Большой передел мира
246,323,898 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
04 фев 2020 14:37:01

В РАН решили просить власти ускорить передачу Китаю препарата для лечения вируса

новая дискуссия Новость  835

4 февраля 2020, 15:29

Российская академия наук собирается попросить правительство как можно скорее организовать отправку в Китай препарата триазавирин для лечения коронавирусной инфекции, заявил президент РАН Александр Сергеев.

Глава академии отметил, что триазавирин, созданный в России, пока не зарегистрирован в Китае, однако китайские власти могут за две недели провести регистрацию препарата и начать его закупки, сообщает РИА «Новости».

«Мы обратимся в правительство, чтобы процесс передачи этого препарата (Китаю, – прим. ВЗГЛЯД) произошел как можно быстрее», – сказал Сергеев.

«Действие этого препарата, я думаю, будет весьма эффективным», – добавил он.

При этом пока Китай не передал России штамм коронавируса, который необходим для создания вакцины,  однако работа в этом направлении ведется.

«Передача штамма – это процесс, который требует и согласований и, как нам говорят наши китайские коллеги, терпения. Мы соответствующий запрос сделали, ответ на запрос в общем виде был доброжелательный, но конкретно пока (штамм) не передали», – заявил посол России в Китае Андрей Денисов.

Дипломат добавил, что «сотрудничество между профильными нашими специалистами и ведомствами – с нашей стороны это минздрав и Роспотребнадзор, с китайской стороны – госкомитет КНР по здравоохранению – диалог налажен, диалог ведется, обмены тоже есть». Он выразил надежду, что  вопрос передачи штамма будет решен, так как «это поможет продвинуться по пути создания вакцины».

«Но пока и без штамма соответствующая работа ведется, на первом этапе очень важно было создать какие-то тестовые схемы, и независимо и нашим китайским коллегам, и нашим докторам, в общем, это удалось», – сказал посол.

Источник

Непонимающий
  • +2.41 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Cheen ( Специалист )
04 фев 2020 14:41:47

зачем штамм, если есть целый китаец-носитель? Сами выделяйте.
  • +0.79 / 16
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
04 фев 2020 14:46:51

Нужен первичный живой штамм из Уханя для того, чтобы проверить как он мутирует. Нам передали "мертвый штамм", у нас есть уже "мутировавший штамм" в двух китайцах. Но живой первоначальный может быдть много важной информации. 
  • +1.81 / 29
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
04 фев 2020 15:51:26


У зараженных коронавирусом в России оказалось невозможно выделить штамм
4 февраля 2020, 16:46

У находящихся в России граждан Китая, которые заражены коронавирусом, легкая степень заболевания, в связи с чем невозможно выделить штамм вируса, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«У них легкая форма, и вычленить у них штамм не представляется возможным», – передает ее слова ТАСС.

Источник

Незнающий
  • +3.37 / 58
  • АУ
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
04 фев 2020 16:06:03

Открытым же текстом говорят - хня этот ваш коронавирус, типа скрипалевского новичка. А вот кто и с какой целью запускает панику на весь мир и опускает экономику многих стран - это уже интересно.
  • +0.63 / 23
  • АУ
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
04 фев 2020 16:35:16

К вечеру навезут в Тюмень и выделят, если это не фейковый вирус. У меня прям крамола, - потому и не спешили вывозить, словно ловля живности ловушками, чтоб побольше с вирусом набралось.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
04 фев 2020 17:57:24

Можно расходиться, эпидемии не будет.
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
04 фев 2020 22:12:24

О! Это видать новая технология дизайна вирусов - вирус-призрак. Вирус есть, но его как бы нет. Интересно, как он так незаметно встраивается в ДНК клетки? Уважаемый Сыбыр поделитесь тайной?
  • -0.57 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
05 фев 2020 06:45:09

Количество вирусных частиц настолько мало, что биохимически определяется (по наличию антител к нему), но выловить его в пробах "живьем" не получается.
  • +2.36 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
05 фев 2020 06:50:52

Благодарю!Благодарный
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
05 фев 2020 07:03:33

