Боевые действия в Сирии
57,521,425 58,768
 

  cerhj ( Слушатель )
10 фев 2020 11:35:26

об военном вмешательстве турок в Сирии

новая дискуссия Дискуссия  1.055

Пришли сегодня такие новости 
ЦитатаСегодня утром, 10 февраля, турецкие гаубицы и РСЗО нанесли удары по позициям сирийской армии восточнее города Сармин, после чего боевики ХТШ пошли в атаку на посёлок Нейраб. В исламистских источниках отмечают, что очередная контратака боевиков идёт при прямом участии турецкого спецназа.
Почти ежедневная переброска войск в Идлиб и непосредственная артиллерийская поддержка боевикам говорит о том, что Турция действительно намерена вести полномасштабные боевые действия против сирийской армии.
  • +1.08 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
10 фев 2020 11:38:23

и на кой *** их посты дали вывести? щас бы самое оно всех там покрошить.... Расстреливающий




  • +0.85 / 32
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
10 фев 2020 11:43:35

Меня больше всего смущало. что целую неделю давали турецким конвоям свободно проходить погранпереход Кафр лузин днем и ночью. Первый раз их стопорнули бомбежкой, а потом разрешили. Уже тогда было их подозрительно много, явно не для укрепления постов. А теперь сложилась новая ситуация.
теперь ждем итогов встречи в Анкаре.
  • +0.56 / 24
  • АУ
 
 
 
  Commander100 ( Слушатель )
10 фев 2020 11:51:59


Не надо забывать что у турков в "заложниках" 7 наблюдательных постов. Так что сомневаюсь что турки рискнут сами участвовать
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
10 фев 2020 11:55:42

Это могут быть умышленные "жертвенные барашки"... Мол..он "рЫжим" "миротворцев" покрошил. Они теперь в праве.
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  spectator ( Слушатель )
10 фев 2020 12:00:44

Никто не будет  убивать турецких военнослужащих на тех постах. Просто ВКС будут более активно работать по местам сосредоточения "турецкой артиллерии" и "турецкого спецназа". 
  • +0.44 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
10 фев 2020 12:02:37

Это очевидно. Это был бы подарок  Анкаре.
upd
По крайней мере до момента, пока Анкара сама не перейдет красную линию.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  spectator ( Слушатель )
10 фев 2020 12:05:59

Вот именно, речь про красную линию. А зеленные источники явно хотят прибавить к своей контр-атаки больше веса. Плюс, турки подогнали подарочки, видимо моральны дух приподнялся, да и наобещали много чего. Но, если турецкий спецназ и турецкие артиллеристы хотят погибнуть под российскими бомбами, то Бог им судья. 
  • +0.73 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
10 фев 2020 12:26:18

Такое есть


Нусра опровергает любые турецкие или "зеленые" атаки.
  • +1.09 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergvk ( Слушатель )
10 фев 2020 12:50:35

Турецкие источники пишут что операция приостановлена (т.е. турецкое участие) до результатов сегодняшних переговоров.
  • +0.71 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
10 фев 2020 12:03:32

Часть постов пуста, другие нет, но вы должны понимать психологию этих лиц. Пока им по мордасам не врезали, они не поймут.
Наши стараются их не бить, все бомбежки приходились рядом с турецкими колоннами, а если попадали, то по протуркам в колонне, посты никто штурмом не брал, более того даже жрачку в пост в Морек пропускали.
Это особое отношение расхолаживает, они на 100% уверены, что ничего им не будет.  Их мнение "Россия не будет обострять с турками из-за Сирии", тут на форуме камрады с военным опытом говорят, что "России не стоит воевать с Турцией из-за Сирии, это не наша война". Так вот турки уверены в своей неприкосновенности. А раз так, то решили сыграть ва-банк.
Нашa делегация экстренно прилетела туда разpyливать. 
Турки оборзели. 
Что будет дальше, х.з.
Операцию САА могут остановить, чтобы избежать напряженности,  турки решат, что добились чего хотели, аскеров из Идлиба точно выводить не будут. Привет Кипр 2.0.
Или будет небольшое столкновение. Я вчера сказал, небольшой замес может быть.
На кону также авторитет России в регионе. Турки решили прямо защитить террористов и под шумок оккупировать часть Сирии в зоне интересов России.
  • +0.74 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
10 фев 2020 12:32:26

