Коронавирус и другие пандемии.
6,893,272 32,274
 

  Tauruss ( Слушатель )
10 фев 2020 10:23:23

Эксперты, анализирующие уровень смертности среди заболевших из Хубэй: зараженные пациенты первого поколения заплатили огромную цену

новая дискуссия Статья  160

Почему уровень смертности так высок в Хубэй и низок в других провинциях? Это комплексный фактор. Во-первых, вирус проникает в организм человека от промежуточного хозяина и начинает распространяться среди популяций. Самые ранние зараженные пациенты похожи на атакующих в бою, и они платят больше всего. Во-вторых, когда эпидемия возникла на ранней стадии, возможности лечения в Хубэй были относительно ограниченными, поэтому было много смертей. В-третьих, я думаю, что большинство пациентов в Хубэй старше.



8-го числа городское правительство Шанхая провело пресс-конференцию по профилактике и борьбе с эпидемией. На пресс-конференции было упомянуто, что пути передачи пневмонии новой коронавирусной инфекции, которые могут быть идентифицированы, это главным образом прямая передача, передача аэрозолем и контактная передача. Как только новость вышла, она привлекла всеобщее внимание.

В ответ корреспонденты Nanfang Daily и Nanfang + взяли интервью у Хоу Джинлина, директора по инфекционной медицине в больнице Наньфан Медицинского университета Наньфан и известного эксперта по инфекционным заболеваниям, о текущем распространении нового коронавируса, диагностических стандартах, вариантах лечения, опыте лечения. для критически больных пациентов и изменения в эпидемии Гуандун. Ответы на вопросы:


Основные тезисы:

● На мой взгляд, передача аэрозоля не является основным способом передачи. Хотя его дальность передачи больше, вирус не будет распространяться, если он не достигнет определенной дозы, поэтому общественность не должна чрезмерно паниковать по этому поводу.


● Этиологическая диагностика включает выявление генов вирусных нуклеиновых кислот и вирусных белков. Из-за ограничения существующей технологии обнаружения понятно, что положительный уровень обнаружения нуклеиновой кислоты ниже 50%, поэтому будут появляться только «ложноотрицательные» пациенты. В настоящее время команда проводит исследования по обнаружению вирусных белков, и реагенты могут быть введены в клиническую практику уже на этой неделе.


● При отсутствии специфических противовирусных препаратов лечение пневмонии имеет первостепенное значение при лечении критически больных пациентов.


● Провинция Гуандун вступила в относительно стабильный период. Если большое количество инфицированных людей не заполнит город, а меры по профилактике и контролю будут хорошо выполнены, провинции с высоким уровнем иммиграции, такие как Гуандун, Чжэцзян и Шанхай, вступят на новый путь.


● Пациенты, выписанные с реабилитации, такие же, как нормальные люди, поэтому никто не должен паниковать.



Воздуха без вирусов не существует

Nanfang +: Каковы основные способы передачи пневмонии при новой коронавирусной инфекции?

Хоу Цзиньлинь: Пневмония нового типа коронавирусной инфекции, передача капель мокроты является основным путем передачи, нет никаких сомнений. Сегодня подавляющее большинство пациентов заражены таким образом. Вторым является контактная передача, которая относится к отложению капель на поверхностях, контакту с загрязненными руками, а затем контакту со слизистыми оболочками рта, носовой полости и глаз, вызывающими инфекцию. Это требует определенной цепочки распространения. Третий - фекально-оральная передача, которая относится к нуклеиновой кислоте вируса, обнаруженной в кале, но это не означает, что вирус активен и доказательств недостаточно. Четвертый - аэрозольная передача, которая передается по воздуху. Не бойтесь слышать про передачу аэрозоля. Воздуха без вирусов не существует. Даже небольшое количество вируса в воздухе безопасно. Вы можете заразиться, только если какое-то время вы находитесь в среде с высокой концентрацией вируса. В настоящее время, по крайней мере, в провинции Гуандун, нет никаких доказательств того, что аэрозольная передача стала основным способом передачи.

Nanfang +: Какая разница между передачей аэрозоля и передачей капель?

Хоу Цзиньлинь: Капли - это капли слюны, выделяемые людьми, чихающими или кашляющими. Их диаметр частиц обычно составляет от 1 до 5 мм. Они распространяются на расстоянии от 1 до 2 метров от источника инфекции и относятся к передаче с близкого расстояния. Аэрозольные частицы меньше и проходят большие расстояния, достигая десятков метров или даже больше. Хотя они путешествует дальше, вы в безопасности, если не достигнете нужной дозы.

