Боевые действия в Сирии
57,508,093 58,765
 

  Way_watcher ( Слушатель )
14 фев 2020 16:04:57

турки задеплоились в Атариб

новая дискуссия Новость  974

скоты
  • +0.77 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  EkR ( Практикант )
14 фев 2020 16:48:40

Они играли и играют за террористов как могут. Никаких договорняков нет.
Перекрытие М5 у Маар Хатата - нагадить хоть так. Пока их не выгонят, танком не снесут дурацкий пост, будут сидеть и мешать, будут постреливать с постов при первой возможности, пока посты не будут выносить под ноль или создавать невыносимые условия. .
упертые бараны и пособники террористов.
Проблема присутствия турок в Атаребе решается также как  присутствие турок у Серакибе , на базе 46 полка.
Бомбежки и артудары. Свалят сами.
  • +1.39 / 67
  • АУ
 
 
  dronandron ( Слушатель )
14 фев 2020 16:52:47

Почему бы не перекрыть продовольственное и иное снабжение постов, которые находятся в тылу сирийской армии? За несколько километров до этого поста поставить танк поперек дороги и всё. Авиацией пользоваться тоже не смогут- после двух сбитых сирийских вертушек, у сирийцев есть карт бланш в отношении турецких ЛА. Долго ли они протянут на своих постах на голодном пайке?
  • +0.60 / 35
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
14 фев 2020 17:04:02

Это политика.
Пройти по тонкой грани , давая время от времени туркам по зубам, но не обостряя в большой конфликт.

Как я говорил ранее турки блефовали, обещая грозный ответ.
Все это была туфта.
Но гадить по мелочи они будут.
1. будут обстреливать позиции САА и курдов на севере Алеппо, в Айн Иссе, Тель Тамере. Может быть будут рейды, чтобы урвать хоть деревеньку. Местных сил достаточно справиться с этим.
2. будут пытаться втянуть Штаты помочь, но это небыстрое дело и мутное.
3. будут поддерживать атаки зелени обстрелами с постов  , контрбатарейная борьба.
4. будут постреливать пзрк с постов, как вариант -такие посты должны быть уничтожены.
5. снабжение оружием и техников боевиков и дальше, перемирие будет полностью отдано этому вопросу, восстановление сил боевиков, возведение хоть какой-либо линии обороны. И это все решаемо для наших и САА, вопрос сил и средств.
6. будут вставать ровно на пути САА как в Атаребе, Серакибе. Причем в Серакибе не прокатило, на 46 базе не прокатило, но они не учатся, теперь встали в Атаребе.
Вопрос постов в тылу решается просто блокадой и не пропуском никаких конвоев с едой, а если там есть запасы.
То созданием выносимых условий жизни -  24 часа крутить у постов речи Оджалана и песни рпк.
Все, что турки придумывают, решаемо.
  • +1.31 / 65
  • АУ
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
14 фев 2020 17:58:51

Как всегда разделяю Ваш анализ.
Лишь хочу к выделенному 2-му пункту добавить штрих со стороны Штатов.
Факт присутствия Штатов в Заевфратье серьёзно препятствует возможности договориться между Турцией (а тем более в лице Эрдогана), и самими Штатами. Чему мы неоднократно были информационными свидетелями.
Значит пока идет зачистка Идлибщины выгонять пендосов из Заевфратья получается вредно для дела.
Или иначе говоря, пока пендосы сидят ровно в Заевфратье, второй пункт из Вашего списка остается на ситуативной "технической" блокировке.
А вот если их изгнать до окончания зачистки, то они сами, избавившись от стесняющего обстоятельства, тут-же мигом сами со всех своих ног, да впереди всех паровозов, побегут-понесутся ублажать Эрдогана своей помощью. И вот тогда вместе они чёт поганое уже смогут слепить...
Такое вот уточнение...
  • +1.00 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
14 фев 2020 18:12:44

Я наверно что-то упустил. Почему Вы так считаете?  По выделенному? Про свидетелей- имеете ввиду  обвинения Турции что США «курдов-террористов» поддерживают?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
14 фев 2020 18:28:41

Ну да. Крышевание пендосами курдов является огромным "камнем раздора" между Турцией и Штатами.
Хм... Если-бы это только я так считал... Как будто это моя выдумка...
А свидетелями были, и продолжаем быть, все мы, так как обвинения Турции, что США «курдов-террористов» поддерживают сплошь публичные в инфо-пространстве.
Что не так?
А я просто смотрю как это фактическое, и где именно, может работать, и работает на пользу нам.
Да и всё тут...
Не понимаю что Вас тут может удивлять.
  • +0.38 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
14 фев 2020 21:26:38