Совершенно верно, в самую пымпочку.
Самый что нинаесть, а правильный ответ на вопрос за что тут нужно уже воевать России.
За тот статус, который она приняла на себя, придя в Сирию (и больше - на БВ, и ещё больше - вернувшись в Мир).
Тут без вариантов - России точно есть за что тут сразиться с турками. Уже ослабленными своим кризисом, и "сидящими на измене".
И это ещё хорошо, что такой низкой ценой подтверждение статуса будет обеспечено.
А не боем, например, с теми-же попендосами, которые ресурсно на порядок ещё пока мощнее сегодняшних турок.
Вот так вот получается.
Есть за что сразиться сегодня России, раз она в деле, да ещё и НАД схваткой.

ЗЫ. А могут и дипломатическими переговорными средствами сегодня в Анкаре добыть результат.
Не обязательно пока ещё военный довод напрямую применять.
И лучше тут достичь результата с турками за столом в Анкаре, а не на полях в Идлибе.
Тяжелая дипломатия - это род войск считайте.
И привыкать надо к пониманию, что политика - это полноценный фронт войны, который всегда в деле, в отличие от наземного классического.
  • +0.87 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Drob ( Слушатель )
10 фев 2020 12:50:02

Да, именно так.
Долбануть по скоплениям войск (особенно артиллерии), и потом заявить (как америкосы после Сулеймани), что, мол, все, больше пока бить не будем, и вообще, "мы привержены деэскалации". Советуем отползти и прекратить незаконную оккупацию.
Тут, кстати, нужно заметить, что после Астаны и Сочей РФ, пусть и задним числом, получала согласие САР на турецкие телодвижения на ее территории в виде НП и патрулей. То же самое было и по Африну. Так что там была какая-то хлипкая легитимность у басурман на территории Сирии была.
Но ввод полноценных бронегрупп и арты в Идлиб без согласия САР (хотя бы вынужденного, под нашим давлением) - это агрессия и оккупация.
И нужно дать понять султану, что мы, если нужно, перевернем стол и побьем с ним горшки в хлам. 
Пусть вот и думает, блеф это, или нет. Непредсказуемость политики - залог того, что мы не станем орудиями в чужих руках. Тем более, в турецких, еще не хватало.
Если сглотнем, весь заработанный авторитет на БВ начнет рушиться.
------------------------------------------------------
"Подтвержденные пулей и сталью,
Таковы законы Москвы:
Котиков на Командорских
Трогать не смеете вы".
"
  • +0.34 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
10 фев 2020 18:40:45

