Большой передел мира
246,395,072 499,851
 

  bughunter ( Слушатель )
06 фев 2020 10:38:46

Стало ясно, как достроят "Северный поток — 2"

новая дискуссия Новость  1.221

ЦитатаМОСКВА, 6 фев — РИА Новости, Александр Лесных. Датское энергетическое агентство (ДЭА) обсуждает с Nord Stream 2 AG варианты завершения строительства газопровода "Северный поток — 2", сообщил глава пресс-службы ведомства Туре Фалбе-Хансен. Речь идет о внесении дополнений в разрешение на прокладку труб, благодаря которым оставшиеся работы смогут выполнить российские суда.

Минное поле
После того как в конце декабря Вашингтон ввел санкции против "Северного потока — 2", швейцарский подрядчик Allseas прекратил укладку труб в Балтийском море. Газопровод готов на 94% — требуется сварить и опустить на дно всего 160 километров труб.

По всей видимости, Allseas в проект не вернется — в конце января зампред правления "Газпрома" Елена Бурмистрова сообщила, что трубопровод "будет завершен российской стороной".

О скором возобновлении работ свидетельствует активность в районе строительства — 16 января туда прибыло многофункциональное судно Strill Explorer. Находящиеся на борту два подводных аппарата с дистанционным управлением располагают оборудованием для трехмерной фотограмметрии и других геофизических исследований.
Позднее в Nord Stream 2 подтвердили, что корабль проводит исследования по маршруту газопровода. По словам Фалбе-Хансена из ДЭА, его ведомство ежедневно получает информацию от Strill Explorer.
Эксперты уверены: все это укрепляет позиции Nord Stream 2 в ДЭА. Дело в том, что со Второй мировой войны в Балтике затоплено огромное количество бомб, снарядов и мин. Дания, справедливо опасаясь случайных подрывов, в качестве одного из условий строительства "Северного потока — 2" потребовала, чтобы судно-трубоукладчик располагало современной системой динамического позиционирования (ДП).

Такие системы интегрируются в схему управления судном и действуют автоматически, основываясь на показаниях различных датчиков, а также информации со спутников. В результате движительно-подруливающий комплекс точно удерживает корабль в заданной точке при любых волнах, течении и ветре. Именно поэтому подрядчиком когда-то выбрали Allseas: у швейцарцев есть все необходимое оборудование.
В России имеется только один трубоукладчик с системой динамического позиционирования — "Академик Черский". Однако это судно законтрактовано для работ по проекту "Сахалин-3" — на Киринском и Южнокиринском месторождениях. Его участие в строительстве "Северного потока — 2" практически исключено.
Тандем против санкций
Поэтому единственный вариант завершения проекта без зарубежных подрядчиков — использование двух трубоукладочных барж — "Фортуны" и "Дефендера", принадлежащих компании "Межрегионтрубопроводстрой" (МРТС).
Именно "Фортуна" два года назад уложила первые километры "Северного потока — 2" в российских территориальных водах. Проблема в том, что у нее, как и у "Дефендера", нет системы динамического позиционирования. Так что формально оба судна не соответствуют датским требованиям.

Однако специалисты Nord Stream 2 AG предложили задействовать трубоукладочные баржи в связке с судами, оборудованными ДП. С "Фортуной" тандем составит якореразведчик Kamara, с "Дефендером" — Mustang.
Эта схема вполне обеспечит необходимую точность позиционирования. Компания Nord Stream 2 AG еще в начале января направила в Датское агентство по охране окружающей среды (Danish Environmental Protection Agency, DEPA) просьбу внести в разрешение на строительство "СП-2", выданное в октябре, дополнения о возможности применения таких морских тандемов.
Поскольку Копенгаген принял заявку к рассмотрению и вступил в конструктивные переговоры с оператором проекта, шансы на положительный исход достаточно велики. В пользу этого говорит и то, что якореразведчик Kamara на днях прибыл в немецкий порт Мукран, служащий базой для строительства "Северного потока — 2".
По оценкам экспертов, разрешение на продолжение строительства с использованием российских судов выдадут в марте. Скорость укладки труб при такой технологической схеме — примерно полтора километра в день. Значит, линейная часть газопровода будет полностью готова к июлю. Испытания и заполнение газом — еще порядка двух месяцев, и в сентябре "Северный поток — 2" можно вводить в строй.
https://ria.ru/20200206/1564288333.html



Осталось дождаться разрешения....Думающий
  • +2.47 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Руполем ( Практикант )
06 фев 2020 13:47:45

В принципе РФ-Газпрому и кмк партнёрам по проекту выгодна пауза на строительстве  Северного потока-2 т.к. европейские ПХГ полные , зима тёплая , цены малые . 
К тому же цены с нефтью на больших качелях , а от них формируется цена на газ . Плюс форс-мажор с китайским короновирусом внёс большие поправки в рынок СПГ .
Также идёт перенастройка транзита через Украину , а главное должен вскрыться более публично крах с добычей газа на истощённых месторождениях Украины , Норвегии и Нидерландов .
Так что Газпром и К устраивает нынешнее положение и ускорять строительство СП-2 они будут по просьбе Евросоюза и особо требованию Германии после того , как США задавят Китай ФАЗАМИ и введут новые пошлины на немецкий автопром .
.
PS Все самые большие в мире четыре трубоукладчика стоят на местах уже с прошлого года без работы . Не исключено , что какой то из них будет куплен для Газпрома .
  • +1.40 / 28
  • АУ
 
 
  bughunter ( Слушатель )
06 фев 2020 14:05:55

Нельзя, санкции.
  • +0.47 / 5
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
06 фев 2020 17:18:53



Давайте быть честными.
Газпром не находится в подавленном состоянии и близком к коллапсу.
И использует текущую ситуацию с максимальной выгодой.
Но если бы СП был достроен, та самая ситуация была бы гораздо выгоднее.
И транзита по украине бы не было. Или намного меньше.
Нужно быть честными сами с собой.
  • +0.62 / 18
  • АУ
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
06 фев 2020 19:12:16
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 03:53:33
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 03:53:33

  • +0.59
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
07 фев 2020 00:07:50

Всё это лишь разговоры и Pioneering Spirit на приколе с октября 2019 года в норвежском Кристианланде  т.е. все трубоукладчики так завалены работай в Мексиканском заливе , что уже их приварили к причалам в Европе .
Теперь любая компания , которая свяжется с трубоукладиками работавшими в Чёрном и Балтийском море  имеет клеймо ненадёжного партнёра и тем более имеем прецедент того , что их и Мексиканском заливе могут за какую то провинность Мексики признать под санкциями США .
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
  avt5160701 ( Практикант )
06 фев 2020 22:49:33

Я писал об этом:
Цитата: avt5160701 от 03.01.2020 11:44:40Вы слишком локально на вещи смотрите. СП-2 мы достроим, не переживайте. Обязательно достроим.Подмигивающий Просто с кое-кем не поделились, вот он и обиделся. Сейчас договоримся и к лету все взлетит.
  • -0.09 / 5
  • АУ