Nanfang +: Какая доза достаточна для заражения?

Хоу Джинлин: Четкоq оценки пока нет. На данный момент в некоторых больницах Уханя произошло инфицирование медицинского персонала. Одной из причин могут быть медицинские операции высокого риска, выполняемые в непосредственной близости, такие как трахеотомия и интубация. В этом случае, вирус будет загрязнять всё вокруг. В больничной среде я думаю, что это невозможно. В Южном госпитале второй и третий этажи отделения инфекционных болезней предназначены для пациентов, а врачи и медсестры работают на седьмом и восьмом этажах. Мы совсем не беспокоимся. Поэтому обычным людям не нужно слишком много паниковать, но они должны быть хорошо защищены. Они должны носить маски в местах, где собираются люди, а при нахождении на улице и в хорошо проветриваемых помещениях им не нужно одевать маски.

Реагенты для обнаружения вирусных белков будут введены в действие уже на этой неделе


Nanfang +: В предыдущих интервью вы много раз говорили, что контроль источника инфекции является важной мерой для предотвращения и контроля эпидемии. Теперь, в некоторых областях, пациенты с ложноотрицательными тестами на нуклеиновые кислоты могут не иметь возможности быть вовремя изолированными из-за проблем с существующими методами тестирования.

Хоу Цзиньлинь: Вы знаете, у любого заболевания есть свои диагностические критерии. Существует четыре основных диагностических критерия пневмонии, связанной с новыми коронавирусными инфекциями: эпидемиологический анамнез, клинические симптомы, визуальные исследования, такие как рентгенография грудной клетки и КТ, и этиологическая диагностика. В настоящее время патогенная диагностика включает тестирование генов вирусной нуклеиновой кислоты и тестирование вирусного белка. Врач диагностирует вирус у пациента, выявляя мазки из горла и выделения из носа. Если результат теста положительный, пациент заражен вирусом и наоборот.

Тем не менее, сбор образцов, выделение вирусной нуклеиновой кислоты и другие операций, могут повлиять на результаты теста, и становится понятным положительный показатель ниже 50%. Однако нельзя сказать, что если современная технология не может обнаружить вирус, то это не инфицированный пациент. Врач должен объединить другие диагностические критерии для вынесения суждения. Если вирусный тест отрицательный, но соблюдаются другие клинические критерии, пациент должен быть рассмотрен для дальнейшего наблюдения.

Nanfang +: Как повысить точность положительных тестов?

Хоу Цзиньлинь: Ранее я говорил, что обнаружение патогенов делится обнаружение генов нуклеиновых кислот вируса и его белков. Следующим шагом должно стать обнаружение вирусных белковых антигенов и антител. Профессионально это называется серологическим анализом белка. По сравнению с предыдущими тестами, обнаружение вирусных белков легче осуществлять и популяризировать, и для проведения теста требуется только кровь.

Подходит для клинически подтвержденных и подозреваемых пациентов. В клинике должно быть несколько пациентов, у которых не могут обнаружить вирусную нуклеиновую кислоту, но могут обнаружить вирусные белки. Например, обычный гражданин, у которого была температура, но который не был диагностирован, может использовать этот метод, чтобы определить, инфицирован ли он. Если результат теста положительный, есть два случая, один из которых - то, что он инфицирован, другой - то, что он выздоровел и антитела присутствуют в организме.

Nanfang +: Как отличить две ситуации?

Хоу Цзиньлинь: Требуется, чтобы клиницисты оценивали результаты теста и критерии клинической диагностики вместе. Согласно анализу опыта инфекционных заболеваний в прошлом, наличие вирусных IgM-антител указывает на то, что пациент находится в стадии острой инфекции. Если есть вирусные антитела IgG, это указывает на то, что пациент находится на поздней стадии или стадии ремиссии стадии острой инфекции. Я считаю, что новые коронавирусы не смогут выйти за рамки модели.


Nanfang +: Есть ли у вас какие-либо исследования?

Хоу Цзиньлинь: В настоящее время мы проводим исследования по обнаружению вирусных белков. За этот период мы проверили несколько пациентов. Однако, чтобы улучшить чувствительность и специфичность, все больше людей должны участвовать и выдвигать клинические доказательства более высокого уровня. , Ожидается, что реагенты из нескольких компаний будут доступны для клинического использования уже на этой неделе.

