Боевые действия в Сирии
57,514,491 58,765
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
04 фев 2020 20:54:49

Алеппо

новая дискуссия Дискуссия  330

У про-иранских LDF проблемы в Аль-Хамре. ТИПы через Калиджию выбили их и пытаются окружить. Отжали БМП. Ополченцы отступают. САА срочно бросает туда 4МД.
----
Отредактировано: jinbiryukov - 04 фев 2020 20:57:22
  • +1.20 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 фев 2020 20:57:42

Ожидаемо.
Ослотрахи умеют выбирать слабое звено
  • +1.19 / 44
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
04 фев 2020 21:00:08

Узбеки и уйгуры против проиранцев... Как нож сквозь масло. Калиджия сдана, Аль-Хамра сдана.
  • +1.19 / 45
  • АУ
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
04 фев 2020 21:04:30

Боюсь, что Халсу не удержать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
04 фев 2020 22:05:54

карта

*там больше сдано по ходу получается...
#HTS отбил деревни Каладжия и Хумайра (Халаса была взята в прошлое воскресенье)
+
и до кучи уже и поюжнее у Серакиб, от Suriyak, со списком взятого на русском:
#SAA #Tiger_Forces освободили Телль Мардих, руины Эблы, Телль Райхан, Кадуру и Рувайю

#SAA освободил заброшенную базу противовоздушной обороны, Джабал Шувейль, Иудейда Тал Хатра, Мушайрифа, Талль Агар, Булайса, Кувейрис, Талль Султан, Рас аль-Айн, Масада, Барис, Мазрат Мунтазих, Тавиль Шейх, Шоуха, Бувайит, Шейхд Ибах Таиф, Райан, Кафр Амим и Бижга
  • +1.44 / 53
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 фев 2020 22:10:05

Что-то мне это напоминает.. а 2016 год и бегство иранских прокси аж до стен Алеппо
Блин, а кто-то тут на ветке пару дней назад утверждал об их высоких боевых качествах...
Пы.Сы.
Тля, держите эти части в обороне, желательно сзади  них - минные поля и заградотряд с пулеметами
  • +0.69 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
04 фев 2020 22:21:47

Камрад по не опытности нечаянно сравнил их с 25-й. Ну они все вместе, всмысле ополчения, лишь чуть-чуть поменьше 25-й освободили (сарказм). 
-----------
Дежавю прям.


  • +0.74 / 29
  • АУ
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
05 фев 2020 02:57:18

ночное:

4 февраля террористы "Тахрир-аш-Шам" захватили деревню Каладжия, южнее Хан-Тумана.

и далее:
Туркистанские террористы "Тахрир-аш-Шам" также нанесли удары по позициям сил сопротивления в аль-Хамире.
В настоящее время в селах Халса и аль-Хамира продолжаются ожесточенные столкновения между террористами "ТаШ" и силами сопротивления/САА

*до середины ночи утерянное с подходом подкреплений не вернули, но бои не стихли - если будет результат, то уже утром
**и, в принципе, учитывая что эти населенники брались САА только позавчера, то получается, что пошла тут обычная при упертом сопротивлении противника раскачка "качелей"... вот только бегство с бросанием техники, это канеш всё равно тут сильно обгаживает всю работу...
  • +1.22 / 44
  • АУ
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
04 фев 2020 22:30:11

Контратака LDF + 4МД на Аль-Хамру не удалась.
  • +0.77 / 32
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 фев 2020 23:13:38

Эти ночью не воюют
Если хотя бы смогли остановить драп ополчения - уже хорошо
  • +1.32 / 48
  • АУ
 
  avtochontny ( Практикант )
04 фев 2020 22:48:15

Алеппо у зелени явно в приоритете. Все самое боеспособное здесь. Вторая атака на юге, атака на Захру 3 дня назад. 
Идлиб похоже оставили под защиту бродячим турецким конвоям. Отсюда и истерики Эрдогана - решил на испуг взять.
  • +1.37 / 56
  • АУ
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
05 фев 2020 02:37:53


Если, или лучше, точнее, когда Тигры, рывком, возьмут Идлиб, тогда он станет "магнитом", притягивающим к себе самые боеспособные части. Получится повторение ситуации точь в точь как с Кафр-Набудой, названной камрадом Урри "пылесосом". Тиграм надо будет занять активную оборону на 2-3  недели (ВВС и ВКС перейти в усиленный режим свободной охоты, выбамбливая колонны доподмоги), вытащив чертей (на себя) в чисто поле. Пусть атакуют, в уже пристрелянной зоне, с авиацией над головой (а не в обжитой ими и укрепленной алеппской застройке и латакийских горах). А они на защиту Идлиба ломанутся 100%, причем самые боеспособные группы, от Латакии и до самого Алеппо. 

