Большой передел мира
246,444,829 499,854
 

  bughunter ( Слушатель )
06 фев 2020 15:50:32

Источник: в Ираке застрелили влиятельного сторонника шиитского лидера

новая дискуссия Новость  399

ЦитатаБАГДАД, 6 фев - РИА Новости. Неизвестные застрелили в городе Басра на юге Ирака одного из влиятельных сторонников шиитского политика и религиозного лидера Муктады ас-Садра, сообщил РИА Новости в четверг источник в службах безопасности страны.

По данным источника, жертвой нападения стал религиозный деятель Хазем аль-Хальфи, один из лидеров блока ас-Садра. Группа неизвестных вооруженных людей открыла по нему огонь, когда аль-Хальфи возвращался домой после рабочего дня. Он погиб на месте, скончавшись от огнестрельных ранений.

Вечером в среду в священном для мусульман-шиитов городе Наджаф на юге страны вспыхнули столкновения между демонстрантами, не прекращающими антиправительственных выступлений, и сторонниками Муктады ас-Садра, поддержавшего назначение Мухаммада Тауфика Аляуи новым премьер-министром страны. Как сообщил РИА Новости источник в службах безопасности, жертвами столкновений стали не менее 5 человек, еще более 100 получили ранения.
И.о. премьер-министра страны Адель Абд аль-Махди распорядился в четверг создать комиссию по расследованию событий в Наджафе. Одновременно глава МВД Ясин аль-Ясери прибыл в провинцию Наджаф, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте, сообщил телеканал Al-Sumaria.
Демонстранты в Ираке в ходе идущих с начала октября 2019 года протестов требуют отставки правительства, борьбы с коррупцией, безработицей, улучшения условий жизни. В результате сопровождающих акции протеста столкновений и беспорядков, по словам президента Ирака Бархама Салеха, погибли более 600 человек, пострадали около 50 тысяч. Это самые масштабные акции протеста, которые произошли в Ираке с момента свержения Саддама Хусейна в 2003 году.
Протесты продолжились и после того, как ведущие политические силы страны после двух месяцев консультаций согласовали кандидатуру нового премьер-министра, который сменит на этом посту ушедшего в отставку на фоне протестов Аделя Абд аль-Махди. Новым главой кабинета министров назначен экс-министр связи Мухаммад Тауфик Аляуи, которому предстоит сформировать правительство.
https://ria.ru/20200206/1564359631.html


Мде, и вечный бой....
  • +1.73 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!