Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  irantv ( Слушатель )
14 фев 2020 20:59:27

Трудное балансирование России между Ираном и Израилем

новая дискуссия Статья  122



Россия опасается эскалации конфликта между Ираном и Израилем и старается избежать его любой ценой.
Николай Кожанов на портале aljazeera.com пишет: 23 января президент России Владимир Путин отправился в Израиль, чтобы присутствовать на праздновании 75-й годовщины освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау советскими войсками. Это была только его третья официальная поездка в Израиль с тех пор, как он стал президентом в 2001 году (он ранее побывал там в 2005 и 2012 годах).
 
Путин и российские официальные лица были приняты в Израиле в качестве важных гостей, и израильское руководство ясно дало понять, что принимает сторону России в споре с некоторыми странами Восточной Европы о роли Советского Союза в освобождении Европы от нацистского засилья, что является чрезвычайно важным вопросом. российскому президенту, который сосредоточил большую часть своей внутриполитической риторики на победе СССР во Второй Мировой войне.
 
Неделю спустя, 30 января, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправился в Москву, чтобы встретиться с президентом России. Это была четвертая поездка премьер-министра в Россию только за последний год. Он встречался с Путиным в преддверии израильских выборов в апреле и сентябре в надежде повысить свои шансы на выборы. На этот раз Путин не разочаровал.
 
Он принял решение об освобождении из тюрьмы Наамы Иссахара, гражданина Израиля, арестованного за предполагаемую контрабанду наркотиков в Московском аэропорту в 2019 году. Ее содержание под стражей было расценено как политический шаг, направленный на оказание давления на Израиль с целью освобождения Алексея Буркова, российского хакера, которому грозила экстрадиция в Соединенные Штаты.
 
Примечательно, что Кремль принял решение отпустить Иссахара, несмотря на то, что Бурков был передан властям США в ноябре. Ее освобождение стало еще одной крупной дипломатической победой Нетаньяху (после объявления ближневосточного плана президента США Дональда Трампа - Сделки века).
 
Кремль, вероятно, подсчитал, что лучше помогать Нетаньяху выиграть еще один срок и избежать тюремного заключения, учитывая, что при его правительстве российско-израильские отношения процветали - это именно то, к чему Москва стремилась с 1990-х годов.
 
В настоящий момент тесные отношения с Израилем, близким союзником США и Европейского Союза, важны для Москвы по нескольким причинам. Во-первых, они подрывают усилия Запада, направленные на международную изоляцию Россию за ее роль в украинской войне и аннексию Крыма. Израиль также играет определенную роль, помогая Москве использовать свои "завоевания" на Ближнем Востоке в своем диалоге с Западом для нормализации отношений.
 
Во-вторых, Россия нуждается в тесной координации с Израилем, который играет важную роль в определении безопасности и политических договоренностей в Леванте (особенно через его союз с США), чтобы обезопасить свои позиции в Сирии. Стабильность режима, поддерживаемого Россией в Дамаске, зависит от сотрудничества Израиля.
 
В-третьих, Россия и Израиль также имеют прочные экономические и культурные связи, учитывая значительное количество еврейских иммигрантов из бывшего Советского Союза. В 2019 году российско-израильский товарооборот достиг 5 млрд долларов, в результате чего Израиль примкнул к когорте основных торговых партнеров России в регионе.
 
Примечательно, что этот обмен визитами произошел всего через несколько недель после того, как удар с американского беспилотника убил иранского генерала Касима Сулеймани в Ираке, что вызвало очередную эскалацию напряженности в регионе. Для Тегерана, стратегического партнера Москвы в регионе, эти визиты, должно быть, вызвали некоторое беспокойство.
 
В конце концов, им предшествовала довольно приглушенная реакция Кремля на убийство Сулеймани. Хотя Москва официально осудила этот инцидент и даже предложила свое посредничество для ослабления напряженности в отношениях между США и Ираном, она все же предпочла дистанцироваться от ситуации, сохраняя молчание. Некоторым это могло показаться удивительным, учитывая тесные связи между Россией и Ираном и ключевую позицию Сулеймани в иерархии Исламской Республики.
 
Некоторые кремлевские критики объясняли эту реакцию теориями о том, что Россия может выиграть после убийства Сулеймани, но на самом деле это не так. Москва не получила большой выгоды ни от временного и кратковременного скачка цен на нефть после инцидента, ни от предполагаемого вакуума власти в Сирии.
 
