Большой передел мира
246,386,675 499,854
 

  mn01 ( Эксперт )
05 фев 2020 22:27:29

В Белом доме заявили о возрождении Трампом «доктрины Монро»

новая дискуссия Новость  385



Стратегия президента США Дональда Трампа в Латинской Америке – это своего рода возрождение «доктрины Монро», заявил высокопоставленный представитель Белого дома.

«У нас есть реальная возможность для того, чтобы это был первый полностью демократический регион, полностью демократическое полушарие впервые в истории человечества», – передает его слова ТАСС.

Он пояснил, что стратегия Трампа – это «возрождение доктрины Монро»: Вашингтон шлет внешним игрокам с других континентов сигнал о том, что «США останутся и должны остаться главным партнером в Западном полушарии».

«Мы часть этого региона, мы здесь лидеры», – заявил представитель вашингтонской администрации.

Доктрина Монро – это декларация принципов внешней политики США, которая была провозглашена 2 декабря 1823 года президентом Джеймсом Монро. Тогда он заявил об исключительном статусе и господствующей роли США в Западном полушарии.

В конце декабря министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва чувствует запрос на увеличение значимости своей роли в Латинской Америке. Тогда же он предположил, что США взяли за идеологическую основу «вынутую из нафталина» доктрину Монро.

Источник
 
Глубоко же они застряли в позапрошлом столетии. Пупок не развяжется?
  • +2.85 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
06 фев 2020 02:23:29



Поконспироложу (и специально не убираю под спойлер)

***

Стратегия президента России Владимира Путина в Европе – это своего рода возрождение «доктрины Сталина», заявил высокопоставленный представитель Кремля.

«У нас есть реальная возможность для того, чтобы это был первый полностью демократический регион, полностью демократическое полушарие впервые в истории человечества», – передает его слова The New York Times

Он пояснил, что стратегия Путина – это «возрождение доктрины Сталина»: Москва шлет внешним игрокам с других континентов сигнал о том, что «Россия останется и должна остаться главным партнером в Восточном полушарии».

«Мы часть этого региона, мы здесь лидеры», – заявил представитель Кремля.

Доктрина Сталина – это декларация принципов внешней политики России, которая была провозглашена 2 марта 2020 года президентом Путиным. Тогда он заявил об исключительном статусе и господствующей роли России в этой части планеты.

В конце декабря министр иностранных дел США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон чувствует запрос на увеличение значимости своей роли в Европе. Тогда же он предположил, что Россия взялась за идеологическую обработку европейских стран.
  • +2.29 / 45
  • АУ
 
  roQiN ( Слушатель )
06 фев 2020 12:05:22


Попридираться что ли опять к словам… Часть, территории России (кусочек Чукотки) находится восточнее меридиана 180° долготы и, следовательно, находится в Западном полушарии. Из этого следует, что какой-то высокопоставленный представитель Белого дома признал Россию демократическим государством. Ну или Трамп - русский шпион Веселый
  • +1.02 / 28
  • АУ