Убежден, что Россия пришла в Сирию не за статусом. Сирийский фронт был крайне не выгоден с точки зрения логики и военной науки. Удаленна от нас, окружена со всех сторон врагами, население сильно фрагментировано и озлоблено длительной гражданской войной, международный фон крайне неблагоприятный, армия деморализована и ослаблена, экономика на дне.  Главное то, что Сирия противостояла не черным и не зеленым, а куда более серьезным силам стоящим за ними. Кто только не вложился в этот проект: пиндосы, жиды, турки, саудовцы, катар, иордания, европа и пр. Положение в России в тот момент то же далеко не самое лучшее. Никто и никогда в истории не делал ничего подобного, все фронты держались на волоске, а соответственно риски были просто огромны. Те же англосаксы в такой ситуации никогда не вмешивались бы, а старались бы стричь купоны от роста цен на нефть, развала Турции, который бы неизбежно наступил вслед за Сирией и пр, стараясь максимально укреплять южные рубежи от приближающейся черной чумы. Главной причиной стало то, что наш президент ЧЕЛОВЕК. Все понимают, что стало бы с христианами, шиитами, друзами и не только в Сирии, не вмешайся Россия, то есть решение этого вопроса находилось прежде всего в плоскости человеколюбия и чести. В истории России немало примеров когда принятие "неправильного" решения, но основанного на христианских ценностях, оказывалось самым правильным, Рассматриваю Сирию в том же ряду. Естественно приняв такое решение, наши использовали все плюсы которые с него можно получить, в том числе и статус. При этом наш статус основан именно на понимании окружающих, что мы там не ради денег (не торгаши и падальщики, а воины), что мы бросили вызов вожаку стаи, надавали их прокси по мордам да и самому гегемону и выигрываем.
Поэтому наши Сирию никому не отдадут, слишком много сделано. Но из этого не следует, что они готовы вступать в боевые действия с Турками за Идлиб или пиндосами за нефть и это правильно. 
Вы говорите про "низкую цену", но как бы то нибыло Турция это вторая сила в НАТО и она рядом с Сирией. Международный фон к сожалению по прежнему далеко не позитивен, большая часть стран будет поддерживать Турцию. НАТО то же, хоть и не официально. У США главная проблема, это не готовность рисковать своими солдатами и отсутствие пехоты, черных прокси повыбили а из курдов пули не получилось. Пиндосы с радостью бросятся в объятья Эрдогана, проблема в том, что Эди помнит как они ему нож в спину чуть не всадили и что хотели Турцию расчленить и его эта перспектива не греет, тем более понимая отсутствие шансов в войне против России. 
Тем не менее, риски полагаю более чем серьезными. У турок большое влияние в мусульманском мире. Многие годы они промывали мозги на оккупированных территориях, у себя в Турции и везде где только могли создавая образ мучеников мусульман из этой своры бандитов, а себя позиционируя как защитников веры. Поэтому то, что происходит в Идлибе для них катастрофа. Беженцы, экономика это важно, но турки становятся предателями веры, а Эрдоган политическим трупом. Эди сильный политик, но короля делает его свита, а в его свите не последнюю роль среди силовиков занимают "серые волки", которые за Идлиб долгие годы воевали. У него и так по всем фронтам задница и кровников пол Турции, так и свои если слиться могут прикопать вместе с семьей. Кроме того, еще раз напомню про США, их мечта развязать маленькую войну Россия-Украина, что бы оторвать нас от Европы обломилась, неужели Вы думаете, что они не попытаются сделать все, что бы сделать то же самое с Турцией. Закладок у них среди Турок достаточно, поэтому провокации могут быть более чем серьезные, да и другие рычаги могут использоваться по максимуму.
  • -0.43 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Рыжий Тарр ( Слушатель )
10 фев 2020 19:10:54



Развал Турции??? Черные, игилоиды, были наипрекраснейшим поводом оккупировать Сирию. Они выжидали и уже потирали ладони пока РФ не спутала им карты.Турки были в бешенстве и сбитый су проявление того бешенства.Эль Баб это частица того, что могло быть.
  • +0.58 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Слушатель )
10 фев 2020 21:54:48

Турции самое время обратить внимание на какие-нибудь застарелые внутренние проблемы, вдруг вставшие слишком остро.
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
11 фев 2020 02:46:55

Да, у Польши на начало Великой Отечественной, то же грандиозные планы были. Из сказанного Вами не следует, что турок после этого самих бы не кинули и не расчленили. Карты раздела ближнего востока не на ровном месте ходили, и при создании Курдистана у Турции планировалось оттяпать, чуть ли не больше чем у Сирии.
  • +0.59 / 34
  • АУ
 
  Head790 ( Слушатель )
10 фев 2020 11:52:36

И всё без пруфов. Нужны видео/фото атакующих турков. Терзают сомнения, что это правда.
И в твите выше
ЦитатаNo damage reported


если бы было наступление с участием турецкой армии, хоть какой-нибудь ущерб, но был бы, ибо неожиданность.
  • +0.30 / 14
  • АУ