Боевые действия в Сирии
57,510,062 58,765
 

  Политрук ( Слушатель )
04 фев 2020 22:56:23

Дамаск дал боевикам последний шанс сдать оружие

новая дискуссия Новость  514

Генштаб сирийской армии заявил во вторник, что дает последний шанс действующим в провинции Идлиб боевикам сдать оружие и пойти на примирение, при этом военные готовы отразить любую атаку турецких войск, заявил РИА  сирийский военный источник.

В заявлении источника отмечается, что сирийская армия продолжает военную операцию против боевиков, "нападающих на мирное население в зоне деэскалации в Идлибе и захватывающих их в заложники в качестве "живого щита" в городе Саракиб и районе Телль-Тукан".

Цитата"Наши вооруженные силы пытаются дать последний шанс боевикам и сохранить жизнь осажденных мирных жителей. Подразделениям армии, действующим в данном регионе, отданы указания - позволить тем, кто решится не полагаться на поддержку турецких сил, а сдать оружие, (сделать это – ред.)", - говорится в заявлении.

При этом генштаб сирийской армии подчеркнул, что "турецкие войска находятся в Сирии незаконно в качестве агрессора".

Цитата"В то же время генштаб подчеркивает, что закончены приготовления к немедленному ответу на любую агрессию этих войск против наших военных в регионе", - сообщил источник.

---
вот и завершение этапа - может я неправильно перевожу эту новость???
  • +1.23 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
04 фев 2020 23:35:05


Кмк, выделенное - самое важное в послании.
Можно предположить, что Дамаск, согласовав с Москвой (Герасимовым), готов к военному ответу туркам. Как в боксе подобно встречному удару вразрез, здесь же все готово  к контрбатарейному мгновенному ответу (приказы отданы, расчеты в боевой готовности).   

Сирийцы на своей территории - в высшем праве, и даже мы (и персы) в Сирии - номер два - приглашенные, союзники. А все, что против воли Дамаска, - вне закона. Таков текущий статус кво.

По сути, это готовность Дамаска к прямому военному (единоборству) поединку с Турцией 
на своей территории. (чужую авиацию наши не пустят, условия поединка - честные)

Поэтому, решение Дамаска морально и политически очень сильное. 

П.С. Наши советники среди (союзных) сирийских военных, а не (партнерских) турецких 
- а  это решающий победный фактор (в смысле кто в итоге выиграет/проиграет).

П.П.С. Кмк, послание адресовано лично, (в уши Хулуси Акара).

.
П.П.П.С. Пока писал, камрад Лысогоров дал тот же ответ, уже фактом :

Цитата: Лысогоров от 05.02.2020 00:04:05
Артиллерийские подразделения обстреливают пункт турецких оккупантов в Шер-Магар
[в ответ?] После бомбардировки турецкими оккупантами по району Джеб-Рамлы, не причинившего никакого ущерба ...


+
МО Сирии: мы будем решительно и незамедлительно реагировать на любое нападение турецких войск на наших солдат в окрестностях Идлиба.
  • +1.32 / 51
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 фев 2020 00:20:33


По сути Эрдоган сейчас в заведомо проигрышной ситуации. Он разговаривает не с позиции силы, и против международного права. Это блеф и попытка сделать хорошую мину при плохой игре. 
За последние несколько лет Эрдоган своей эксцентричной манерой и непоследовательными действиями серьезно испортил отношения Турции с США, Западной Европой, Египтом, Израилем, ОАЭ, Ливией (ЛНА), Италией, Грецией. На грани Сирия, Россия, Иран, Китай. Друзей у Турции очень мало. Разве что УкраинаУлыбающийся

Кроме того, не следует забывать, что у Эрдогана много врагов и внутри Турции.. от курдов (18-20 млн ~25% населения страны) до либералов-западников (которые против эрдогановской исламизации общества) и радикалов-исламистов-националистов-османистов (которые считают политику Эрдогана излишне мягкой).  Более того, и среди сирийских боевиков в Идлибе немало противников Турции и туркоманов. Многие считают Эрдогана предателем, за то что он в разгар наступления САА в январе 2020 вдруг вывез в Ливию от 3000 до 5000 самых боеспособных туркоманских боевиков, еще и платит им намного больше чем получают остальные идлибские сидельцы. 

В памяти Эрдогана до сих пор должна быть попытка госпереворота в 2016-м, когда погибли не менее 200 человек. Это может и повториться, но на этот раз Россия не предупредит.  C 2013 по 2020 турецкая лира обвалилась с 1,7 до 6 лир за доллар и лира сейчас продолжает падение, население недовольно радикализацией и отдалением от Европы. 

Эрдоган с 2018-го года уже сдал 60% Идлибского котла, чем вызывает недовольство сирийских боевиков, которые подозревают его в зраде и договорняках:



...

Тут я попытался чуть подробнее расписать ситуацию с взбрыками султана, разницу между фактами и политической риторикой:
https://glav.su/forum/4/16/messages/5534407/#message5534407
____________________________________________________________________

Ну а чтобы сотрясания воздуха Эрдогана не были блефом, он должен был ввести в Сирию не конвой из 10-20 танков, а не менее 700-800 танков и 100 тыс. турецких военнослужащих. Тогда он смог бы хоть какое-то время продержаться против сирийской армии, а также Иранского КСИР, ливанской Хезболлы, иракской Хезболлы, афганского Фатимиюна, курдских ополчений, ударов ВКС и т.д.  

Внешний враг - это вообще прекрасно для завершения любой гражданской войны. Резко сплачивает вчерашних противников (курды, оппозиция - все будут против вторжения турков). 

Что-то мне подсказывает, что Эрдоган просто тянет время и играет на внутреннего потребителя. При этом САА продолжает методично откусывать куски Идлибского котла. Время играет на Сирию, Иран и Россию, а не на их врагов. 
  • +1.47 / 64
  • АУ