Это третий ключевой фактор брать Идлиб : вытащить самых боеспособных чертей в чисто поле (пристрелянное), с авиацией над головой и "заставить" их атаковать.
 
Другие два фактора целостности всего идлибского анклава (расписывал ранее) 
1. единоначалие : Идлиб - Центр принятия решений в масштабе всего анклава/провинции.
2.  и центр логистической связности  всей провинции.

Поэтому взятие Идлиба решает все три ключевые задачи одновременно: 
- утилизация боеспособного ядра, 
- уничтожение Центра принятия решений и общего руководства анклавом 
- нарушение/разрыв логистической связности провинции с фрагментацией твд на изолированные (локализованные) части . 

После взятия Идлиба вчера еще единая группировка распадется на отдельные, слабо связанные между собой, раздробленные  группы (логистически и в плане отсутствия единого управления) и территориально как бы область распадется на отдельные районы, по сути на изолированные друг от друга, локальные котлы (алеппский, латакийский, южный, северный и др.)

Все это хорошо просматривается на карте внизу (карта с хорошей, правильной перспективой)
(Идлиб еще и географический центр провинции)

Поэтому главная цель текущей операции, кмк, Идлиб и только Идлиб. 
Алеппский фронт выглядит как дополнительный, главная задача которого - связать боеспособные части зеленых (что он успешно, хоть и с потерями, выполняет), Здесь кажется разумным открыть еще пару-тройку фальшивых фронтов, очень небольшими группами, чисто обозначить активность (при угрозе - отступать), для растаскивания и связывания зеленых резервов. Плюс это добавит неразберихи и сумятицы в общем руководстве, увеличит панический градус (их оперативные успехи могут оказаться просто ошеломительными). Очень просится активизация афринских курдов на севере Алеппо в помощь алеппской группировке (да и на самом севере, для связывания протурков). 
 
Сама операция: Тиграм взять Серакиб, полностью зачистить южный карман и окрестности, развернуться влево на запад, взять Сарми и и Квинас, и, опираясь на них как на тыл, выйдя на оперативный простор (5-6км.до Идлиба от Сармина) без какой либо обороны, рывком  достичь Идлиба, обтекая его слева и справа , взяв в полукольцо (оставив свободным небольшой сектор в 90 градусов для выхода мирняка),
и вять его штурмом. Затем, перейдя в состояние активной обороны (с двухуровневым авиационным прикрытием, ВВС и выше ВКС), просто удерживать его. Всё.

Со взятием именно Идлиба появляется возможность радикально решить проблему Идлиба как "террористического заповедника" и политического явления,поддерживаемого внешними игроками. Останется только зачистка локализованных котлов с НВФ в рамках армейской КТО. (тема с турецким присутствием - это уже другая, следующая история, типа пендов в Заевфратье, но и более управляемая).

Все другие возможности: зачистка М-5, удары на юг, на север (Алеппо) - это все таки паллиатив, частности , и ни одна из них не решает проблемы Идлиба в целом.
И только взятие Идлиба дает возможность в рамках одной, этой операции, имеющимися силами и ресурсами (а для взятия Идлиба их достаточно)  решить проблему "заповедника" всю, целиком и полностью, окончательно и бесповоротно. 

Вот как то так.
 

.

.
П.С. Мысль витает; вот рисуют, такое же:

П.П.С. (глядя на эту карту, таки да, Эриху тоже надо брать, вместе с Квемасом и Сармином - тогда получается широкий плацдарм, устойчивая конфигурация, которую уже не сдвинешь)   

  • +1.28 / 46
  • АУ
 
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
05 фев 2020 07:49:39
Сообщение удалено
Urri2
17 фев 2020 10:01:03
Отредактировано: Urri2 - 17 фев 2020 10:01:03

  • +1.41
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
05 фев 2020 12:24:38

со стены ВК

Алеппо, Хальса. Работают мобильные ПТ-группы узбеков из группировки Таухид-ва-Жиход.
Фото боевиков «Хайят тахрир аш-Шам»








  • +1.11 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
05 фев 2020 12:58:09

