Большой передел мира
246,370,319 499,843
 

  Sowieso ( Слушатель )
03 фев 2020 20:57:12

Признаки БПМ на рынках

новая дискуссия Дискуссия  1.080

Добрый день. Читаю Авантюру еще с Росбалта.
 
Похоже, неожиданно, дирижерская палочка управления (манипуляций) глобальными финансовыми рынками оказалась у Китая.
Твиты Трампа никому не нужны. Все смотрят, что скажет Китай.
Сколько человек заразилось, выжило. Можно сообщать каждый день.
Заводы закрыли. Нефть не нужна. Снижайте цену. А мы пока у России купим.
Заводы откроем через неделю. А может еще заводы нескольких областей закроем. А можем и приподоткрыть. Но позже.
У нас форс-мажор. Но экономика сильна. Справимся вместе и т.д.
Вашингтон это уже понял, и в страхе от потери такого инструмента молчит. А Китай только начинает понимать. Сейчас налаживает поток своих сообщений.
Сможет Китай удержать влияние? посмотрим.
 
Мне кажется, вот такой БПМ идет на наших глазах.
  • +6.56 / 137
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
03 фев 2020 21:20:54

А можно деталей?
Ну типа как срывы поставок влияют на наличие дирижерской палочки?
  • +0.98 / 23
  • АУ
 
 
  Sowieso ( Слушатель )
03 фев 2020 22:55:39

Точно также как твиты Трампа. Для штатов и Трампа – самое важное это рост фондовых рынков. Это деньги и влияние. В последние годы все запуски американских ракет на Ближнем Востоке, и другие значимые события происходят в ночь с пятницы на субботу, после закрытия бирж. Чтобы, в случае чего, к понедельнику создать переможную для США картину в СМИ. И тогда биржи не упадут. Также Трамп  публикует отрицательную информацию после закрытия своих бирж и перед открытием Китая. Чтобы Китай упал. А затем перед открытием своих бирж пишет что-нибудь вдохновляющее, чтобы свои выросли.
Теперь Китай имеет такой рычаг. Регулируя поток информации об инфекции в положительную или отрицательную сторону, а также об открытии или закрытии своих заводов он может по своему плану поднимать и опускать котировки. А это в глобальном масштабе огромные миллиарды и огромное влияние на нужных партнеров.
Китай сейчас держит в своих руках яйцо с иглой и думает разбить его или использовать для себя. Подтверждением этой идеи является тот факт, что раскрутка информации о вирусе во время китайских новогодних праздников, когда биржи не работали, позволила Китаю не ронять свои рынки. А перед открытием своих бирж они выпустили сообщение о поддержке рынков на $173 млрд. Возможно, они показали свое умение. И теперь Китай знает, что Штаты знают, что они имеют такой инструмент.
  • +2.30 / 43
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
03 фев 2020 23:17:46

Постарайтесь понять одну вещь
Использование аргумента "не буду продавать вообще" может дать эффект в краткосрочной перспективе. Уже в среднесрочной подобный аргумент ведёт к убыткам, а в долгосрочной - к капуту
Вам примеров из истории накидать?
И, да, Трамп использует аргумент "не буду покупать". А это - совсем другой коленкор
Поэтому тема "у нас форс мажор мы вам не сможем поставить по договорам в срок" - "жаль. Это для нас проблема, на которую придется реагировать. Ну что ж. Найдем других поставщиков или сами сделаем. До свидания, удачи. Пишите, ваш крокодил"
У советских в мозгах проблема - они от рынка продавца отойти не могут. А таковой есть только по очень и очень узкой номенклатуре
  • +2.89 / 62
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
03 фев 2020 23:19:57

Понятие "надежный поставщик" народу почему-то не знакомо.
  • +0.76 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
03 фев 2020 23:47:05

Дык. Наследие СССР, когда мясник был очень, очень, уважаемым человеком
Понимания того, что кетайтса ничего люто уникального не делает и стоит  на других постащиков покупателям переключиться - и упс... Тем более кетайтса весьма сложные ребята, иметь дела даже с малайцами - куда надёжнее
  • +2.55 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
04 фев 2020 00:28:09

Абсолютно не для спора. Просто один вопрос. Какой вообще смысл в особом акценте на китайцах и их сложностях в условиях инициированной именно Западом, во главе с Вашингтоном, политики односторонних санкций, понимая что Запад тож ничего абсолютно уникального не делает? 
  • +1.32 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
04 фев 2020 08:38:03

