Большой передел мира
246,528,925 499,917
 

  NetGhost ( Профессионал )
15 фев 2020 10:23:51

Простые решения

новая дискуссия Дискуссия  464

Простые решения влекут обычно совсем непростые последствия. Чем проще посылаемый сигнал, тем более замысловатый и неоднозначный ответ. Причём всегда - неожиданный. Решение то было простое. На уровне безусловного инстинкта. А оттуда в ответ такое прилетело...
Не буду уходить в теорию, проиллюстрирую конкретными примерами. Начну для разминки с чего-нибудь совсем простенького:
30 лет обратно латышские нацисты, стремясь как можно сильнее проявить своё национальное самосознание, призвали титульную молодёжь Латвии прекратить разговаривать по-русски. Латышский олигарх Вилис Витол даже написал книгу под названием "Для своих", в смысле для латышей, где он пропагандировал простые, как мычание коровы прямые, как оглобля решения:
"Когда для ваших детей наступит пора выбирать профессию, главное, чтобы подросток не совершил ошибку. ... Не позволяйте своим детям учить русский язык. Ни в коем случае. Пусть они не понимают по–русски. Сегодня для Латвии стратегически важно, чтобы здесь было как можно больше людей, не знающих русского языка…"
Продвигалась вся эта стратегия конечно же исключительно для создания зоны личного комфорта, то есть исключительно во благо. И вот спустя два десятка лет…
Иева (имя изменено) 22-х летняя латышка. Девушка получила степень бакалавра социальных отношений, и рассказывает, что поиск работы пока проходит неудачно.
«Я начала искать работу еще пока училась в вузе. Теперь, когда я получила диплом, поиск работы занимает основную часть моего времени. Утро начинается с просмотра объявлений. Я была на десятке собеседований, и всегда вставал вопрос – как у вас с русским языком?».
Не смотря на то, что знание русского языка, которое требуют работодатели, оправдано, выросло уже целое поколение латышей, которые вообще не говорят по-русски. Раньше язык можно было выучить, просто играя во дворе, а теперь все изменилось.
Русские дети и молодежь стараются говорить по-латышски, они хорошо говорят на двух языках, а для латышских детей знание русского языка ограничиваются школьной программой.
Иева рассказывает, что могла претендовать на работу в нескольких фирмах, но когда работодатели выясняли насколько у нее плохое знание русского, ей предпочитали другого кандидата.
«Мне на интервью прямо так и говорили – мы бы вас взяли, но нам нужен русский язык. У меня появилось ощущение, что русскому в Латвии найти работу легче, чем латышу." Неожиданно, правда? Оказывается латышские русофобы своими собственными руками сделали своих собственных детей неконкурентоспособными на рынке.. Ну кто бы мог подумать… А решение ведь было такое простое...

Cсылка на исходную статью:
https://aftershock.news/?q=node/822746
  • +5.16 / 110
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  завхоз ( Практикант )
15 фев 2020 10:55:14

Нравится
Потому приветствую МОВУ,Суахили и проч. выкрутасы в русофобских семейках.
"Бог шельму метит"
И решение действительно  простое.
Всё ГЕНИАЛЬНОЕ просто.
  • +1.53 / 29
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
15 фев 2020 10:57:44



Подмигивающий
  • +1.96 / 26
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
15 фев 2020 15:54:15

Что такое  "бакалавра", понятно – это студент-недоучка, а что за специальность такая – "социальные отношения"?
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
  zap ( Специалист )
15 фев 2020 16:08:12

Училась на "начальника стада".
Смешная.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
15 фев 2020 16:59:43

(Хм-м.., "модистка"?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
15 фев 2020 17:10:44

Название специальности точно "социальные отношения"?
Мне все в глаза лезет "сексуальные".....Позор
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
15 фев 2020 19:46:24

Х-м-м, "одно не исключает другого"...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
15 фев 2020 20:27:14

Учиться надо было на сантехника, или электрика, уже бы давно работала.
В Канаде бакалавры соц. отношений и с пятью языками работают баристами в старбаксах.
  • +3.51 / 61
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
15 фев 2020 21:53:36
Сообщение удалено
bb1788
23 ноя 2021 14:27:33
Отредактировано: bb1788 - 23 ноя 2021 14:27:33

  • +0.16
 
 
  ржавый ( Практикант )
18 фев 2020 04:16:41

Согласен, то есть присоединяюсь к мнению xrvr по поводу востребованности в Северной Америке высшего образования.
Моя дочка закончила один известный американский университет (почему именно в США - не хочу уже повторяться). Она даже не бакалавр, а магистр (вот же названий себе напридумывали. И мы туда же), Шесть полновесных лет, уж я-то ощутил. По моим впечатлениям из поездок к ней и общения в США - там постоянно, хоть в чём-нибудь, но кризис. При наших девяностых не жили . После окончания университета работала везде (ничего неприличного, она у меня очень хорошая девочка с принципами. Нашими), но только не по полученной специальности.  И дело не в русофобии (удивитесь, может, но в Америке русских иногда боятся уважают. У нас все параметры высокие. Очевидное они понимают.). У неё большинство местных однокашников примерно так же.
Уж несколько лет, как вернулась в Россию. Работает в крупной компании с государственным участием. Прямо некоторым начальником. Деньги больше не даю. Потому что зарабатывает уже  побольше, чем в Америке. Звонит мне то из Ульяновска, то из Барнаула, то из Томска. Недавно я переезжал после ремонта, так она мне и собраться, и разобраться помогла. Хорошая русская дочка.
П.С. Правда, у неё не пять, а всего три языка - русский, английский (в совершенстве т.с.) и испанский, который надо поддерживать. Похвалился, извините.
  • +3.62 / 89
  • АУ
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
18 фев 2020 04:20:37
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 04:04:59
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 04:04:59

  • +1.27