Большой передел мира
246,461,845 499,860
 

  Александр_С ( Практикант )
04 фев 2020 08:49:36

Китайский врач, который пытался предупредить других о коронавирусе

новая дискуссия Дискуссия  424

Источник

Здесь, а не в теме про вирус, т.к. не столько о вирусе, сколько об обстановке и причинах.

ЦитатаВ начале января власти китайского города Ухань пытались сохранить в тайне информацию о новом коронавирусе. Когда один врач попытался предупредить коллег-медиков о вспышке болезни, полиция нанесла ему визит и сказала, чтобы он остановился. Через месяц его уже приветствовали как героя, после того как он опубликовал свою историю с больничной койки. "Здравствуйте все, это Ли Вэньлян, офтальмолог из Центральной больницы Уханя", - начинается сообщение. Это потрясающее понимание неудачной реакции местных властей в Ухане в первые недели вспышки коронавируса. Д - р Ли работал в центре вспышки в декабре, когда он заметил семь случаев вируса, который, по его мнению, был похож на вирус SARS, который привел к глобальной эпидемии в 2003 году. Предполагалось, что эти случаи происходят с рынка морепродуктов Хуанань в Ухане, и пациенты находились на карантине в его больнице. 30 декабря он направил сообщение коллегам-врачам в группе чата, предупредив их о вспышке болезни и посоветовав им носить защитную одежду, чтобы избежать инфекции. Но тогда доктор Ли не знал, что обнаруженная болезнь была совершенно новым коронавирусом. Через четыре дня к нему пришли чиновники из Бюро общественной безопасности и попросили подписать письмо. В письме он обвинялся в "даче ложных комментариев", которые "серьезно нарушили общественный порядок". "Мы вас торжественно предупреждаем: если вы будете продолжать упрямиться, с такой наглостью, и продолжите эту незаконную деятельность, вы будете привлечены к ответственности - это понятно? Внизу почерком доктора Ли написано: "Да, это так." Он был восьмым человеком, которого полиция предупредила об этом. В конце января доктор Ли опубликовал копию письма на веб-сайте Weibo и объяснил, что произошло. Тем временем местные власти извинились перед ним, но эти извинения пришли слишком поздно. В течение первых нескольких недель января официальные лица в Ухане настаивали на том, что только те, кто контактировал с инфицированными животными, могли заразиться вирусом. Никаких указаний по защите врачей издано не было. Но всего через неделю после своего визита в полицию доктор Ли лечил женщину с глаукомой. Он не знал, что она была заражена новым коронавирусом. В своем посте Weibo он описывает, как 10 января он начал кашлять, на следующий день у него была лихорадка, а через два дня он был в больнице. Его родители также заболели и были доставлены в больницу. Спустя 10 дней - 20 января-Китай объявил эту вспышку чрезвычайной ситуацией. Доктор Ли говорит, что его проверяли несколько раз на коронавирус, и все проверки дали отрицательный результат. 30 января он снова написал: "Сегодня анализ на нуклеиновую кислоту вернулся с положительным результатом,пыль осела, наконец диагностирован." Он украсил короткий пост эмодзи в виде собаки с закатанными глазами и высунутым языком. Неудивительно, что пост получил тысячи комментариев и слов поддержки.
Доктор Ли Вэньлян-герой", - сказал один пользователь, беспокоясь о том, что его история говорит об их стране. "В будущем врачи будут больше бояться выдавать ранние предупреждения, когда они обнаружат признаки инфекционных заболеваний." "Более безопасная окружающая среда общественного здравоохранения ... требует десятков миллионов Ли Вэньлян."


Вот и ответ на вопрос:"почему так все плохо в Ухане и сравнительно нормально в других местах". Сначала это не считали эпидемией, потом - считали, что заразиться можно только от животных, потом, когда до властей дошло - начались полномасштабные карантинные мероприятия.
  • +2.15 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Commander100 ( Практикант )
04 фев 2020 09:50:24


Это не ответ. Это просто повезло. Вирус при передаче другому человеку теряет свою смертоносность . Если бы сохранял, то пцц Китаю и миру был. Сейчас можно уже выдохнуть
  • +0.07 / 4
  • АУ