Большой передел мира
246,390,064 499,844
 

  sarboz divona ( Слушатель )
10 фев 2020 17:34:51

Коронавирус & Деньги...?

новая дискуссия Дискуссия  404

У меня чисто гипотетический вопрос на Экономическую тему...
Ы. 1. Вирус 2019-nCoV имеет инкубационный период от 2  до 24 суток.
2. Как отметили китайские врачи он способен сохраняться на предметах до 5 суток.
3. Люди переболевшие коронавирусом не приобретают иммунитет поэтому возможно повторное заражение с инкубационным периодом в 24 суток.
Теперь о Деньгах.
Ы-Ы. Какова вероятность временной отмены или запрета хождения "наличных денег" учитывая крайнюю патогенность и липучесть Вируса 2019-nCoV...?

  • +3.09 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
10 фев 2020 17:43:09

Серебро вернётся в обращениеУлыбающийся
  • +1.25 / 21
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 фев 2020 18:04:58

У китайцев есть "черный безнал", им серебро ни к чему
  • +0.76 / 23
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Практикант )
10 фев 2020 18:35:50

Ведьмаку заплатите чеканной монетой…
%²³³‰↑$ть! Никак не отпустит
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
10 фев 2020 18:15:53


«Деньги не пахнут» 

Когда римского императора Веспасиана (I век), который ввёл налог на общественные уборные, спросили (сын Тит спросил) почему он это сделал, то тот взял монету из первой прибыли, поднёс к его носу и спросил, - пахнут? «Нет» (Non olet), — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи. Деньги не пахнут», — сказал Веспасиан.
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
10 фев 2020 18:25:34

Да кстати "коронавирус" обнаружили и в отходах жизнедеятельности больных и он же присутствует в фекальных водах...
Зы. И по слухам даже не пахнет...Крутой  
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 фев 2020 19:26:20

вам любой полярник скажет, что самое лучшее средство от любой инфекции - унутреннее возлияние в организм полстакана спирта... лучше денатурата...
после употребления не закусывать... а занюхать головой рядом сидящего товарища...
на худой конец можно возлиять флакон тройного одеколона... но эффект уже не тот...

Первая посадка была в Воркуте. Нас, пассажиров, на старом автобусе подвезли к одноэтажному деревянному дому, который оказался столовой. На пластмассовых столиках стояли черный хлеб, соль и горчица. Пассажиры выстроились в очередь на раздаче, а мы быстро намазали несколько кусков хлеба горчицей, посолили и, чтобы не позориться, вышли есть на крыльцо. Было холодно, дул пронизывающий резкий ветер, а я — в одной рубашке. К нам подошла собака, остановилась, виляя хвостом. Я бросил и ей кусок хлеба. Собака понюхала, вилять хвостом перестала, с упреком посмотрела на нас и ушла.
Ночевать нас привезли в школу. Кроватей в школе не было, и все стали устраиваться спать за партами.

— Пошли в город на танцы, — позвал меня младший лейтенант.

Я отказался: до города пилить восемь километров. А лейтенант пошел — и обратно явился только под утро.

На следующий день полетели дальше. Летели над тундрой: внизу бесконечная равнина ржавого цвета, а по ней раскиданы ярко-голубые сверкающие озерца. Другая планета! Я смотрел в иллюминатор, а младший лейтенант резался с полярниками в дурака на щелчки. Утром полярники забыли обиду и угостили нас крутыми яйцами и салом.

На Диксоне вылезли из самолета — погода омерзительная: мокрый снег, ветер. А я уже в самолете замерз, как цуцик, — сидишь на железной скамейке, а за спиной холодный железный борт.

Нас отвезли в двухэтажную щитовую гостиницу, одиноко торчащую на пустыре у аэропорта. Я сразу же лег на кровать и укутался одеялом.

— Пошли на танцы, — младший лейтенант опять за свое.

— Какие тут, к черту, танцы?

— Люди есть, значит, и танцы есть.
И ушел.

Ночью я не спал, думал. Конецкий и Таланкин не знают, что я лечу, могут меня не дождаться, сесть на какой-нибудь корабль и уплыть. А я без денег, без докумен-
тов... Ближе к утру явился младший лейтенант. Подошел к моей койке, позвал шепотом:
— Георгий, пошли в уборную! Поможешь!

