Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  mn01 ( Эксперт )
11 фев 2020 20:08:26

Россия ответила Польше на требование признать вину в начале Второй мировой войны

новая дискуссия Новость  822



Слова польского посла в Германии Анджея Пшилебского о «наибольшей выгоде» СССР от «окончания войны» и о внесении Западом решающего вклада в разгром нацистов являются примером исторического ревизионизма в русле установок Варшавы на фальсификацию истории, заявили в посольстве России в ФРГ.

Речь идет о словах Пшилебского, процитированных в газете Märkische Oderzeitung. В статье «Война началась не в 1941-м» дипломат утверждает, что СССР напал 17 сентября 1939 года на Польшу, что якобы сделало невозможным дальнейшее сопротивление нацистской Германии. Он потребовал от России «наконец признать», что Вторая мировая война началась в 1939-м, а не в 1941 году, передает РИА «Новости».

Также он считает, что «западные союзники внесли решающий вклад в окончание войны», а СССР «извлек наибольшую выгоду» из этого окончания.

«Обратили внимание на статью, в которой посол Польши в ФРГ Анджей Пшилебский, следуя установкам на фальсификацию истории Второй мировой войны, обвинил СССР в равной с Третьим рейхом ответственности за развязывание самого страшного конфликта XX столетия. Советский Союз в интерпретации высокопоставленного польского дипломата был одним из его главных выгодоприобретателей (sic!) ... Поражает и другое, далекое от исторической правды заявление, будто «не СССР, а западные союзники внесли решающий вклад в завершение войны», – заявило российское посольство.

В заявлении подчеркивается, что польский исторический ревизионизм «стремительно набирает обороты» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, однако любой, кто «обратится к конкретным фактам и документальным свидетельствам», заметили в посольстве, может убедиться, что именно СССР внес «решающий вклад в избавление Европы и всего мира от нацизма, заплатив за это неимоверно страшную цену – 27 млн жизней советских граждан».

Также в дипмиссии напомнили, что только «в боях за сохранение польской государственности погибли свыше 600 тыс. красноармейцев».

«Забвение этого объективного исторического факта в попытках превратить СССР в общественном сознании из страны-освободителя в виновника войны в угоду сиюминутным конъюнктурным целям попросту аморально. Равно как и продолжающееся разрушение памятников советским воинам-освободителям. В России помнят о польских солдатах и бойцах сопротивления, сражавшихся плечом к плечу с Красной Армией за освобождение Европы от гитлеризма. В очередной раз призываем к честному и бережному обращению с нашей общей историей. Это необходимо, чтобы не допустить повторения трагедии», – считают в посольстве.

Напомним, Польша в последнее время регулярно выступает с заявлениями относительно якобы роли СССР в развязывании Второй мировой войны и в целом о действиях Советского Союза.  Так, в Варшаве даже заявили, что советские войска якобы намеренно задерживали освобождение Освенцима. В России эти слова безответственными спекуляциями дилетантов.

При этом в Польше уверены, что Варшава выиграла «исторический спор с Россией».
 
Источник
 
Шляхте только лоботомия поможет, даже галоперидол будет бессилен.
 
В заметке какая-то путаница с началом Второй мировой войны. Возможно, поляк имел в виду нашу Великую Отечественную войну.
Отредактировано: mn01 - 11 фев 2020 20:10:14
  • +3.94 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
11 фев 2020 22:19:23

Они вообще лохи пидальные пидорасы в плохом смысле этого слова.

Напомню, что 25 ноября 1936 г. Германия и Япония заключили в Берлине Антикоминтерновский пакт (в 1937 к нему присоединилась Италия и далее остальные союзники). Польши там по понятным причинам не было.
Далее, зная жадность Польши, отсутствие у нее мозгов и патологическую русофобию. Ей предложили поучаствовать в деребане Чехословакии (дабы изолировать СССР).

