Боевые действия в Сирии
57,515,376 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
08 фев 2020 22:14:04

Источник так себе....

новая дискуссия Новость  543

ЦитатаСтало известно о том, что турецкая армия убрала танки и другую бронетехнику, которая перебрасывалась в Сирию, с направления Идлиб-Сармин-Серакиб.
Напомним, что ещё накануне турецкий военный конвой находился у населённого пункта Сармин, который пока контролируют боевики.
Это фактически открывает сирийской арабской (правительственной) армии (САА) прямой путь на административный центр провинции Идлиб – крупный (по сирийским меркам) город с одноимённым названием.
По последним данным, турецкое военное командование решило перераспределить военную технику специализированного конвоя, уведя одну её часть на военную базу Аль-Мастума (южнее города Идлиб), а другую – в район аэродрома Тафтаназ. На базе Аль-Мастума расположились именно танки ВС Турции.

А вообще сейчас первоочередная задача
 - это отодвинуть черно-зеленых от западных и северо-западных окраин Алеппо. Надо освобождать Рашидины, Аль-Асаль и, Лерамун и еще километров на десять дальше на запад и северо-запад
- зачистить М-5 и вокруг нее
- организовать наступление в долине аль-Габ
Пы.Сы. А вообще, складывается впечатление, что между РФ и Турцией достигнута какая-то договоренность. типа, САА брать Идлиб не будет, дальше 15 км западнее М-5 не пойдут.
А турки прекратят выеживаться.
И все замрет месяцев на несколько
  • +2.09 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
08 фев 2020 22:47:39

Знаете, камрад, заглянул я вчера в ливийскую тему, и почитал что Игорь выкладывал несколько дней назад

И я тогда, прочитав, записал свои мысли в комменте

А тут ещё и по Идлибу до конца месяца, типа, временное окно для действий оставляется ещё открытым - порешили, что присядут перетереть остановку уже как февраль закончится.

Не могу доказать обоснованно, но у мну ощущение, что достигнутое до конца этого месяца включительно зафиксируют примерно до осени новым астанинско-сочинским соглашением с обновленными условиями.
Так что... Должен согласиться с Вашим перечнем первоочередных задач, несмотря на то, что при этом остается "гоблинский заповедник" и у идлибских границ с Турцией.
Придется на время (до года наверно) смириться с такой злостной хренью, если так надо.
Ливия подсобила облегчить с Идлибщиной на время - теперь похоже в конце месяца упор на ливийское урегулирование переместится. А в Сирии, в Идлибе, в марте уже стихать будет...
При этом буду очень надеяться что освободить от зелени удастся за месяц всётаки больше Вашего первоочередного перечня.
  • +0.78 / 32
  • АУ
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
09 фев 2020 00:54:05
А может стоило бы перерезать трассу Идлиб-Сармада западнее Аль-Атариба. Прямо сейчас. Конечно если это еще возможно.
Тада проблему Идлиба можно считать решенной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
09 фев 2020 01:08:53

Кэп, вам, джину и еще парочке после войны можно смело идти в проводники или картографы в Сирии.  Я иногда вас читаю и думаю :" это вообще где???"Веселый
  • +1.22 / 40
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
09 фев 2020 07:16:09

Третья планета звёзды по имени Солнце.Улыбающийся 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 фев 2020 09:24:07

Это в "+" или в "-"?Веселый
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
09 фев 2020 08:14:34

К М5 я бы добавил М4 и встать за пару км от Идлиба, в прямой арт-видимости, шоб не баловались. Жалко ж\д остаётся в гадюшнике.
И согласен Кэп, Алеппо, АльГаб и вообще всё идлибское подбрюшье самые больные вопросы. 
Имхо:
  • +0.72 / 33
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 фев 2020 09:30:07

тут еще вот какое дело -ЕМНИП, в апреле в долине аль-Габ собирают первый урожай. Уж не помню чего там собирают - овощи в Сирии всегда были свежие, 12 месяцев в году, фрукты - да, эти по сезону (особенно любил март за много дешевой и вкусной клубники и июнь - за черешню. черную).
Так вот в апреле в долине аль-Габ встречал много декхан на грузовичках и грузомотоциклах, которые что-то вывозили с полей
А тут до апреля - полтора месяца, ну, не отдавать же черноте урожай?
  • +1.96 / 86
  • АУ