Боевые действия в Сирии
57,505,635 58,765
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
08 фев 2020 23:21:54

Алеппо

новая дискуссия Дискуссия  186

Думаю Тафтаназ не будут трогать пока. Я бы наступал на Кафр Халаб и потом на базу 46 бригады. И буфер до М-5 делаем, и шоссе 60 (Идлиб-Тафназ-Алеппо) режем, и черти в застройке у М-5 опять в полумешке.
Отредактировано: jinbiryukov - 09 фев 2020 03:30:01
  • +1.31 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Olegask ( Слушатель )
09 фев 2020 00:53:10

Планы интересно строить, но согласно инсайду Zoka на прошедшей встрече с турками выработали такой план:
ЦитатаZOKA
@200_zoka
Everything is agreed on Idlib."Ceasefire" for 2-3 months and the operation continues. Securing Aleppo and M4 south from road too. No Turkey intervention,some new points.......

Объявляется на днях перемирие на 2-3 месяца, после чего операция возобновляется в направлении к югу от М4 и создании зоны безопасности вокруг Алеппо. Турция в таком случае не будет вмешиваться.
  • +0.60 / 22
  • АУ
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
09 фев 2020 08:55:26

еще неделя есть чтоб М5 окончательно взять и зону вокруг чутка расширить

  • +1.17 / 36
  • АУ
 
  EDDISON ( Слушатель )
09 фев 2020 22:42:20










Крутой
  • +1.32 / 44
  • АУ
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
09 фев 2020 23:35:34
идут слухи о подготовке больших контратак
  • +1.17 / 35
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
10 фев 2020 00:01:26

О чем я и говорил выше. Сейчас это уже есть как в просаа ресурсах, так в зеленых.
На SOHR четко написано, " по надежной информации атака будет против сил режима".
Я по доброте душевной предположил вариант, может все-таки турки запустят протурок против ХТШ.
Завтра все будет ясно.

Долго ждать они не будут. Освобождение все новых мест САА их дико корежит.
По ранним операциям протурок против курдов, от момента объявления готовности до старта проходит пара дней.
Готовность протурок объявлена вчера вечером.
Тут написано , что атака завтра с трех сторон.
Нейраб - попытка сбить САА с М4 - продвинуться на Серакиб. В районе остатки серакибской группировки зелени.
Тафтаназ - отодвинуть от Тафтаназа, перерезать М5 между Серакибом и Аль Эйсами, Алеппо.
Кафр Хамра - северо-запад от Алеппо. Там алепская группировки зелени, потрепанная , но не разбитая.
Важная фраза, зря не перевели.

ЦитатаThey got orders to drag the situation into a direct clashes with the Turks

Они( протурки) получили приказы втащить ситуацию в прямые столкновения с турками.
Я так понимаю, если это будет, отчаянная попытка кураторов боевиков спасти боевиков и завоевания.
  • +0.93 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
10 фев 2020 00:27:21
Сообщение удалено
EkR
10 фев 2020 13:33:58
Отредактировано: EkR - 10 фев 2020 13:33:58

  • +0.20
 
 
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
10 фев 2020 09:03:10

оттуда наверно уже не получится собратсья - и вчера твитили о авиаударах и сегодня 
  • +0.95 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
10 фев 2020 11:34:38

До середины ночи следил за новостями. Места возможного сосредоточения зелени бомбила авиация. Там же новые посты турок. Все прозеленые ресурсы говорят про контратаку протурок при поддержке турок. Срок  48 часов.
Из огромного количества транс. средств, которые турки пригнали в Идлиб, APC,мрапы переданы протуркам для наступления, переданы минимум 3 рсзо, какие реально расчеты х.з. Грузовики с TOW
Теперь главное.
Новая встреча наших и турок была запланирована на четверг. Но наши уже прилетели. Встреча в 12.00 по местному времени, то есть прилет незапланированный.
Накопление турецких сил завершено, в районе примерно 6 тыс. аскеров и 1000 единиц техники. Этим они планируют оперировать помимо прокси.
Зелень пишет , что выдвижение на Серакиб и Нейраб началось.



Турецкая артиллерия "поддерживает". Насчет этого точно не знаю.
Турки идут ва-банк, чтобы спасти террористов.
  • +1.40 / 61
  • АУ
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
10 фев 2020 07:47:20

Если правильно понимаю диспозиция зеленых для больших контратак крайне не выгодна. Фронт прямой, проходит по равнине, без серьезных укрытий. Большие контратаки, требуют задействования товарного количества личного состава, который будет необходимо вытаскивать из нор, собирать в кучи и двигать в наступление, при не самом высоком моральном духе. Если им удастся вклинится, для САА не большая проблема, много раз проходили, зато для артиллерии и авиации хорошая цель. В районе Алеппо местность поинтереснее, но и опасность котла для зеленых не маленькая. Поэтому посчитал бы, подобное наступление, при наличии рисков для САА, признаком того, что хозяева зеленых взяли курс на их утилизацию. Главный вопрос и опасность, это поведение турко-армии. Но для турок попытка выбить САА с освобожденных территорий, это даже не то же самое, что вписаться, за зеленых не пуская САА на новые. тут даже гуманитаркой не прикроешься.
  • +0.79 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
10 фев 2020 08:06:27
Сообщение удалено
Urri2
17 фев 2020 10:05:25
Отредактировано: Urri2 - 17 фев 2020 10:05:25

  • +0.50
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
10 фев 2020 08:18:38

Не только техники. Думаю и формирование/отдых/докомплектование/мед.помощ и харчевание пехоты боевиков тоже может происходить на турецких "постах".
Этакие безопасные оазисы по туркофлагом.
  • +0.30 / 16
  • АУ