Насчёт курдов как камня раздора у меня вопросов нет. Вы именно это считаете причиной того что Турция против нахождения штатов в Заевфратье, если я Вас правильно понял? Я ведь пока не пытаюсь с Вами дискутировать, просто уточняю, что именно Вы имели ввиду. Меня удивила формулировка: «Факт присутствия Штатов в Заевфратье серьёзно препятствует возможности договориться между Турцией (а тем более в лице Эрдогана), и самими Штатами»
Если бы Вы написали «факт поддержки курдов», я бы не удивился, но формулировка «факт присутствия США в Заевфратье» меня заинтересовала, вот я и хотел уточнить, почему Вы так считаете. Из-за поддержки курдов, я правильно понял?
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
14 фев 2020 22:03:41

Понял теперь какая заминка у Вас.
А я сразу, признаться, и не уловил, что в этой разнице кроется причина Вашего вопроса.
Хорошо, что прояснили мне это.

Вы абсолютно правы в том, что именно поддержка Штатами курдов является камнем преткновения.
Просто когда я тот пост писал, то стремился проявить связку именно с присутствием пендосов в Заевфратье, а не с поддержкой курдов, вроде понятно почему. Вот поэтому так сформулировал, считая, что связка их присутствия с поддержкой очевидна.

Понятно, что если они уйдут из Сирии, то это ещё не означает на самом деле прекращение поддержки. Могут только "конструкцию крыши" несколько изменить, да и всё.
Но в этом случае ранее явная "крыша" просто перестает-же быть акцентированно, четко явной, и у пендосов появляется зазор для манипуляций, чем они всегда успешно пользуются. Соответственно и появившуюся возможность непременно реализуют, так как интерес пойти таким путем они демонстрировали неоднократно. Пытались уже с Эрдоганом договориться не раз. И на все лады его упрашивали.

Поэтому получается что именно присутствие пендосов в Заевфратье пока что для пользы дела по Идлибщине, наверно даже важно, не устранять. Именно потому что оно совсем, как красная тряпка для быка, для Турции четкая явная составляющая самого раздражителя - совершенно верно, - поддержки курдов..

Вроде, ответил на Ваш вопрос.
Ну, как смог...
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
15 фев 2020 11:19:15

И выпроваживать аскарид только с личными вещами, и личным оружием с 30 патронами, на зелёных автобусах. Другие варианты после сбитых вертушек - НЕПРИЕМЛИМЫ. 
  • +0.43 / 19
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
14 фев 2020 18:24:01

О каких "договорняков нет" вы все время толкуете?
У Анкары и Москвы есть один главный договорняк - Сочинские соглашения.
Используя этот документ стороны смогли заморозить на время конфликт в Идлибе и приступить к совместной политической и экономической деятельности.
Но как бы хорошо не развивались общие проекты, в Идлибе оставался очаг напряженности. 
Обе стороны имели здесь прямо противоположные интересы.
Эрдогану был по зарез нужен этот клочок земли что бы удерживать на нем орды беженцев и нестабильных элементов.
Для этого требовалось содержать карманную армию что бы противодействовать САА, ибо выпил предыдущих зон деэскалации послужил хорошим уроком.
А Москве это совершенно не нравилось, так как размежевание и разоружение были ключевыми пунктами Соглашения.
Поэтому медленно но верно партнера ставили в позу зю откусывая и перемалывая, откусывая и перемалывая.
Когда Эрдоган спохватился, армия уже набрала ход и нужно было предпринимать чрезвычайные меры что бы затормозить наступление.  
Вот здесь уже договорняки закончились, Султан почувствовал, что его лоханули переиграли и взвился на дыбы.
Теперь он пытается включить реальное сопротивление, но опасается в результате неуклюжих действий потерять и партнера и территории, поэтому делает это вяленько. С оглядкой как бы чего не вышло, как заведенный вспоминая сочинские соглашения. 
----
Никто не станет трогать турецкие посты оставшиеся в тылу, они под охраной ВП РФ и будут снабжаться всем необходимым.
  • +0.41 / 34
  • АУ
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
14 фев 2020 18:39:24