Хм. Китая три десятилетия строил и отлаживал свою роль "производителя всего в мире". От образовательной системы (со школы до высокой науки) до систем логистики поставки сырья и массовой поставки произведенных товаров по всему миру. Это огромнейшая работа.
Вы думаете будет несложно "перенести китайские производства" в Малайзию и Вьетнам? А обладают ли эти страны сравнимым с Китаем ресурсом всего, что обеспечить такое перемещение производственных площадок?
Это как потеря мясника, который обладал огромным опытом и всеми инструментами и переход к мяснику, который готов делать то же, что и прежний, только не умеет ничего и из инструментов у него только молот. Вот и получите мясо-костное крошево.
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
04 фев 2020 02:49:45

В данном случае Китай как раз может не покупать. Нефть, СПГ, сою и др. Не надоть им, болеют оне...
  • +1.76 / 34
  • АУ
 
  Аграфена ( Слушатель )
04 фев 2020 08:22:51

Это версия, которую американцы форсят. По моему, все ровно наоборот. Нужно было подстдуть рынки, иначе до выборов Трампа не дотянули бы. Нужен был повод, желательно к американским рынкам никак не относящийся. Для повода взяли короновирус. Теперь смотрим на глобальные СМИ. Раздувать истерию они начали перед китайским новым годом и закрытием китайских бирж на неделю. И индексы уронили, пока китайцы на выходных были. Грубо говоря, китайцев кинули на деньги. Как только китайцы вышли с праздников, короновирус выключили. Страшные картинки уже не форсятся. Американские индексы зазеленели. Китайскую фонду, которая на 7 процентов рухнула после открытия, сразу же выкупили. 
Нефть начали сдувать в начале января. И продолжили сдувать, не смотря на напряженность на БВ. А там много чего было. И Ливия, и обстрел американских баз. Но глобальные СМИ проигнорили эти события, и котировки нефти их проигнорили. Рынками управляют не китайцы, а глобальные СМИ, высвечивая нужные новости и игнорируя нежелательные.
Теперь в стиле хуцпы все пытаются на Китай повесить. С его миллиардными убытками от самой инфекции и на стабилизацию рынков. Не утверждаю, что вирус американцы запустили, но выгодоприобретатели они однозначно.
  • +0.46 / 18
  • АУ
 
 
  БЭР ( Слушатель )
04 фев 2020 08:36:48

 Кто вышел из китайских активов и кто вошел? Учитывая, что китайцы влили 147 миллиардов ликвидности, выкупили они.
А кто вышел? Тот, кому нужно сдуть рынки и обвинить в этом Китай.
Что по факту? Рынки подсдули, но пришлось отдать Китаю по дешевке активов на 147 миллиардов баксов за участие в спектакле.
  • +1.42 / 33
  • АУ
 
 
 
  Аграфена ( Слушатель )
04 фев 2020 08:55:44

Индексы развивающихся рынков начали расти накануне открытия Китая, на праздниках падали. А это значит, что глобальные фонды готовили деньги на выкуп китайских индексов. Другой вопрос, что КПК приняла абсолютно грамотное решение по выделению средств на фонду и составила конкуренцию глобальным фондам. С ММВБ, кстати, нерезиденты тоже бабки выводили на выкуп китайцев. Доллар за неделю на полтора рубля вырос. Отдать Китаю по дешевке активы слитые китайцами?!  


PS Ответа, похоже не будет, поэтому разъясню по "выгодам" Китая. Всю мировую распродажу Китай пропустил, потому что китайские биржи не работали полторы недели. Активы на 147 миллиардов были проданы китайцами в день открытия китайских бирж и выкуплены КПК. Сколько активов скупили "по дешевке" на китайских биржах американские фонды история умалчивает, но этот выкуп несомненно был, судя по росту индексов развивающихся стран. Таким образом, Китай выкупил свое, а глобальные фонды выкупили китайское. И где здесь выгода Китая?


По цифрам. В Китае две основные биржи: шанхайская и шэнчженьская. По капитализации старые цифры, но возьмем их - 3,2 трл и 4 трл. Пролив на 7 процентов - это 500 миллиардов, из которых КПК выкупила только 147. 
  • +0.39 / 13
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
05 фев 2020 00:04:31

В корне неверно! СМИ НЕ МОГУТ управлять рынками, потому как сами они изначально управляемы!  Эти СМИ работают на тех людей, что управляют рынками! Так будет точнее....
  • +3.25 / 59
  • АУ