Лечение пневмонии крайне важно у критически больных пациентов

Nanfang +: по сравнению с атипичной пневмонией новые коронавирусы более склонны повреждению легких. Некоторые эксперты считают, что это требует корректировки стратегии диагностики и лечения. При отсутствии специфических лекарств следует контролировать легочные инфекции, а затем рассмотреть вопрос о противовирусном лечении?

Хоу Цзиньлинь: Любой симптом, вызванный этим вирусом, будь то острый или хронический, должен рассмотрен с двух сторон: с одной стороны - вирус, а с другой - последствия вируса. Основным органом-мишенью некоторых вирусов являются легкие, в  которых может развиться тяжелую пневмонию, такая как SARS. Новый коронавирус; некоторые вирусы вызывают воспаление печени, а цирроз печени в конечном итоге приводит к раку печени, например, вирус гепатита В, который является хроническим вирусом. Ы любом случае, лечение вируса будет в основе. Но самая большая проблема сейчас заключается в том, что не существует конкретных противовирусных препаратов - в основном это испытания старых лекарств, и нет четких клинических данных, доказывающих, что существующие лекарства эффективны в противовирусном лечении. В это время нам необходимо скорректировать стратегию лечения, особенно для тяжелых пациентов, лечение воспаления легких является первоочередной задачей. Я также сказал ранее, что для этого заболевания большинство пациентов должны полагаться на свой иммунитет, чтобы справиться с вирусом.

Nanfang +: Вы неоднократно участвовали в дистанционных консультациях критически больных пациентов. Каковы характеристики этих критически больных пациентов?

Хоу Цзиньлинь: Болезнь тяжелого больного в основном находится в легких, что может вызвать затруднения дыхания, такие как насыщение крови кислородом ниже 93%. В настоящее время мы считаем, что он тяжело болен и необходимо подавать кислород, чтобы управлять дыханием пациента. Вообще говоря, пациенты в критическом состоянии пожилые и имеют сопутствующие заболевания. Результаты КТ показывают множественные поражения долей легкого.


Nanfang +: Бывают ли сейчас ситуации, когда состояние внезапно ухудшается?

Хоу Джинлин: Мы смотрим на общие закономерности. Для отдельных случаев трудно сказать, есть ли у него какие-либо другие проблемы. Сегодня большинство тяжелых смертельных случаев - пожилые пациенты, а более молодые случаи редки. Однако такие ситуации бывают, что напоминает врачу обращать внимание на общую ситуацию пациента, например, на предмет наличия хронического заболевания, которое еще не было обнаружено. Прежде чем делать выводы о том, может ли вирус повредить другие органы необходимо провести всесторонний анализ.

Nanfang +: В настоящее время Гуандун имеет какой-либо общий опыт в лечении пациентов с тяжелыми состояниями?

Хоу Цзиньлинь: Я анализирую, почему уровень смертности в Хубэй такой высокий, а уровень смертности в других провинциях низкий? Это комплексный фактор. Во-первых, вирус проникает в организм человека от промежуточного хозяина по видам и начинает распространяться среди популяций. Самые ранние зараженные пациенты похожи на нападающих в бою, и они платят больше всего. Во-вторых, когда эпидемия возникла на ранней стадии, условия лечения в Хубэй были относительно ограниченными, поэтому погибло больше пациентов. В-третьих, я думаю, что большинство пациентов в Хубэй старше, поэтому не один фактор определяет смертность. Я думаю, что Гуандун имеет очень сильное преимущество. Есть большие ресурсы систем ИВЛ, и условия лечения относительно лучше.

Гуандун не будет вторым Хубэй

Nanfang +: Сегодня первый рабочий день в Гуандуне. В ответ на новые изменения в текущей эпидемической ситуации, какие меры мы должны предпринять, и какие у вас есть предложения?

Хоу Цзиньлинь: С нынешней точки зрения, провинция Гуандун приняла очень мощные меры: внешняя защита, расширение внутренней защиты, быстрое позиционирование и управление группами высокого риска, прекращение распространения вируса и защита уязвимых групп. Теперь перед Гуандуном стоит проблема трудящихся-мигрантов из Хубэй. Согласно моим наблюдениям, система предотвращения и контроля в сообществе очень строгая, поэтому я не думаю, что Гуандун станет вторым Хубэй, или Гуанчжоу станет вторым Уханем. При строгом управлении профилактическими и контрольными мерами график заболеваемости в Гуандуне скоро достигнет точки перегиба, и подтвержденные случаи снизятся.

