Большой передел мира
246,307,382 499,789
 

  УРАЛ ( Слушатель )
03 фев 2020 14:59:48

Новый глава Гидрометцентра объяснил погодные аномалии в России

новая дискуссия Новость  360


Новый глава Гидрометцентра Сергей Борщ объяснил зимние погодные аномалии в России. Об этом издание «Подъем» сообщило в своем Telegram-канале.
Аномалии, появившиеся в 2020 году, вызваны особенностями атмосферной циркуляции на Северном полушарии — теплый воздух с Атлантики постоянно выносится в европейский регион. Кроме того, Сибирский антициклон находится гораздо западнее, из-за чего в Восточной Сибири установилась положительная аномалия.
По словам Борща, за весь период инструментальных наблюдений на территории европейской части России настолько теплую погоду в январе метеорологи фиксировали всего дважды, включая первый месяц текущего года. Он пояснил, что необычность сложившейся ситуации заключается в том, что аномально теплая погода держится уже 68 дней.


А  почему ?
  • +2.63 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  DeC ( Профессионал )
03 фев 2020 17:49:53

Эта синоптическая картина характерна для положительной фазы Северо-атлантического колебания. Северо-атлантическое колебание (САК) — это система, состоящая зимой из области пониженного давления над Исландией и повышенного — примерно в регионе Португалии — Азорских островов. Эта разность давлений определяет силу западных ветров и, соответственно характер зимы в Европе и на ЕТР.

В положительную фазу САК над Исландией наблюдается аномально низкое давление, а над Иберийским полуостровом давление повышенное. Соответственно, над северо-западом Европы льют дожди, часто проходят мощные циклоны, а в южной Европе солнечно и сухо. В отрицательную фазу САК картина ровно противоположная.

Фазы САК меняются от года к году, при этом очень сложно выделить какой-либо характерный временной период таких колебаний. Хотя в последние десятилетия было выдвинуто много гипотез о влиянии на многолетние изменения САК различных факторов естественного и антропогенного характера, все эти гипотезы впоследствии опровергались эволюцией САК.

По всей видимости, эти колебания на 70–90 процентов носят случайный, стохастический характер, то есть, в целом, непредсказуемы. Этим САК отличается от других ведущих «мод» — пространственно-временных структур в земной климатической системе, представляющих собой квазипериодические изменения региональных характеристик климата, что обуславливает определенную предсказуемость этих явлений и, соответственно, предсказуемость связанных с ними погодных аномалий.

К таким модам относятся, например, явление Эль-Ниньо/Южное колебание в тропической части Тихого океана, в среднем происходящее раз в четыре года, развитие которого научились предсказывать примерно за полгода. Или Атлантическое долгопериодное колебание — квазициклические изменения температуры океана в Северной Атлантике с периодом примерно в 60 лет, что позволяет предвидеть динамику этого явления на 10-20 лет.

САК, к сожалению, слабопредсказуемо, хотя в последние годы появились работы, претендующие на достижение некоторого прогресса в прогнозировании поведения этого явления за несколько месяцев.

Межгодовые колебания зимних температур в Москве в значительной степени определяются САК (коэффициент корреляции 0,6). В частности, аномально теплые зимы в 1990-х годах были связаны с максимумами положительной фазы САК в то время.

И в этом году САК, очевидно, по результатам всей зимы в целом будет в положительной фазе, возможно в области сильной положительной аномалии. Повлияли ли на это какие-либо внешние по отношению к атмосфере факторы (например, аномалии температуры поверхности океана или рост парниковых газов), как уже было сказано, определить практически невозможно, и, скорее всего, это сильная внутренняя флуктуация атмосферной циркуляции.

Подмигивающий
  • +1.40 / 31
  • АУ
 
  Петр Радин ( Слушатель )
03 фев 2020 18:30:59

Сергей Борщ ранее занимал пост заместителя директора учреждения. Он сменит Романа Вильфанда,

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/s…7f86a3901f
Вот откуда сей плач Под столом
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 фев 2020 18:37:15

   
За полный провал погодной политики Тиран снял с поста главу Гидромета.
Вильфанд утерял доверие...
Быдло
  • +1.15 / 21
  • АУ