Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,813,799 13,460
 

  Uncle Ben latvia, Рига
04 фев 2020 15:13:08

Право и обязанность на защиту в международных процессах

новая дискуссия Дискуссия  126

Не моя область, может юристы прокомментируют. У обвиняемого есть право на защиту и он может явно (письменно) от нее отказаться - у обвиняемого нет обязанности использовать защиту. В некоторых случаях защита обязательна и она обеспечивается.Но если само присутствие обвиняемого не гарантируется, то адвокат может "самоназначиться" на процесс. Пишут, что в случае с Нидерландами для этого достаточно простой аккредитации, и, похоже, при этом доверенность не нужна.  Если не последует письменного отказа, то он и будет осуществлять защиту фактически без согласия защищаемого, например, для самопиара в случае какого-то резонансного процесса. Как-то это странно смотрится, а особенно с учетом того, что Россия своих граждан не выдает и им там появляться совсем ни к чему, но процесс надо использовать для отстаивания своей  позиции.
  • +0.83 / 6
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Cyclop belarus, Минск
06 фев 2020 16:17:58
Цитата: Uncle Ben от 04.02.2020 15:13:08Не моя область, может юристы прокомментируют. У обвиняемого есть право на защиту и он может явно (письменно) от нее отказаться - у обвиняемого нет обязанности использовать защиту. В некоторых случаях защита обязательна и она обеспечивается.Но если само присутствие обвиняемого не гарантируется, то адвокат может "самоназначиться" на процесс. Пишут, что в случае с Нидерландами для этого достаточно простой аккредитации, и, похоже, при этом доверенность не нужна.  Если не последует письменного отказа, то он и будет осуществлять защиту фактически без согласия защищаемого, например, для самопиара в случае какого-то резонансного процесса. Как-то это странно смотрится, а особенно с учетом того, что Россия своих граждан не выдает и им там появляться совсем ни к чему, но процесс надо использовать для отстаивания своей  позиции.

Для начала, это не международный уголовный процесс, такие ведутся специальными международными органами, создаваемыми на основе международного договора. Например, Междуанродным уголовным судом. Но вроде как дело начнет слушать районный суд Гааги, т.е. всё будет по голландскому национальному уголовному праву. Как там решаются дела по отсутствию обвиняемого, будем посмотреть.
  • +0.40 / 3