У него удостоверение выпало в очко. Он зажигал спички. Его видно, оно сверху плавает, но глубоко — рукой не достать. Надо, чтобы я подержал его за ноги. “Если я его не вытащу, мне светит трибунал!”

В сортире мы отодрали от очка доски, и лейтенант нырнул в яму. Первый раз он не рассчитал расстояние и окунулся с головой.

Заполярье, край земли, путь мужественных покорителей Арктики. Нансен, Лаптев, Амундсен нашли здесь свою славу. А я чем занимаюсь — стою в будке сортира и держу за ноги младшего лейтенанта, который копается в говне...

Удостоверение выловили, младший лейтенант разделся догола, я поливал его из ведра холодной водой, а он тер себя своей майкой. Майку потом выкинули. Когда вернулись в комнату и легли, сосед заворочался и недовольно пробормотал:

— Ну и напердели, дышать нечем.

Лейтенант встал, достал из своего чемоданчика флакон одеколона и вылил его на себя. Тут полярник от возмущения совсем проснулся:

— Ты что делаешь?! Напердел так напердел, никаким одеколоном не перешибешь! Только зря израсходовал!

И тут снаружи раздался треск, крик, а потом — истошный мат на всю тундру, — кто-то пошел в сортир и провалился. Доски-то мы на место положили, но прибить их было нечем.


Г.Данелия "Безбилетный пассажир"
  • +1.93 / 35
  • АУ
 
  C.K. ( Практикант )
10 фев 2020 18:59:28

У меня был личный опыт, приходилось пересчитывать ежедневно порядка 300 банкнот. Если после пересчета не мыть рук и сесть покушать,  то диарея или ОРЗ обеспечены.
У кассиров имеется тряпочка для дезинфекции рук. Тихо они всегда их протирают. Ну дураков хватает и это лечится личной их борьбой, например с диареей.
  • +0.69 / 5
  • АУ
 
  sarboz divona ( Слушатель )
17 фев 2020 20:13:20
Китай начал дезинфицировать наличные деньги
Cтрана опасается распространение коронавируса через банкноты
17.02.20 18:20


Китайским банкам было приказано дезинфицировать наличные деньги, прежде чем выдавать их населению, чтобы обуздать распространение нового коронавируса, который унес жизни 1770 человек в стране.

Правительство Китая заявило во время пресс-конференции в субботу, что банкам будет разрешено выпускать только дезинфицированные купюры.

Государственный совет правительства сообщил журналистам, что банкам по всей стране было приказано изъять из обращения потенциально зараженные деньги и продезинфицировать их с помощью ультрафиолета или термообработки. Обеззараженные денежные средства будут храниться в течение 7-14 дней, прежде чем они могут быть возвращены на рынок.

По словам чиновников, деньги, изъятые из мест с высокой степенью риска, таких как больницы и рынки, будут опечатаны и специально обработаны, но затем они будут храниться в Народном банке Китая (НБК), а не возвращаться в обращение.

Денежные переводы между провинциями Китая также были приостановлены, что, по утверждению Государственного совета, позволило минимизировать перемещение персонала и снизить риск передачи нового штамма коронавируса - формально названного COVID-19 - во время транзита.


На отдельной пресс-конференции в субботу Фан Ифэй, заместитель председателя НБК, сообщил журналистам, что центральный банк работает над выпуском новых неинфицированных банкнот по всему материковому Китаю.



«После вспышки мы уделяли большое внимание безопасности и здоровью населения при использовании наличных», - сказал он. «До 17 января этого года Народный банк Китая согласился напечатать почти 600 миллиардов юаней (86 миллиардов долларов) новыми банкнотами».



Власти выделили 4 млрд юаней новых банкнот Уханю, городу, находящемуся в эпицентре эпидемии коронавируса в Китае, перед лунным новогодним праздником в конце января.

Фан добавил, что китайское государство ускорит работу в области мобильных платежей, чтобы предотвратить контакты людей через обмен наличными.