Ну и из официальных источников:
Цитата17 апреля 1939 г. Советский Союз обратился к Англии и Франции с предложением заключить договор о взаимной помощи с одновременным подписанием военной конвенции. Договор предусматривал оказание «всяческой, в том числе и военной;), помощи и Польше.

10 мая 1939 г. во время визита в Варшаву заместитель министра иностранных дел В. П. Потемкин заявил в беседе с министром иностранных дел Польши Ю. Беком, что «СССР не отказал бы в помощи Польше, если бы она того пожелала».


11 мая 1939 г. в беседе с министром иностранных дел СССР посол Польши В. Гжибовский, в соответствии с полученными из Варшавы инструкциями, высказал негативное отношение к вопросу о заключении пакта о взаимопомощи между Советским Союзом и Польшей.


25 мая 1939 г. советский полпред в Польше П. И. Шаронов снова заявил в беседе с Ю. Беком, что СССР готов помочь, но, «чтобы помочь завтра, надо быть готовым сегодня, т. е. заранее знать о необходимости помогать».


14 августа 1939 г. глава советской делегации К. Е. Ворошилов на заседании военных миссий выступил с предложением о пропуске советских войск на польскую территорию через Виленский коридор и Галицию и через румынскую территорию. Это предложение предусматривало организацию эффективного отпора агрессору и падежной помощи восточноевропейским странам, и Польше в частности. Советское правительство вновь предложило Польше руку помощи.


2 сентября 1939 г., на второй день войны, когда германские самолеты уже бомбили польские населенные пункты, а Англия и Франция, несмотря на свои союзные договоры с Польшей, продолжали молчать о своей позиции, П. И. Шаронов посетил Ю. Бека и, сославшись на интервью К. Е. Ворошилова от 27 августа 1939 г., в котором упоминалось о возможной поставке Советским Союзом Польше военных материалов, спросил, почему Польша не обращается к Советскому Союзу за помощью. Польскому правительству понадобилась неделя, чтобы В. Гжибовскому дать указание о вступлении по этому вопросу в контакт с Советским правительством. Польское правительство ко всем советским предложениям высказывало негативное отношение или оставляло без ответа.


Правители буржуазной Польши надеялись, что им удастся договориться с фашистским рейхом и германская агрессия, минуя Польшу, обратится против СССР. Оно делало все зависящее, чтобы помешать успешному завершению англо-франко-советских переговоров.

Печат. по изд.: «СССР в борьбе за мир...», с. 393—394.

Мне вот интересно, польские и остальные придурки правда думают, что СССР спокойно наблюдал бы, как Германия оккупирует территории, которые он считает своими?
  • +3.57 / 65
  • АУ
 
  неКони ( Слушатель )
11 фев 2020 23:41:56

Это не ошибка. ЕМНИП, один из недавних президентов Польши Комаровский (2010-2015 г.), историк по образованию кстати, во время своего президентства публично заявлял, что в советских\российских учебниках по истории якобы написано, что Вторая мировая война началась 22.06.1941 г.

О том, что пишут на эту тему в современных польских учебниках истории можете почитать здесь http://russia-west.r…hp?id=4795

"В нынешней Польше не используют термин «Великая Отечественная война» и не считают, что война была отечественной для россиян и других народов СССР, полагая, что это вымысел сталинской пропаганды. Используются термины «Вторая мировая война» (которая началась в 1939 году) и «Советско-немецкая война» (начавшаяся в 1941-м)".

Немчики вообще пытаются впарить, что Вторая мировая началась 23.08.1939 г. подписанием советско-германского пакта о ненападении  https://www.dw.com/r…a-50218786
  • +2.22 / 37
  • АУ
 
  bughunter ( Слушатель )
12 фев 2020 07:27:55

Перефразируя одну умную мысль можно сказать с уверенностью, что спорить с Польшей о Великой Отечественной Войне все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрет на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал.
  • +3.59 / 79
  • АУ