 О Господи !!  Ну как их  так! Этих Сочинских соглашений !!! Об этом и Эрдоган и его зам. по МИДу сказал ! 
Цитата13 февраля 2020 г. сирийская армия взяла под контроль последний участок трассы М-5 юго-западнее Алеппо, однако полностью движение по ней открыть пока не удается.
Сирийские СМИ сообщают, что турецкие военные с двух "наблюдательных постов" блокируют примыкающие к ним участки трассы под предлогом обеспечения безопасности.
Речь идет о "посте" Маар-Хаттат между городами Хан-Шейхун и Маарат ан-Нуман, а также выставленном недавно на южной окраине города Серакиб.
Наиболее проблемный из них - Маар-Хаттат. Здесь стена "поста" выходит напрямую к трассе. Турки беспрепятственно выходят за периметр, выставляют свои блокпосты прямо на дороге и блокируют движение любого транспорта за исключением патрулей российской военной полиции.
В настоящий момент заблокировано до километра М-5 и автотранспорту приходится объезжать этот участок по второстепенным дорогам более трех километров. Этим же объездом пользуются колонны снабжения сирийской армии.
На самом деле положени
е турецких "наблюдательных постов" достаточно уязвимо. На них сосредоточены значительные силы, и проблема решается просто полным блокированием этих объектов, однако в реальности на это никто сейчас не пойдет.
После освобождения подконтрольной боевикам территории в сети появлялись новости о том как сирийские военные блокируют подъездные пути к турецким "постам". На самом деле никакой блокады на данный момент нет. "Посты" не могут получать только подкрепления и боеприпасы. С продовольствием и водой у них проблем нет. Воду подвозят исправно (спасибо той же российской военной полиции).



 Это пост у Маар Хаттат южнее по М 5
  • +0.70 / 29
  • АУ
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
14 фев 2020 18:49:20

Уважаемый камрад Кот!
Да примите-же Вы наконец во внимание, что любое соглашение имеет свой срок действия. Любое. Это раз. И о сроках этих многократно напоминалось российскими дипломатами.

Но даже не это определяет, так как есть второе, - что любое соглашение действует лишь если строго исполняется обеими сторонами.
Турция взятые на себя обязательства по сочинским (и астанинским) соглашениям НЕ исполнила. По факту. Что многократно фиксировалось на всех уровнях.
Рассказы почему она не исполнила, и как ей тяжело это было исполнить, на что Вы особо всё время напираете, - "в центральную прачечную", плиз, а не на голову здравомыслящим людям в нашем сообществе.
Поэтому временное продолжение исполнения своих обязательств Россией по этим соглашениям уже являлось доброй волей России, а не обязанностью, по причине злостного умышленного неисполнения Турцией своих обязательств.
Что очевидно давно-предавно всем-всем камрадам у нас. За исключением лишь Вас одного единственного.
Поэтому все Ваши кивания на соглашения давно вызывают у всех только смех пополам с непроходящим раздражением.

Понятно?
Остальное, что там далее у Вас, поэтому уже НЕ имеет никакого смысла разбирать.
Точка.
  • +0.85 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
14 фев 2020 19:29:53

Вот это вы сказанули не подумав. 
Срок действия Сочинского соглашения устанавливаете не вы, а Высшее Политическое Руководство России.
И оно не перестает заявлять:
Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о путях урегулирования назревающего конфликта между Турцией и Сирией в Идлибской зоне, подчеркнул, что "в настоящий момент мы считаем наиболее важным выполнение сочинских договоренностей".
"Это было и остается очень важным", - сказал он.

На вопрос, лежит ли ответственность за урегулирование этой ситуации на турецкой стороне, Песков ответил: "Это зафиксировано в тексте (сочинских соглашений - ИФ), мы не даем никаких оценок, мы констатируем текст подписанного документа, здесь нет места для каких-то оценок и допусков для трактовок".
https://www.interfax.ru/russia/694880
Так, что незачем тут заниматься трактовкой и оценкой этого важного международного документа. Без вас разберутся закончился ли его срок и как оно выполняется.
---
Вот кстати, что говорит немного ранее С.Лавров:
Москва, 4 февраля.
"Мы призываем строго выполнять сочинские договоренности по Идлибу 2018 и 2019 гг".
https://ria.ru/20200204/1564250919.html
---
Может сами приведете слова российских дипломатов где бы они дезавуировали Сочинские соглашения, заявляли, что их срок закончился(???), что этот документ никому не нужен и не важен?
---
Это реакция турецких дипломатов и политиков.
Глава МИД Чавушоглу: Мы стремимся положить конец этим конфликтам (в Сирии) с Россией, как мы это делали в Астане и Сочи.
 https://www.dailysabah.com/dip…sad-regime
Министр обороны Турции Х. Акар. ДВА ДНЯ НАЗАД - "Целью Турции в Идлибе является поддержка выполнения соглашения о прекращении огня, достигнутого в 2018 году (сочинского меморандума), и предотвращение очередной волны миграции.
https://inosmi.ru/politic/20200212/246835698.html
----
  • -0.23 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Leveller ( Слушатель )
14 фев 2020 19:45:55

