Боевые действия в Сирии
57,511,181 58,765
 

  Olegask ( Слушатель )
08 фев 2020 20:55:41

"Панцири" в Сирии

новая дискуссия Статья  89

Интересное интервью с главным конструктором комплекса Панцирь Валерием Слугиным:
https://rostec.ru/ne…stviyakh-/

Выдержка по применению Панцирей в Сирии:
Цитата— Сколько к настоящему моменту сбили беспилотников ЗРПК «Панцирь»?
— Порядка сотни, может, больше. Это с учетом Сирии и других регионов. В самой Сирии действуют две группировки «Панцирей»: российская на авиабазе Хмеймим и группировка, которая эксплуатируется сирийской армией.

— Насколько сложно поражать кустарные беспилотники боевиков в Сирии?

— Я эти беспилотники держал в своих руках. Сначала террористы навешивали на них до десяти бомб, за счет этого дроны на радаре было видно очень хорошо. Потом они уменьшили количество боеприпасов до двух и скорость сильно уменьшили. Чтобы научиться бить такие цели, пришлось приложить определенные усилия. Как я уже сказал выше, была доработана радиолокационная станция комплекса, определенные усовершенствования были внесены в ракету.
....

— «Панцирь» в ходе боевых действий чаще поражает цели пушкой или ракетами?

— Конечно, больше ракетами. Мы стараемся не допускать цели до зоны пушечной стрельбы. Ближайшая зона для ракетного вооружения составляет порядка 1,5 км. Если что-то проскочило ближе, то эти цели уничтожаем уже пушками.
Пушка — это прежде всего оружие самообороны, например, для защиты самого комплекса от тех же беспилотников. Также пушка — это оружие самообороны от наземного противника. «Панцирь» может себя защитить, например, от БМП или «джихад-мобиля», и такое использование пушек было в Сирии, оно оказалось эффективным

— Ракетами наземные цели «Панцирь» поражать может?

— Это у нас в техническом задании прописано, мы бьем по земле без вопросов. Низколетящие над поверхностью земли цели в радиолокационном режиме сбить сложно. Но в «Панцире» реализован также полноценный оптический режим наведения, который нечувствителен ко всем этим отражениям от поверхности — ему все равно, летит ли цель над землей или, допустим, едет по земле. Оптикой с тепловизором цель на грунте хорошо видна. Режим работы по наземным целям ракетами у «Панциря» полноценный.
  • +2.71 / 107
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!