Боевые действия в Сирии
57,543,666 58,771
 

  Александр из Томска ( Слушатель )
10 фев 2020 08:20:55

Наступление по М5

новая дискуссия Дискуссия  147

Наступление слегка сбавило темп. Похоже дошли до пром зоны под Аллепо. С моего дивана видится, что надо менять направление с северо-северо-восточного на северное продвигаться аккурат к стыку САА и курдов и стыку курды-зеленые. Из плюсов. Идти придется по тылам и без плотной застройки. Курдам можно подставить дружеское плечо и скромный вопрос - "Когда будем в состав САА переходить, до передачи местного самоуправления под контроль центрального правительства или после?" Если Аллепский карман будет отрезан от большой турецкой земли полоской в 5-6 км -то он сам тихонечко завянет и автоматом решится проблема с обстрелами Аллепо. Так мне видится с моего боевого дивана.
Отредактировано: Александр из Томска - 11 фев 2020 08:30:01
  • +0.62 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
10 фев 2020 10:14:28

А мне тут видится по ситуации уже другое интересное продолжение.
4МД с Кудсами не дожидаясь, пока Тигры с 5ШК продвижением с юга переломают старый устоявшийся укрепленный фронт, выдвинулись вечером на Каларию в обход Рашиддин-4 самостоятельно. Что меня вчера побудило задуматься - а зачем?
Может получиться так, что 4МД с Кудсами поведут свою локальную операцию, начиная с отсечения аппендикса на северо-западе Алеппо, и далее на Запад.
А Тигры с 5ШК теперь-же повернут на запад от М5, на Кафр-Халяб, и далее Кафр-Норан - аккурат в промежность между двумя срочно-создаваемыми турками новыми постами в Тафтаназ и на базе 46 полка. И далее, обойдя турецкий пост в Тафтаназе, поворачивают уже на Идлиб, оставляя этот и последующие турецкие посты, прикрывающие его с фронта в новых "туалетах"...
Как-то так...
  • +0.59 / 23
  • АУ
 
 
  rusyes ( Слушатель )
10 фев 2020 11:50:41

Если с силами и резервами у САА норм...
то после М5... я бы все таки по-ванговал до Ариха..и далее по М4 на Шугур...либо "по холмам" на долину Гааб.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
10 фев 2020 13:03:21

похоже, что так и пошли, раз

и

дальше Кафр-Халеб, Мизназ, и далее Кафр-Нуран
+
САА ведет наступление в Алеппо к западу от Эль-эйса
Джихадисты при поддержке Эрдогана обороняются по всей активной линии фронта

И SyAF и RuAF над Идлибом и Алеппо. Обычное дело...

  • +1.10 / 37
  • АУ