Уважаемый Кот. Вот если пораскинуть мозгами на предмет, а что же мы (РФ) можем полезного срубить с Европы на предмет того, что толпы идлибских ослолюбов-бабуинов, будучи преданы сирийской земле клятыми сирийцами и гяурами-русси вместо того, чтобы ломануться в европампасы на вольные хлеба, то картина мира может заиграть весьма иными красками , в т.ч. и в нашу сторону(ссанкции ЕС). Правда, от этого наших заморских партнёров будет изрядно корёжить. Ну да это пустое, у них выборы ПОТУСа на носу, а нам после зачистки Идлибского гадюшника надо будет, отдохнув немного, приниматься за очистку от падали и Дэйр-Зора с Рожавой.
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
14 фев 2020 20:10:25


Цитата.....что же мы (РФ) можем полезного срубить с Европы на предмет того, что толпы идлибских ослолюбов-бабуинов, будучи преданы сирийской земле клятыми сирийцами и гяурами-русси вместо того, чтобы ломануться в европампасы на вольные хлеба...

Не стоит на это рассчитывать. В понятиях просвещенного Запада оказанная услуга ничего не стоит ©.
  • +0.95 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Leveller ( Слушатель )
14 фев 2020 20:12:17

Думаю, что наши с _этими_ в данном случае постараются сработать по предоплате, с их стороны, разумеется.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
14 фев 2020 20:14:23

Вижу очередной призыв к Турции со стороны России исполнять наконец-то принятые на себя обязательства, которые так и не исполнялись ею.

Вижу что Россия не пытается оценивать меру ответственности Турции за фактическое несоблюдение зафиксированного в тексте (сочинских соглашений).
Не дается оценка факту несоблюдения, а не отрицается факт несоблюдения.
Разницу понимаете?

Так кто тут из нас двоих подменяет смыслы, высказанные официальными лицами, своими трактовками?

Опять ПРИЗЫВ НАКОНЕЦ ИСПОЛНЯТЬ к той стороне, которая НЕ исполняет.
Что нового?

О сроках с удовольствием поговорю (будет иметь смысл) когда/если Турция начнет исполнять соглашения

И, наконец, Чавушоглу говорит о [непроходящем наверно] стремлении исполнять обязательства, а не об исполнении их.
Ну, и о мотивации исполнять - чтоб их прокси-террористов не стреляли, что и коню понятно, и миграции, что уже лирика, так как Турция сама и НЕ исполняет.

Так у кого из нас двоих подмена трактовками смыслов?
А кто строго на фактическую сторону опирается?

ЗЫ. Кот! Вам пудры во всем свете не насобирать, чтобы мне в этом вопросе запудрить мОзги...
ЗЫ.ЗЫ. И во флуд свой излюбленный Вы меня не затянете - больше Вам не пишу ответов в этом треде.
  • +0.52 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
14 фев 2020 21:18:50

В начале своего поста я прокомментировал слова ReFa, о том, что раз Турция нападает на САА, и всячески поддерживает своих боевиков, то это дескать означает, что между РФ и ТР нет никаких договорняков по сливу Идлиба.
Под сливом он наверное понимает его полную зачистку, во время которой Турция по всей видимости не должна мешать САА.
Но ведь турки всегда заявляли обратное. Резкое уменьшение территории анклава приведет к серьезным проблемам, которые они хотели избежать подписывая Сочинское соглашение, смысл которого был в том, что бы отказавшись от конфронтации вывести свои отношения на новый уровень.
Сейчас Москва и Анкара резко эскалируют ситуацию, принуждая/призывая партнера держаться в рамках этого соглашения. 
--- 
Вы же стали яростно оспаривать основополагающую важность этого документа для обоих сторон, приводя в качестве аргумента какую то муру про сроки.
Но тема то моего комментария была абсолютно другой. Вы опять поспешили меня опровергнуть не разобравшись в сути дискуссии.
  • -0.02 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
14 фев 2020 22:40:14

Кот! Хорошо. Раз не зацикливание на соглашениях, то отвечу.
Я даже не читал Ваш пост дальше процитированной шапки, на которую и отвечал.
Рефлексия уже сработала. Увидел у Вас снова отсылку к соглашениям.
Ну... И не удержался.