Так стало быть, 
согласно Вашей Версии события 

в России сейчас, типа, нет достаточного количества материала для 
ДАЖЕ ПРОСТОГО ПРИНЯТИЯ  Решения - Опасно или нет?
Камрад.
 Вы ИМХО порете фигню или выполняете инфо Заказ.
PS 
я КОНЕЧНО НЕ ХИМИК, БИОЛОГ, А ПРОСТО ЛАЗЕРЩИК, 
но я Физтех!
и такая последовательность событий у меня рождает сильные подозрения в НЕЧИСТОПЛОТНОСТИ!
  • -0.72 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
05 фев 2020 07:55:13

Специалисты «Вектора» тоже занимаются разработкой вакцины.

— Для создания прототипа вакцины у нас всё в наличии есть, поэтому исследования мы ведём, но в дальнейшем, как любой вакцинный препарат, он требует проверки. И здесь, естественно, нужен сам живой вирус. Живого вируса из Китая мы пока не получили. Уже несколько организаций объявили о том, что у них есть живой вирус, они готовы к сотрудничеству, поэтому это уже рабочий процесс, — резюмирует Елена Гаврилова заместитель генерального директора по научной работе центра «Вектор» Роспотребнадзора
Региональные СМИ
Если у «Вектора» нет оригинала (а он входит в 4-ку европейских мировых? банков вирусов ) то пожалуй разрабатывать ещё действительно нечего и антидот ещё даже не создаётся 
  • +1.01 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
05 фев 2020 11:08:19

Было неделю-две назад, что китайцы передали исчерпывающее описание РНК вируса, т.е. его геном. Не хочу клеветать, но в виду примитивности генома в Векторе вирус уже воссоздостан искусственно. Но некотрые сомнения имеются, поэтому хочется "живой". 
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
05 фев 2020 11:43:53

Вакцину можно разработать и на инактивированном вирусе. Белковая оболочка-то остается боль-мень целой, соответственно, антитела на нее в организме будут вырабатываться.
А вот ИСПЫТАТЬ можно только путем вакцинирования с последующим заражением. Или НЕзаражением. Для чего и нужен ЖИВОЙ вирус. И его носитель.
Будем заказывать десяток тяжелобольных китайцев? От которых заражать здоровых вакцинированных? А потом смотреть динамику, эффективность, осложнения, статистику?
Потому и долго идут испытания, что прямой путь может привести не только к успеху, но и на виселицу.
  • +2.53 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
05 фев 2020 13:10:30

Антидот для вируса? Когда создадите вместе с "Вектором", то вышлите мне. Все. От всех гриппов и ОРВИ. Я тогда всем надоедливым, которые каждую осень пытаются меня "привить", буду говорить, что у меня есть антидот и делать прививку не намерен.
  • +0.46 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
05 фев 2020 08:28:30

Дело не физтехе. Совершенно очевидно,  что масштаб мобилизационных мероприятий не соответствует масштабам заболеваемости и погибших. 
Особенно за пределами Китая. Хотя по миру разъехались очень  много народа. Да и из очага, по их признанию,  до закрытия региона выехало до 5 миллионов. 
Что это, то ли китайцы готовятся к грандиозному бэмсу, то ли национализируют свою экономику при падении бирж, то ли ещё  что. 
То ли действительно что то страшное,  но они скрывают.  
Но по лицам и настроению вылетающих оттуда русских, которые давали интервью,  этого не скажешь,  все в один голос говорили, что паника  в мире не соответствует  ситуации,  а они жили в эпицентре событий. 
  • +1.89 / 34
  • АУ
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
05 фев 2020 06:04:26

Это очень хорошо.
  • +1.55 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 фев 2020 07:51:19

 Скорее ожидаемо, ибо вирус информационный, внушаемый. Затем и нужен этот гвалт!
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
  C.K. ( Практикант )
04 фев 2020 15:27:13

