Большой передел мира
246,301,573 499,781
 

  Sliventiy ( Практикант )
05 фев 2020 16:30:23

Брекзит состоялся, тёрки начались

новая дискуссия Дискуссия  282


Права на рыболовство уже стали одним из ключевых полей битвы в будущих переговорах о партнерстве между Великобританией и ЕС.
Брюссель непреклонен в том, что должен существовать «взаимный доступ» к рыбной ловле, с тем чтобы существующие механизмы, позволяющие европейским траулерам ловить рыбу вблизи Великобритании, продолжали действовать.
Но правительство Британии в равной степени непреклонно в том, что вопрос о том, кто будет ловить рыбу в британских водах, будет решаться исключительно британскими властями, и приоритет будет отдаваться британским судам.
  • +3.98 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
05 фев 2020 17:03:48

Ню-ню...
Интересно будет в конце декабря посмотреть на "непреклонных".
Когда они подпишут ВСЁ на условиях ЕС.
Не понимают ещё, что за сохранение самой малой доли от нынешнего статус-кво, вынуждены будут идти на уступки.
Постоянно.
Что вопросы того же рыболовства, статуса европейцев на острове и многое другое, якобы ставшим независимым, увяжут с главным - доступом на рынок ЕС.
Наклонять "непреклонных" будут показательно жёстко, с особым садизмом.
ДБ.
  • +0.30 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 фев 2020 20:00:44

Переходный период можно продлить на два года, но только однократно. Проект соглашения великам уже дали, он на 600-х страницах.
Хотят остаться в общем рынке ЕС, то остаются для них ЕС-стандарты в сферах охраны природы, прав трудящихся, экономической взаимопомощи. Отдельной проблемой станет сертификация продукции, произведённой на территории Великобритании и других стран ЕС, для товарообмена и последующего применения на материке и на островах.

И даже в этом случае Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует, что в первые два года после отделения потери британской экономики превысят 40 миллиардов фунтов (47,41 миллиарда евро, или 2 процента ВВП страны). Не останется без потерь и Евросоюз: ВВП только Германии может уменьшиться на 0,5 процента, что примерно соответствует сумме в 17 миллиардов евро.
Рычаг влияния со стороны ЕС на переговоры - Северная Ирландия.
Исключения для пограничного режима между Республикой Ирландия, участницей ЕС, и Северной Ирландией, которая вышла из Евросоюза в составе Соединённого Королевства, сохранятся: это пресловутый «бэк-стоп», ставший камнем преткновения на пути к регламентированному, «мягкому „Брекзиту“», абсолютно необходимый, чтобы не возобновился конфликт на третьем по величине европейском острове.
Северная Ирландия и в 2021 году останется частью внутреннего рынка Евросоюза, будет жить по правилам ЕС, а пограничный контроль будет введён между ней и остальной территорией Великобритании.
  • +1.50 / 25
  • АУ