Те выгоды, которые Москва получила от высоких цен на нефть после убийства Сулеймани, уже были уравновешены последующим падением цен на нефть из-за опасений, вызванных вспышкой коронавируса.
 
Смерть Сулеймани также не откроет нового места для России в Сирии. Покойный генерал, безусловно, был важной фигурой в иностранных операциях Ирана, но его работа была институционализирована, и его преемник, назначенный вскоре после его смерти, продолжит эту работу с того места, где он остановился.
 
Молчание России после убийства было гораздо больше связано с ее восприятием того, что Иран навлек на себя это, провоцируя США в Ираке и Персидском заливе, и опасениями того, что этот инцидент может привести к агрессивным действиям Ирана против Израиля, что не в его интересах.
 
В течение многих лет Россия добивается баланса между Израилем и Ираном в регионе. К 2015 году Кремль сумел заставить Иран и Израиль смириться с тем, что Москва не собирается выбирать между ними, будучи в равной степени готова развивать сотрудничество с обеими сторонами.
 
Эта политика неоднократно оспаривалась событиями, связанными с гражданской войной в Сирии, когда Израиль и Иран вступили в прямое противостояние. Весной 2018 года Москве удалось договориться о неофициальном соглашении между двумя странами, которое в значительной степени удерживало иранцев и их представителей от сирийско-израильской границы в обмен на прекращение воздушных налетов Израиля на позиции Ирана, которые не угрожали безопасности Израиля непосредственно.
 
С тех пор соглашение неоднократно нарушалось обеими сторонами, но Россия продолжала оказывать давление на Иран и Израиль для деэскалации. Кремль пригрозил оставить иранские войска и их представителей без российской авиационной поддержки и предупредил Израиль, что, если он продолжит свои агрессивные воздушные налеты на иранские позиции за пределами южной Сирии, он снабдит Дамаск дополнительными системами противовоздушной обороны (С-300, Тор-М1 и т.д).
 
Эта позиция арбитра дает России как политические рычаги влияния в регионе, так и международный авторитет, и по этой причине она очень хотела бы сохранить статус-кво ирано-израильской напряженности без открытого конфликта.
 
Однако иранский удар по Израилю нарушил бы этот статус-кво. Иран всегда четко дал понять, что в случае военных действий США против Ирана союзники США в регионе будут главными объектами ответного удара Ирана. Следовательно, после убийства Сулеймани Хайфа, один из крупнейших израильских городов, считалась одной из потенциальных целей для актов иранской мести.
 
Хотя США мало интересовались защитой стран Персидского залива от иранской агрессии, с Израилем дело может обстоять по-иному. Нападение на его ближайшего союзника, вероятно, вызовет реакцию Вашингтона, ввергнув регион в серьезный конфликт. И это то, чего Россия хочет избежать любой ценой, потому что это заставит ее принять одну из сторон, что неизбежно приведет к дипломатическим потерям.
 
Еще один конфликт у границ российской сферы влияния в Центральной Азии также отрицательно скажется на стабильности на постсоветском пространстве и отвлечет ее внимание от войн в Сирии и Ливии, где он играет ключевую роль.
 
Падение нынешнего режима в Тегеране в результате военных действий США также не в интересах России. Он считает Иран важным игроком на Ближнем Востоке, оплотом противодействия гегемонии США и удобным партнером, который может оказать российским дипломатическим инициативам в регионе важную поддержку. Новое правительство в Тегеране может не обязательно иметь пророссийские настроения или быть заинтересованным в работе с Москвой по широкому кругу вопросов.
 
По этой причине, хотя российское руководство может наслаждаться сближением с Израилем и международными дипломатическими достижениями, которые оно сопровождается, оно всегда будет решительно выступать против любых действий, угрожающих правящему в Тегеране режиму.
 
В этом контексте решение Ирана о деэскалации после смерти Сулеймани и ограничении атак на позиции США в Ираке стало облегчением для России. Тем не менее, риск новой эскалации между США и Ираном остается высоким, что означает, что Москве, вероятно, будет трудно поддерживать баланс между Тегераном и Тель-Авивом в будущем.

Больше: https://parstoday.com/ru/radio/middle_east-i110043
  • -0.04 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!