Навеяло
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
  Drob ( Слушатель )
05 фев 2020 09:17:44

Хотелось бы немного уточнить.
По моему скромному мнению, после освобождения Маарет-ан-Нумана и с учетом текущей (на утро 05.02.20) конфигурации линии фронта в Идлибе, логистическим центром связности ("центром позиции") является не отдельный пункт, а треугольник Эриха (Ариха) - Серакиб - Идлиб. Только после освобождения всех трех этих пунктов позиция бойков южнее линии Азано - эль Атариб - Урум-эль-Кубра полностью разваливается и удержана быть не может (включая и Джиср-эль-Шугур). 
Ключом к этому "треугольнику" был Маарет-ан-Нуман. После его освобождения "треугольник" противником не удерживается, отсюда все лихорадочные попытки турок спасти своих протеже выставлением постов, десятком танков и громкими понтами. Судя по всему, попытки зряшные, и были купированы как военными способами (обстрел с гибелью 8 аскеров), так и дипломатией (последовательно МО РФ, МИД РФ, президент РФ). Эрдоган попонтился, но, поняв что сейчас все серьезно,  явно включил заднюю. Шум еще будет, но не более.
Противнику (тем, из зелени, кто будет еще живым) после падения "треугольника" останется только попытаться организовать новый рубеж обороны на севере, на линии Азано - эль Атариб - Урум эль Кубра, с тылами уже непосредственно на границе Турции. Для нынешнего этапа наступления САА это - цель-максимум, очень хотелось бы, чтоб она была достигнута. 
Вот там, в огрызке некогда большого Идлиба, будет заповедник для оставшихся гоблинов и разных "беженцев от Асада". Это тоже до поры, но передышка будет большой. Потом их либо также освободят военными методами, либо найдут вменяемых лидеров и включат в Конституционное совещание. КМК, сначала важнее будет разобраться с США, курдами и сирийской нефтью. Впрочем, ВПР виднее, конечно.
Помешать этому сценарию может только политика, но пока и с этой стороны все выглядит оптимистично. В бархатной перчатке нашей дипломатии появился кулак)))
Так что в ближайшее время САА обязательно нужно брать Серакиб, Ариху и Идлиб. Остальное - это уже дело техники и недолгого времени.
  • +1.06 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
05 фев 2020 10:01:56

Комрад, не забывайте про горные районы, прилегающие к границе Турции. Там до сих пор не очень получалось у САА.
  • +0.34 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Шланг ( Слушатель )
05 фев 2020 10:08:23

В эти районы нужны специфично подготовленные силы.  Местность не способствует быстрым рывкам.  
Места пристреляны, проломить оборону тяжеловато будет. Вспомните как в 15-16 годах со скрипом продвигались по Латакии...  Есть нюансы в общем. Рельеф дело тонкое...  Да и не стоит забывать про нарытые норы, откуда выкуривать чертей не просто, даже авиации...
  • +0.46 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Drob ( Слушатель )
05 фев 2020 13:14:03

Вы, вероятно, про Кбану. Да, ее безуспешно штурмуем больше года.
Но - другие горные районы, до Кбаны, север Латакии. все же освободили же в 16-17-18 годах (отодвигая фронт от Химок прежде всего).
Так вот, если Кбану не штурмовать в лоб, а полностью окружить - куда она денется-то?
Если займем Джиср-аль-Шугур, то Кбане кранты, ее окружение - дело дней.
  • +0.91 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
05 фев 2020 13:38:15

Было бы отлично!
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
05 фев 2020 10:42:01


Вы переоцениваете роль Идлиба. Она больше символическая, как последний центр провинции в руках зелени.
Сам город был взят одним из последних в провинции, только в 2015 году. Население было довольно лояльно правительству. Большая часть "сторонников режима" правда убежала или была казнена, но оставшиеся в основной массе не сильно радикальны.
Главные гадюшники это окрестности - Бинниш, Серакиб, Тафтаназ. Более дальние центры это Кафр-Набель, Джиср-эс-Шугур, Атариб и северо-западные пригороды Алеппо. Специфика Сирии - наибольшая концентрация радикально настроенных граждан в пригородах крупных городов.

Насчет фрагментации согласен. Севернее Идлиба есть большой район с преобладанием друзов вокруг Джебаль Бериша, к западу от них курдский район. Особой поддержки от местных у зеленых там нет. Так что сейчас САА вытесняет их из самых "коренных" земель.
  • +1.52 / 63
  • АУ