Боевые действия в Сирии
57,511,448 58,765
 

  Игорь Максимов ( Слушатель )
08 фев 2020 20:01:19

Идлиб

новая дискуссия Новость  472

По переговорам - источник Дамаск сегодня .
 
Встреча по обсуждению Идлиба между Россией и Турцией подошла к концу.

Встреча делегаций России и Турции в Анкаре длилась 3 часа. Турецкую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Седат Онал, а российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин. В рамках встречи обсуждалась последняя ситуация в Идлибе, и было принято решение о защите границ по  Сочинскому соглашению. Турецкая делегация напомнила, что необходимо следовать положениям Сочинского соглашения. В этой связи России напомнили также о лежащей на ней ответственности. Также было ещё раз сказано о сроке, в течение которого сирийской армии нужно отступить – до конца февраля. Наблюдательные пункты продолжат свою работу в Идлибе. Если за это время произойдет нападение на турецких солдат со стороны САА, на него незамедлительно отреагируют. Если переговоры с Москвой не дадут результатов и сирийская армия не покинет Идлиб до конца февраля, то Анкара будет действовать по своей собственной стратегии безопасности.
  • +1.07 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  AxelNAO ( Слушатель )
08 фев 2020 20:16:36

Че-то вобще охреневаю. Как турки могут ставить условия о покидании Сирийской армией Идлиба? Я молчу, что они сами жидко обделамшись, не устранив подконтрольную зелень, так еще и в сопредельном государстве расставляют флажки, кому куда ходить, а кому куда не надо... считаю, что с ними работать надо в режиме "свисти-свисти, приятно слушать", т.е. просто класть болт от Братской ГЭС на их хотелки, и молоть весь идлиб до границы с туреччиной. Руками Сирийцев - ради бога. У ВКС должно хватить "катков" для укатывания местности любой площади.
  • +0.55 / 25
  • АУ
 
  allex ( Слушатель )
08 фев 2020 20:19:44

Совершенно тенденциозная подача материала. Прочитав это изложение можно представить картину  как могучие турецкоподанные, чуть не указкой, бьют нерадивых представителей русского МИД и МО.  Ага, ну так и было)))
Поэтому, всё  вами процитированное (кстати, почему без ссылки?) - чушь и чьи-то (турецкие? яхудские?) влажные хотелки... А текст похоже Ошеров накрапал или подобный...
  • +0.98 / 44
  • АУ
 
  Drob ( Слушатель )
08 фев 2020 20:58:19

А вот это уже наезд на РФ непосредственно.
Тут уже Сирия - не Сирия, интересы-шминтересы, но наглые турки нам указывают, что нам делать, сами не выполнив ничего из сочинских соглашений. Пришла пора и наших ультиматумов. Не смогли - валите. Вы тут никто. Только попробуйте начать бучу - узнаете, что такое эскалация для деэскалации.
Оборзели вообще, басурмане.
  • +0.59 / 27
  • АУ
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
08 фев 2020 21:00:12

Султан стремится сохранить лицо. Делает это словесно, конечно. Сказал - и победил. Короче, этот текст - игра пропагандонов турецких сугубо на внутреннюю публику.
А что мы и Сирия?
Ответ простой: приди и возьми.
Но это для султана жуткие риски по всем азимутам, огромные деньги на ветер, кровь, волнения ...
Ради чего?
Ради решения проблемы беженцев?!
Это тогда решение в стиле: отрезать ноги, чтобы избавиться от десятка - двух заноз на них ...
Понты, короче, пропаганда ...
Просто теперь будут новые переговоры и новые линии разграничения, торговля по всем азимутам опять же и т.д. и т.п. ...
Мы будем заявлять, что понимаем проблему беженцев для Турции, они будут говорить о суверенитете Сирии над своей территорией ...
Срок до конца февраля дан то именно, чтобы тема гибели их военных потеряла актуальность внутри Турции ... 
Это же очевидно. 
Но нам надо всё же максимально возможно усилить группировку ВКС в Сирии к концу февраля, чтобы и мыслей глупых не возникало кое-у кого ...
  • +0.62 / 29
  • АУ
 
 
  Рыжий Тарр ( Слушатель )
08 фев 2020 21:30:23

Когда турки двинулись за Ефрат на подопечных штатовцев, это он всего лишь пытался сохранять лицо? Примерьте ту ситуацию на нынешнюю.
  • -0.11 / 13
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
08 фев 2020 21:37:37

Не надо примитива.
Тут многоходовки гроссмейстеров в миттельшпиле почти со всеми фигурами, где шахматная доска - весь мир, да ещё мир меняющийся слишком быстро и радикально.
Короче, за Евфратом была одна ситуация, тут совершенно другая ситуация.
Не надо смешивать несмешиваемое. 
  • +0.36 / 17
  • АУ
 
  EkR ( Практикант )
08 фев 2020 22:23:21

судя по тексту и моему опыту в интерпретировании такого рода заявлений, турки ничего не добились.
Стороны выразили свои позиции и остались при своих. Чтобы встреча не выглядела провалом, заявлено, что 
Цитатабыло принято решение о защите границ по  Сочинскому соглашению.

По какому сочинскому, их 2, от 2018г, где 20 км демилит. зона в которую входит кстати Кбана., джебель завия, долина аль габ , все еще не очищенные боевиков. То есть операция распространяется и туда?
Или Сочи 2019г, где есть только слухи, официальных документов по делению территории нет, что боевикам нарезали заповедник за М4 и М5, то есть им оставлено еще меньше. Тогда операция распространяется еще на Ариху, Идлиб, Джиср аш Шугур. Фразы новости построены так, будто турки что-то предъявляют, но по факту все осталось как до встречи.
Срок дан до конца февраля - САА судя по темпам может за это время столько освободить, что потом многие вопросы отпадут сами собой. 
Из последних новостей, взята Тальхия, напротив Тафтаназа, где турки тоже пост сделали. Может просто буферная зона для м5. Но если пойдут на Тафтаназ -это четкий сигнал о итогах встречи.
Авиация работает по районам западнее М5: Шейх Али, Маарет Наасан, артилерия по Сармину. 
  • +0.94 / 37
  • АУ
 
 
  Игорь Максимов ( Слушатель )
08 фев 2020 22:52:53

Встреча за закрытыми дверями , официоз тасс двух видов прочитал ? Это выдумки  журналистов или сливы официалов по своим позициям , решили еще раз встретиться . Не понимаю кипеша от журналистского сочинения . 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2020 06:28:33

Это турецкая точка зрения на итоги. Хотелось бы услышать "начальника транспортного цеха", то бишь нашего МИД-а.
  • +0.24 / 13
  • АУ