Большой передел мира
246,429,992 499,859
 

  mn01 ( Эксперт )
04 фев 2020 23:09:58

Гутерреш призвал США урегулировать ситуацию с визами для дипломатов

новая дискуссия Новость  406


© РИА Новости / Алексей Витвицкий

ООН, 4 фев - РИА Новости. Проблема выдачи американских виз дипломатам различных стран, намеревающимся принять участие в работе ООН в Нью-Йорке, должна быть разрешена, заявил на пресс-конференции генсек ООН Антониу Гутерреш.

По его словам, чрезвычайно важно, чтобы установилась "нормальная ситуация в вопросе выдачи виз".

"Бывают, ситуации, когда могут быть оправдания для каких-либо ограничений из соображений национальной безопасности. Но то, что мы видим, должно быть нормализовано - нам нужны нормальные условия для функционирования ООН, что означает, что визы должны выдаваться на регулярной основе", - сказал Гутерреш.

В сентябре США не выдали визы 18 дипломатам из России для участия в нынешней сессии ГА ООН, в том числе членам делегаций для работы в Первом и Шестом комитетах организации, занимающихся соответственно разоружением и правовыми вопросами. Первый заместитель постпреда РФ при организации Дмитрий Полянский тогда в этой связи предложил перенести сессии Первого комитета из Нью-Йорка в Вену или Женеву на фоне визовой политики США.

Кроме того, США практикуют ограничение передвижения дипломатов некоторых государств. В частности, еще в середине июля США значительно ограничили свободу передвижения более чем 10 иранским дипломатам и их семьям, проживающим в Нью-Йорке.

Последним случаем невыдачи визы стал отказ главе МИД Ирана Мохаммаду Джаваду Зарифу после инцидента с убийством генерала Касема Сулеймани. Иранский министр иностранных дел хотел приехать в ООН, чтобы принять участие в заседании Совета Безопасности.

США как страна, на территории которой располагается ООН, обязаны предоставлять визы всем дипломатам стран-членов ООН, хотя периодически пренебрегают этой обязанностью. Зариф в прошлом получал американскую визу для поездок в ООН, но его перемещения в США строго контролировались.

Источник

Пора, пора переносить сессии ООН из Нью-Йорка. Недостойны пиндосы принимать эту организацию на своей территории, сдулись.Не нравится
Отредактировано: mn01 - 04 фев 2020 23:48:48
  • +4.42 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!