Большой передел мира
246,337,080 499,799
 

  DeC ( Профессионал )
03 фев 2020 11:50:05

Хуавей.

новая дискуссия Дискуссия  299

Даже если США снимут санкции против Huawei, компания не намерена возвращаться к использованию сервисов Google в своих смартфонах. Причина: нет никакой гарантии, что в отношении производителя не будут введены новые ограничения. Цель Huawei заключается в создании собственной экосистемы - аналогичной тем, что есть у Google и Apple - Der Srandart

Подмигивающий
  • +4.11 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Neruda ( Слушатель )
03 фев 2020 12:02:14

Тут даже не капитан Очевидность, тут генерал Ясен Пень.
Если складывать все яйца в одну американскую корзину, то внезапно, можно остаться и без яиц, и без "сервисной функции". Плачущий
Грядет эпоха, капиталистической раздробленности, как феодальная, но только капиталистическая. Можно даже сказать, национализация капитализма.

Каждый сам за себя, и доволен сам собою,
Кто жалеет врага, тот голодный после боя. (с)
  • +2.86 / 52
  • АУ
 
  Vick ( Практикант )
03 фев 2020 13:42:26

Допрыгались. Пока гуглы вели себя прилично (или умело делали вид) и якобы "непредвзято" – все ими пользовались "а нахрена свой дубль создавать, если итак всё работает", но стоило амерскому правительству наступить пяточкой на гуглову песню – и адью. Вскоре "эти рыжие кудри примелькаются и их будут бить. Обязательно ногами". 
Слова "погугли", "гуглить" в новоязе, думаю, сдохнут быстрее, чем "ксерокс" или "фломастер". 
  • +3.35 / 50
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
03 фев 2020 16:05:07

Кмк лучше вернуть из словаря Даля в обращение забытое подгуглить - облапошить, надуть.
Да оно и ближе к истине, и чем дальше, тем больше.
  • +2.93 / 44
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
03 фев 2020 16:33:17

Кстати, подумалось – а как назовут в будущем этот синдром? Гугло-синдром, вада-синдром или пасе-синдром? Ну когда "как просрать всеобщее уважение и авторитет по щелчку пальцев"?
"Что позволено быку, не к лицу Юпитеру"© моё в соавторстве с древнеримлянами.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
03 фев 2020 23:46:57

Они 24 января опубликовали новость о назначении Владимира Рубанова на пост Главного технического директора по разработке ПО и директора лаборатории операционных систем Huawei R&D в России (с Росплатформы). И между делом:

ЦитатаВ рамках занимаемой должности Владимир будет координировать разработку программного обеспечения в российских научно-исследовательских центрах Huawei, развивать совместные разработки с российскими университетами, научными коллективами и индустриальными партнерами.
......................
На начало 2020 года число штатных сотрудников RRI составляет порядка 800 человек с планом увеличения до 1.5-2 тысяч в ближайшие годы. Главными приоритетами для R&D-подразделения компании в России являются инвестиции в развитие научно-образовательной экосистемы, увеличение кадрового потенциала в сфере высоких технологий, создание условий для передовых научных исследований и разработок, а также синхронизация фундаментальной науки с реальными отраслевыми потребностями.

Все совпадения случайны. Веселый Случайно возглавлял Росплатформу (ОС Росплатформа), как и до этого случайно возглавлял РОСА «Российские операционные системы».
www.huawei.com
  • +2.40 / 37
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
04 фев 2020 10:02:34

вот интервью Рубанова от июня 2016 года.
https://servernews.ru/932830
выдержки из статьи:
В. Р.: Я выделяю два принципиальных подхода к созданию российского софта. Первый — написание исходного кода продуктов с нуля, полностью силами отечественных специалистов. Понятно, что в современном мире использование только такого подхода утопично по ряду причин — и экономических, и технических, а для сложных программных решений и вовсе не реализуемо. Второй вариант предполагает создание национального ПО на основе доработки заимствованных исходных кодов, используемых в качестве «трамплина» и позволяющих не изобретать велосипед. Заимствовать можно по-разному — взять публично открытый код (open-source) или получить его по свободной лицензии с аналогичными безотзывными правами у партнера. Главное, чтобы в итоге в руках российского разработчика оказались полные технические материалы и юридические права независимо делать на их основе свои продукты. И чтобы этот процесс уже никто не мог ограничить ни юридически, ни технически. 
...
В. Р.: Подразумевая в качестве читателей зрелых профессионалов отрасли, хочу обратить внимание, что модель построения российских решений по формуле «Росплатформы» (open source + технологии лидеров «с исходниками» + свои доработки) можно использовать для создания российских решений в самых разных сегментах. Здесь важно понимать, что гражданство авторов первоначального кода и контроль над технологической независимостью итогового решения — это разные вещи. И сейчас самое время делать новые компании – разработчиков российских технологически независимых решений, легитимно используя мировой опыт как «трамплин». Все это в конечном итоге будет развивать отечественную инновационную экономику и укреплять ее цифровой суверенитет, а значит, улучшать нашу жизнь как граждан страны. И глядишь, через пяток лет уже западные страны будут бояться, что Россия наложит санкции, лишив их доступа к передовым технологиям, созданным российскими программистами.
...
Я так понимаю, дела у Росплатформы шли ни шатко ни валко.
А тут санкции американцев против Хуавей, что называется, пришлись в масть нашим разработчикам ПО.
Почитайте интервью и представьте, что китайцы дали ему карт-бланш и ресурсы.
Ну и самый крупный рынок до кучи...
  • +2.07 / 36
  • АУ