Коронавирус и другие пандемии.
6,857,134 32,269
 

  want_know ( Слушатель )
05 фев 2020 13:47:45

Ошибочно.

новая дискуссия Дискуссия  219

На мой взгляд, сравнивать эпидемию гриппа или число погибших в автомобильных авариях со вспышкой коронавируса ошибка,. Иначе, следуя этой логике и приводя абсолютные цифры в качестве аргумента, можно сделать вывод, что, например, Эбола, эпидемия которой в 2014 году унесла жизни 11300+ человек, довольно безопасна. Ведь это число в сравнение не идет с умершими, например, только в США от гриппа за последние месяцы.
С другой стороны, все без исключения теории, споры и т.д по поводу коронавируса рождаются из уже неоднократно упомянутого противоречия: принимаемые в Китае (а теперь и за его пределами) меры не соответствуют декларируемому масштабу эпидемии. Именно попытки объяснить его рождают теории, самые различные, порой фантастические. Тут и гражданская война в Китае, и ползучий госпереворот, и заговор мировых элит, например, с целью обвала рынков, и заговор мед.корпораций, биооружие США, власти скрывают и эпидемия намного страшнее, и т.д и т.п. Смотря кому что ближе, тот те аргументы и теории приводит.
Да, безусловно правда, что в СМИ идет абсолютно нездоровое раздувание этой темы. Однако продиктовано оно тем же обилием теорий и пояснений, желанием СМИ выделиться на общем фоне, привлечь внимание и дальше в том же духе. Стоит ли обращать внимание на этот шум? Нет. Если и реагировать, то только на официальные данные, пусть ограниченные, но достоверные более-менее. По ним можно составить представление о происходящем в достаточно сдержанных, выдержанных тонах. И не поддаваться панике.
Пытаться строить теории на основе раздувания в сми, и делать выводы, это попытки по отраженным волнам искаженной информации воссоздать целостную картину происходящего. Так не получится.
Отредактировано: want_know - 05 фев 2020 14:29:36
  • +0.18 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  leonardych ( Слушатель )
05 фев 2020 14:54:59

Автомобиль - источник повышенной опасности Чтобы управлять автомобилем, надо пройти обучение, медкомиссию и сдать экзамены. Т.е. выбор этого риска - это осознанный выбор индивидуума, и ещё не всех допустят. Если ты сам не рулишь, а пассажир - то у тебя есть выбор, идти пешком, ехать на поезде-трамвае или заказать доставку на дом и почитать о путешествиях в интернете Подмигивающий. Вирус не спрашивает твоего желания, не проверяет справки - он поражает любого, ребёнка, женщину, старика, кто попадётся. И ты даже знать до поры до времени не будешь, ты уже того, или ещё нет? 
Хорошо быть молодым и здоровым, всё по плечу, всё я знаю и вся жизнь в переди. Но правильно в поговорке - здоровых нет, есть недообследованные. "Недовольные хайпом" сами диспансеризацию давно ли проходили? И откуда они уверены, что вирус до них не доберётся, а если доберётся, то они отделаются "лёгкой простудой"?
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
  CrisisTheDark ( Слушатель )
05 фев 2020 15:41:15

Слушайте, ну 500 погибших, 1000 выздоровевших... В воде некоторое время живёт, выздоровевшие полного иммунитета не получают... Вы понимаете, что бы это было в стародавние времена? Хоронить бы некому было.
Может, меры потому и не соответствуют, что принимаются?
  • +0.22 / 16
  • АУ
 
 
  want_know ( Слушатель )
05 фев 2020 16:14:57

В данном случае, я стараюсь не придерживаться какой-либо теории, не отстаивать позицию, что проблема медицинская, политическая, экономическая или представляет из себя смесь выше перечисленных вариантов. Единственная задача - указать на тот момент, который вызывает все разговоры вокруг проблемы. На мой взгляд, именно неадекватность принимаемых мер сложившейся обстановке в понимании многих и есть тот самый момент. Ибо неспособность адекватно оценить происходящее либо по причине отсутствия специальных знаний, либо нехватки информации, либо еще каким причинам, заставляет плодить теории в меру понимания ситуации разными людьми. Каждый видит свое - кому что ближе.
Я, например, противоречия тут не вижу: принимаемые жесткие меры и позволили взять более-менее ситуацию под контроль и значительно сократить число возможных больных. А сам характер этих мер адекватен происходящему: новый вирус, специфического лечения нет, как распространяется и прочее - данных нет, но вирус летальный - какие тут варианты? Только карантин. Ну и подобные меры, а в процессе разберемся, но перестраховка тут как раз к месту.
То есть мне близка именно медицинская трактовка происходящего. Плюс я придерживаюсь мнения, что фоновые факторы: политические терки внутри Китая, экономические проблемы в мире, общая напряженность и т.п. приводят к тому, что вокруг вируса началась игра, в которой каждый, от блогеров (хотят славы и денег) до государств (типа США, ведущих экономическую войну против Китая), стремится получить максимальную выгоду. Перепевы в сми создают же такой инфо-шум, в котором потеряться без подготовки - дело 5 секунд.
Потому призываю всех, кто следит за темой, прислушиваться только к официальным данным и не паниковать лишний раз. Ситуацию оцениваю, как серьезную, но не угрожающую катастрофой (по крайней мере, в текущем ее варианте).
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
07 фев 2020 05:23:32

В стародавние? Через два года узнали бы, что население деревни Ухань от неведомого мора сократилось в пять раз, поэтому платить налоги в прежнем объеме не могут. 
  • +0.09 / 5
  • АУ