Боевые действия в Сирии
57,514,692 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
05 фев 2020 22:09:35

Наш ответ Чемберл.., ой, Эрдогану

новая дискуссия Дискуссия  601

Цитата05.02.2020
     Бойцы Ливийской национальной армии (ЛНА) под предводительством фельдмаршала Халифы Хафтара смогли взять под полный контроль ливийское воздушное пространство, сообщает Федеральное агентство новостей.
     Как стало известно, военные ЛНА развернули системы противовоздушной обороны (ПВО) на территории от Мисураты до аз-Завии, что позволило им полностью контролировать ливийское небо. Также отмечается, что сейчас военные ЛНА укрепляют свои позиции у линии соприкосновения, стягивая силы к ливийской столице Триполи.Сообщается, что таким образом Хафтар хочет обеспечить безопасность вблизи линии соприкосновениями с боевиками так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии, которые систематически провоцируют ЛНА.
     Стоит отметить, что Турцию, которая поддерживает ПНС Ливии, неоднократно ловили на том, что Анкара перебрасывает в эту страну наемников из сирийского Идлиба, а также поставляет оружие в обход эмбарго ООН.

Упс, вот нежданчик...
Я так понимаю, что вдобавок с Панцирям, полученным от ВС ОАЭ, армия Хафтара неожиданно откуда-то нашла не только исправные старые ЗРК (еще советские), но и подготовленные расчеты
Пы.Сы. "Танго - это танец, который танцуют вдвоем" (с)
Отредактировано: Старый кэп I - 05 фев 2020 22:10:13
  • +1.99 / 92
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
05 фев 2020 23:10:43

Им нужно береговыми ПКР не пускать суда с тяжелой техникой и САУ турок. А пехота в Ливии ослабляет их в Сирии.
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
  Urri2 ( Слушатель )
06 фев 2020 10:14:43
Сообщение удалено
Urri2
17 фев 2020 10:00:56
Отредактировано: Urri2 - 17 фев 2020 10:00:56

  • +1.12
 
  Maxlock ( Слушатель )
06 фев 2020 19:19:01

Насколько я помню, в 2011, (когда я начал пристально следить за данными событиями) полковник Каддафи решил не использовать ПВО против атакующих его сил НАТО - Муаммар до конца не верил, что евро-калолицые (о, Авантюра !) будут долбить его по полной программе, и в конце концов убьют. Каддафи не мог поверить в то, что в мире уже царят иные правила и даже если ты крепко поддержал финансами кандидата в президенты Франции, этот самый президент может расколошматить твою страну.
Вот и осталось пво-шное наследие режима полковника почти нетронутым.
  • +0.89 / 35
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 фев 2020 19:49:59

Незадолго до 2011 один мой знакомый посещал арсеналы Джамахирии.
По его словам, добра там было дохрена, но все хранилось настолько похабно, что в режиме "прямо со склада" ничего без проведения ремонтных работ (не дешевых!!) использовать было нельзя
  • +2.07 / 92
  • АУ