Большой передел мира
246,411,070 499,851
 

  bughunter ( Слушатель )
10 фев 2020 13:36:16

Режим деэскалации в Идлибе используют террористы, заявил посол России

новая дискуссия Новость  223

ЦитатаДАМАСК, 10 фев - РИА Новости. Режим деэскалации в Идлибской зоне используется террористами и их иностранными покровителями для затягивания войны и давления на Дамаск, заявил в интервью РИА Новости посол России в Сирии Александр Ефимов.

"Установленный в "большом Идлибе" режим деэскалации на деле не только не соблюдается, но и – складывается такое впечатление – используется доминирующей там террористической группировкой "Хайят Тахрир аш-Шам"* и её иностранными покровителями для сохранения покрывательства и подпитки бандитского анклава на территории Сирии с целью дальнейшего затягивания войны и давления на Дамаск", - заявил дипломат.
В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне - Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из запрещенной в РФ организации "Джебхат ан-Нусра"*. В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.
* Террористическая организация, запрещена в России
https://ria.ru/20200210/1564501281.html


Посол только что открытым текстом не говорит, что Турция покрывает террористов. А Эрдоган подтягивает войска. Бесконечно это продолжаться не может. Скоро должна наступить развязка.
  • +1.76 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!