Боевые действия в Сирии
57,509,110 58,765
 

  Политрук ( Слушатель )
04 фев 2020 17:16:47

Турция не выполнила ряд обязательств по проблеме Идлиба - Лавров

новая дискуссия Новость  374

Цитата"К сожалению, на данном этапе турецкая сторона не смогла выполнить пару ключевых обязательств, которые были призваны разрешить проблему Идлиба в корне. Первоеотмежевать ту вооруженную оппозицию, которая сотрудничает с турками и готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов "Джабхат ан-Нусры"*, которая мимикрировала в "Хейят Тахрир аш-Шам* (обе группировки запрещены в РФ)", - заявил Лавров

Министр подчеркнул, что обе эти организации включены в террористические списки Совета Безопасности ООН, поэтому "ни "нусровцам"*, ни их новой инкарнации в виде "Хейят Тахрир аш-Шам"* в Идлибе делать нечего".
Цитата"Максимум, о чем мы договаривались уже в 2019 году – режим тишины, если он будет уважаться всеми, должен соблюдаться. Но даже после третьего напоминания по линии России и Турции в адрес всех, кто находится в идлибской зоне, бандиты, о которых я упомянул, не прекращали своих провокационных действий. Буквально позавчера была очередная попытка атаки ударным беспилотником на нашу базу в Хмеймиме. Она была пресечена имеющимися на базе средствами ПВО. А обстрелы сирийских позиций и гражданских объектов за пределами идлибской зоны проводятся регулярно", - добавил Лавров.


Еще одна причина сложившегося положения, по его словам, заключается в том, что "внутри идлибской зоны не была создана 10-20-километровая демилитаризованная полоса".
"Об этом мы тоже напомнили нашим турецким партнерам. Будем продолжать добиваться выполнения всех пунктов тех решений, которые принимали президенты России и Турции", - заключил Лавров.
Отредактировано: Политрук - 04 фев 2020 17:17:07
  • +1.59 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!