«Следует сказать, что система электронных платежей в Китае является относительно продвинутой», - сказал он. «В последнее время произошли некоторые новые события в разных местах - люди оплачивают свои заказы с помощью своих мобильных телефонов, и они могут покупать свежее и доступное мясо, яйца, овощи и фрукты, не выходя из дома, что решило главную проблему в жизни людей во время вспышки».



Однако Мухаммад Мунир, вирусолог из Ланкастерского университета в Англии, заявил CNBC в понедельник, что меры по обеззараживанию денежных средств будут иметь минимальное влияние на сдерживание коронавируса.



«Хотя COVID-19 может распространяться через зараженные объекты, продолжительность выживания вируса на банкнотах не определена», - сказал он в электронном письме, объяснив, что это затрудняет определение эффективного метода удаления следов вируса с наличных денег. «Большинство ежедневных покупок уже совершаются посредством покупок в Интернете - фактическое влияние ограничения использования или дезинфекции банкнот будет незначительным», - добавил он.



Мунир отметил, что поддержание хорошей гигиены рук - лучший способ снизить риск передачи вируса - совет, который разделяют многие медицинские работники во время вспышки коронавируса.



«Обмен денег из рук в руки является одним из нескольких способов общения между людьми», - сказал он. «Логическим подходом предотвратить передачу вируса является мытье рук с использованием дезинфицирующих средств для рук на спиртовой основе. Вирусы могут распространяться через прикосновение к загрязненным поверхностям, дверным ручкам, подлокотникам кресла и совместному использованию электроники. Соблюдение гигиены рук является подходящим средством для предотвращения распространения вируса».



Национальная комиссия здравоохранения Китая сообщила в понедельник, что 16 февраля было подтверждено 2048 новых случаев заболевания COVID-19, в результате чего общее число инфекций в стране на сегодняшний день достигло 70 548.



Хлоя Тейлор, CNBC
http://www.profinanc…dengi.html
  • +2.55 / 29
  • АУ
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
18 фев 2020 08:57:57
Часть денег решили всё же уничтожить...
Цитата6:07, 18 февраля 2020
В Китае начали уничтожать деньги из-за вируса
Власти Китая приняли решение уничтожить часть денег, которые были собраны в районах, наиболее пострадавших от вспышки коронавируса. Об этом сообщает Business Insider. О каком количестве наличных идет речь, не уточняется.
Это коснется банкнот, которые собирали в больницах, на рынках, в автобусах и других местах распространения инфекции, их утилизируют в Гуанчжоу. Также китайский Центробанк распорядился о том, чтобы коммерческие кредитные организации хранили деньги из зараженных районов отдельно. Те банкноты, которые не станут уничтожать, дезинфицируют. Планируется, что деньги будут обрабатывать ультрафиолетом и помещать на своего рода карантин на две недели прежде, чем снова запускать в обращение...
https://lenta.ru/new…ZenSpecial

Видимо слишком опасно перемещать и хранить...
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
 
 
  кость ( Практикант )
18 фев 2020 10:21:46

Да нет. Проще уничтожить (сжечь), чем дезинфицировать и опасаться, что дезинфекция была недостаточно надежной, деньги сохранили потребительские свойства и что где-то что-то вылезет... Сожгли. Напечатали новые.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
18 фев 2020 10:38:17

Кстати да. Нужно китайцам продать РХБЗешный "Сонцепек".
Он как раз под такие дела предназначен - выжигать очаги
бактериологического заражения.
  • +0.87 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
18 фев 2020 11:37:44

Три.
Один для разборки и снятия размеров, второй для разрушающего контроля, третий контрольный.
Потом они по всему миру разлетятся как горячие пирожки. Х-вые копии, разумеется.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
18 фев 2020 12:33:28

Пирожки надеюсь с начинкой не из жертв коронавируса.
Который, по неподтвержденным слухам, они тоже где то
на Западе сперли, не подозревая об истинном его назначении.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
18 фев 2020 12:46:19

Не обязательно. Могут для начинки и чумных свиней откопать, что недавно живьём закопали.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
  sarboz divona ( Слушатель )
18 фев 2020 08:55:35
Сообщение удалено
sarboz divona
18 фев 2020 08:57:14
Отредактировано: sarboz divona - 18 фев 2020 08:57:14

  • +0.00