Пусть академия обеспечит этим препаратом вначале Россию. Я вот поинтеосовался, цена уже под 1000, в моём 300 000 городе его нет, только под заказ. Интернет-аптеки продают воздух (от академики похоже).
Вчера, по НТВ чуть ли не главный наш вирусолог, с хода у Н. заявил, что началась 3 мировая война, война бактериологическим оружием. Я так думпю, чтт будет только повод и все у всех начнут уничтожать биолаборатории. А дело явно идёт к этому. 
  • +0.57 / 20
  • АУ
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
04 фев 2020 15:54:43

Ну, натурные испытания всегда логичней проводить на чужом материале.
А вот скорость распространение и инкубационный период наводят на грустные размышления... 
В общем всё будет понятно в ближайший месяц...
Зы. Как там было у Стивена Кинга в "Противостоянии"- "Передать агентам в посольства "Крепость пала"...
А тут с такими характеристиками и передавать не надо...
  • +0.63 / 14
  • АУ
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
05 фев 2020 03:16:41

В Сирии проводим тестирование боевой техники, в Китаи отправляем на проверку препараты от биологического оружия. Кому что не нравится?
  • +1.24 / 30
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
04 фев 2020 17:42:26

Да уж....
Если заглушить болезнь в КНР, то ориентировочно надо расчитывать на 50000 человек контактировавших.
Если делать по Вашему рецепту то на миллионы внутри РФ...
Вы это предлагаете серьёзно?
Может лучше у соседа пожар загасить в начальной стадии. Потренироваться...подальше от дома.
  • +1.24 / 24
  • АУ
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
04 фев 2020 18:31:33

Я ничего сказанного вами не предлагал. 
Однако, как собираетесь себя вести, если скажут вирус рядом с вами, например заболел сосед? В  Китае тепло, там всех на улицу и тотальная санобработка, а потом всех на карантин. В инете есть подробное  видео  от русского из Уханя. А лекарство, это чтоб не помереть от нашего карантина.
Уже приводил Боккаччо, пока поведение по описанному им чуме.  Тот русский имеет ОДНУ маску, стирать её нельзя, так он прокладывает её салфеткой. Просит прислать маску из России!!
Вот когда Голикова подробно расскажет как быть, куда звонить и чем лечить, тогда и будем про пожар, а пока горит и тут.
+++
Вот это видео 
https://m.youtube.co…OKWfSPwC_s
  • +0.05 / 13
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
05 фев 2020 05:01:00

А зачем он в аптеке? Судя по течению вещей инфицированных будут содержать в изоляторах, поэтому триазавирин и йодантипирин должны быть на больничных складах, а не в аптеках. "По слухам" там не только они - поставки некоторых препаратов в аптечную сеть прекращены, весь объем направлен на склады. Аптечные-то сети сегодня не субъект минздрава, а коммерческие предприятия, поэтому действия минздрава по накоплению препаратов на собственных складах, даже путем изхятия их из коммерческих сетей, вполне разумны. А вот истерика "почему нет в свободной продаже препаратов, применение которых должно проводиться только по назначению врачей" - это глупость. 
  • +2.20 / 33
  • АУ
 
  кость ( Практикант )
04 фев 2020 15:36:13

Что значит "я думаю"? Он ученый и медик или гадалка? Его "думы" о препарате подтверждены какими-то исследованиями и тестами?
Странно слышать такое заявление от академика. Так лекарство помогает или нет? Должен же быть у Учоного ответ.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
  Lentz ( Практикант )
04 фев 2020 15:50:22

Секрет полишинеля: В медицине нифига нет однозначного. Несмотря на все тесты. Стараются, да, но это до сих пор не есть точная наука. От того и осторожность высказываний.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
04 фев 2020 17:19:29

Они что, хотят, чтоб китаёзы лицо потеряли? У них столько специалистов, столько "научных" трудов, столько специалистов! Как это белые обезьяны с большими носами будут им продавать уже готовое лекарство. Надо было нашим самим ехать, дать кому надо, всё было бы в лучшем виде.
  • +1.11 / 14
  • АУ
 
 
  Lentz ( Практикант )
04 фев 2020 17:39:02

Вспомнилось как после аварии на Фукусиме роботов для работ, внезапно, пришлось привлекать, отнюдь, не японских.
  • +1.33 / 23
  • АУ