Большой передел мира
246,447,848 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
06 фев 2020 18:08:04

Китай

новая дискуссия Дискуссия  90

КИТАЙСКАЯ SINOPEC РАССМАТРИВАЕТ СНИЖЕНИЕ ПОКУПОК САУДОВСКОЙ НЕФТИ

Подмигивающий
  • +1.23 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
06 фев 2020 19:35:02

Это понятно.
НО будет ли требование КНР о закрытии всех западных биолабораторий ?
Будут ли аналогичные требования к странам соседям? КЗ, украине? уже от РФ и желательно с КНР.
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
07 фев 2020 09:29:21

Вы всерьез верите, что эти лаборатории занимаются инженирингом вирусов? Разработкой бактериологического оружия? Вакцин?
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
07 фев 2020 10:16:32

Во-первых, надо понимать, что биологическое оружие "разрабатывают" все страны, которые ведут хоть какую-то научную деятельность в области микробиологии. Просто в силу того, что это самое оружие - это просто использование неких свойств человека, которые открываются в рамках даже абсолютно мирных исследований. Тут, как с радиоактивными элементами. Хочешь ты делать бомбу, не хочешь, а, всё равно, в процессе исследования свойств элементов в итоге к этой самой бомбе придёшь. Так же и тут - вирусы, избирательно поражающие зулусов в силу наличия у них определённых мутаций, легко могут быть выделены в рамках естественного научного процесса, имеющего под собой совершенно благую основу. Поэтому, призывы "запретить разрабатывать биологическое оружие", по сути, равнозначны призыву:"перестаньте заниматься научными медицинскими исследованиями". 

Что касается сетей биолабораторий по миру, которые есть как у пентагона, так и у крупных фармацевтических компаний, то едва ли там происходят хоть какие-то серьезные разработки, что в мирных целях, что в военных. Это куда удобнее делать в больших защищённых научных центрах на территориях своих государств. Тут скорее речь о полевой работе по "сбору материала". Начиная от изучения всяких эндемиков. Таких, как те же летучи мыши, в которых куча всего интересного живёт. И, заканчивая, возможностью быстро собрать информацию о вспышке какой-то инфекции за счёт наличия на месте своих специалистов. Здесь, обычно, говорят о нескольких десятках лабораторий пентагона вблизи России. Но, всего таких лабораторий по миру у них в районе 200, как я сейчас прочитал. 

При этом я не против того, чтобы периодически пинать американцев по этому поводу на политическом уровне. Но, по сути, эти биолаборатории опасности они не представляют. Опасность скорее имеет смысл ожидать от американских аналогов нашего Вектора, которые находятся в США.
  • +2.28 / 34
  • АУ