Nanfang +: Как вы думаете, когда наступит этот переломный момент?

Хоу Цзиньлинь: Нельзя сказать в общем, есть разные возможности в разных регионах. Например, Гуандун  - это провинция с большим населением, и, естественно, трудно предотвратить и контролировать эпидемию. После закрытия Уханя 23 января уже прошло более 14 дней самый длительный инкубационный период. В настоящее время провинция Гуандун вступила в относительно стабильный период, и, по-моему, через 7–14 дней число пострадавших уменьшится. Если большое количество инфицированных людей не наводнит город, а меры по профилактике и контролю выполнены хорошо, ипровинции с высоким уровнем иммиграции, такие как Гуандун, Чжэцзян и Шанхай, вступят на новый путь. Если это провинция с большиими исходящими потоками населения, например, Шаньси, то пока они изолируют людей, возвращающихся из Хубэй, ситуация круто покатится вниз.

На самом деле, Хубэй является самым сложным для оценки. Эпидемия будет продолжаться в течение некоторого времени, потому что до сих пор мы не знаем, осуществлялись ли лечение и находящиеся под управлением инфекционные источники, были ли полностью перекрыты пути передачи, были ли защищены уязвимые группы и т. д. Поэтому я думаю, что эпидемия в Хубэй может длиться немного дольше. Если существующие подтвержденные пациенты проходят лечение, подозреваемые пациенты проверяются, весь порядок лечения стандартизируется, и с помощью Бога, если погода прогреется, особенно в южных провинциях, падение заболеваемости ускорится. ,


Nanfang +: Что нам нужно сделать в критическую фазу победы над эпидемией?

Хоу Цзиньлинь: Во-первых, я считаю, что для преодоления эпидемии необходимо научное руководство. Научное руководство относится к тому, чтобы полагаться на быстрые научные исследования для четкого понимания пневмонии этой новой коронавирусной инфекции и для дальнейшего понимания клинических характеристик. С изобретением новых тестовых реагентов мы можем более широко обследовать зараженных людей. Во-вторых, полагаться на управление и политическое руководство. Чтобы быстро принимать решительные решения, информация должна быть прозрачной.


Nanfang +: Всё больше и больше людей выписываются. Как мы должны сосредоточиться на выписанных пациентах?

Хоу Цзиньлинь: В медицинских учреждениях необходимо проводить последующее лечение. На месте выписанных пациентов, я думаю, что мы должны активно сотрудничать и вносить определенный вклад в участие в последующей деятельности и управление. В конце концов, почти нет шансов, что они снова заразятся. Согласно нашим знаниям о болезни на данный момент, она не станет такой хронической инфекцией, как гепатит и ВИЧ. Это острое инфекционное заболевание. После выздоровления пациенты не должны беспокоиться, и могут жить как нормальные люди.


http://baijiahao.baidu.com/s?id=1658123760399929201
1) Разницу в смертности в Хубэй и других провинциях пока никто не может объяснить
2) Существующие тесты ПЦР в Китае (возможно, что и в других странах), могут давать ложноотрицательные результаты более чем в 50% случаев.
Отредактировано: Tauruss - 10 фев 2020 10:30:41
  • +0.12 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  зарун ( Слушатель )
10 фев 2020 15:18:14


ПЦР очень точная диагностическая реакция и как правило неверные (ложноположительные, ложноотрицательные результаты) ответы не связаны с самой реакцией,
а только с нарушениями на предварительном этапе. Так и произошло в Китае.
Я как-то раньше уже писал, проблемы с точностью диагностики связаны с тем, что вероятность обнаружения вируса выше всего при исследовании смывов с нижних дыхательных путей, в то время как при исследовании мокроты точность ниже. Анализ мазков с глотки еще менее надежный, чем исследования образцов мокроты.
Сам забор материала для исследования из трахеи , а тем более из бронхов трудоёмкий, а при наличие массового поступления больных, нехватки мед. персонала,
забор ограничивается материалом из носоглотки, в лучшем случае из гортани. Вот только поэтому не всегда обнаруживается  ДНК.  

Для исключения возможных ложных рекций,  ВОЗ рекомендует для подтверждения диагноза исследование проводиться 3 раза.
  • +0.07 / 6
  • АУ