В остальном, то что Вы уже сейчас пишите, не вижу что оспаривать.
Сейчас Вы пишите уже о мотивации и угрозах для турок. В таком ключе да, мы уже это видим одинаково.
Но тогда следуют уже вопросы: 1. "Кто виноват?" и 2. "Что делать?".(в контексте срыва исполнения соглашений).

На 1 вопрос у меня ответ - турки. А у Вас какой?
На 2 вопрос - возвращать Идлибщину Сирии по "плану Б" уже - силовым методом.
Входить-ли при этом России в неизбежно возникающее и понятное сложное положение Турции?
Мой ответ - можно было-бы и войти, если-бы Турция действительно пыталась обуздать террористов, на что ей было дано, причем по взаимному согласию, ранее достаточно времени.
И это не вопрос чьей-то "нелюбви" может в отношении Турции. Нет. Это глупость.
Россия просто не может ещё больше войти в положение Турции, тем более за счет "выхода" получается из положения Сирии.
Тут-же взаимосвязано. Москва и так максимально пошла навстречу Турции ранее. Больше уже некуда. Просто некуда.
Так что... Тут уже довели эту ситуацию до положения "без вариантов", "до ручки". Понимаете?

Турции чтобы спасти ситуацию. Ну, хоть как-то. Нужно резко отрешиться от националистических амбиций и сменить руководство. Тогда процессы в ней могут пойти мягче. Но... Общество в 80 млн. очень инерционно. Боюсь, что даже такие крайние меры уже не смогут предотвратить внутренний кризис в стране. Да ещё и напасти мирового кризиса добавятся...

Короч. В положение Турции войти могу. Чисто по-человечески. Но хорошей перспективы для неё всё равно не вижу. Может потому, что не вникал совсем уж детально в турецкую кашу. Может поэтому и не вижу. Ну, зато другие может могут увидеть.
У мну за свою страну душа болит. А за Турцию... Не хватит меня просто ещё и на неё, чтоб толково рецепт сложить.

Как-то так...
  • +0.55 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь Максимов ( Слушатель )
14 фев 2020 23:21:09

Захарова: «Все зоны деэскалации в Сирии были разработаны как временная мера, которая никоим образом не должна ущемлять суверенитет и территориальную целостность страны или препятствовать борьбе с террористическими группами, которые были объявлены таковыми СБ ООН. "
  • +1.34 / 53
  • АУ
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
14 фев 2020 19:40:42
Сообщение удалено
don't worry
14 фев 2020 22:52:26
Отредактировано: don't worry - 14 фев 2020 22:52:26

  • +0.01
 
 
 
  Рыжий Тарр ( Слушатель )
14 фев 2020 21:34:38



Получается земля нужна чтобы удерживать на ней беженцев и в то же время держать и завозить туда анархистов, бандитов, головорезов.Так беженцев еще больше будет,  разве нет? Обратите внимание, САА не трогала идлибский гадюшник на протяжении длительного времени, когда была занята южными регионами, но при этом лагеря на границе с Турцией росли, а города контролируемые боевиками на стали процветающими мегаполисами,но обезлюдели.Так что не работает аргумент "оккупация для беженцев.Если бы для турок действительно остро стояла проблема именно сирийских беженцев, уверен,они могли бы решить ее с сирийским правительством без особых усилий.
  • +0.73 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
14 фев 2020 22:00:40

У вас оторванное от реалий представление о идлибских беженцах. По большей части это семьи боевиков или народ ненавидящий Асада по причинам на которых не будем сейчас заострять внимание. Так, что вопрос сосуществования боевиков и мирных там остро не стоит, все привыкли. 
Люди убегают от войны в более благополучную Турцию, и турки начинаю захлебываться от этого исхода.
На данном этапе турки не желают иметь никаких дел с сирийским правительством, поэтому ваше предположение, что Турция может легко впарить беженцев обратно невероятно. 
  • +0.26 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Рыжий Тарр ( Слушатель )
15 фев 2020 00:03:33

Что там большая часть семьи боевиков всем известно, и здесь я уже писал об этом. Акцент я делал на том, что лагеря росли еще до наступления. А значит вопрос сосуществования с боевиками еще как стоит и сохранение статуса кво не избавит от беженцев.Невероятно было, что Турция и РФ наладили отношения после того, что первая натворила.
  • +0.21 / 8
  • АУ