Большой передел мира
246,534,263 499,915
 

  Туман ( Слушатель )
15 фев 2020 18:37:41

Лавров заявил, что победа над терроризмом в Идлибе неизбежна

новая дискуссия Новость  442

Глава МИД также указал на то, что задача обеспечения выполнения достигнутых на высшем уровне российско-турецких договоренностей относительно сирийской провинции сложна
МЮНХЕН, 15 февраля. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу, отвечая на вопросы участников Мюнхенской конференции по безопасности, назвал неизбежной победу над терроризмом в сирийской провинции Идлиб.
"В вашем вопросе звучал Идлиб, [видится] неизбежность победы над терроризмом. Уже несколько раз наши американские коллеги объявляли, что они победили ИГИЛ (ИГ, "Исламское государство", запрещено в РФ), и что они терроризм уничтожили в принципе в Сирии, как и в Ираке. Потом эта гидра поднимает голову, и напомню, что, кроме ИГИЛ, есть Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), которая сейчас называется "Хайят Тахрир аш-Шам", которая причислена СБ ООН к террористическим организациям. Сейчас эта организация и контролирует большую часть идлибской зоны безопасности, которая представляет проблему. Это один из последних очагов терроризма, по крайней мере единственный на западном берегу Евфрата", - подчеркнул министр.
Лавров указал на то, что задача обеспечения выполнения достигнутых на высшем уровне российско-турецких договоренностей относительно сирийской провинции сложная, но работа по этому направлению продолжается. "Те договоренности, которые мы с Турцией достигли, а сегодня я встречался с моим коллегой и другом [главой МИД Турции] Мевлютом Чавушоглу, предполагают и обеспечение прекращения огня, и создание демилитаризованной зоны, но самое главное - отмежевание нормальной оппозиции от террористов. Эти договоренности ни коим образом не предполагают отказ от бескомпромиссной борьбы с террористической угрозой", - сказал он.
По его словам, сложной эта задача является, поскольку "террористы пытаются использовать гражданское население в качестве живого щита". "Мы все это видели в печально известном лагере Эр-Рукбан, и Эль-Холь, который находится под контролем сотрудничающих с американцами курдских отрядов, да и в других регионах мира. Поэтому задача сложная, контакты между Россией и Турцией на уровне экспертов, военных, дипломатов, служб безопасности продолжаются с целью найти пути выполнения тех договоренностей по Идлибу, которые я упомянул", - отметил Лавров.Он напомнил, что на следующей неделе состоятся новые контакты в Москве с участием представителей внешнеполитических, оборонных и разведывательных ведомств в Москве.
  • +2.89 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Любопытствующий4 ( Специалист )
15 фев 2020 22:43:36

Если скомбинировать этот ответ Лаврова с другим его же ответом:
https://glav.su/blog/25406/1441300/
 то кое-что встаёт на свои места.
 
Первое, Идлиб объявлен последним очагом терроризма на западном берегу Евфрата. И прямо заявлено, что идлибской зоне терроризма - полный писе конец неотвратимый и полный. Когда - не сказано, но усилия и скорость наступления САА в сочетании с интенсивностью помощи ВКС с воздуха нашёптывают, что речь идёт о неделях. Выход к сирийско-турецкой границе оставляет зелёно-чёрным только один плацдарм в этом углу - Турцию. И тут (как всегда - совершенно случайно) для разговора с султаном появилось много тем. Есть подозрение, что после подведения полного баланса того, что он может потерять, если будет подкармливать террористов и натравливать их на Сирию, и того, что может получить, если тихо задавит всех чёрно-зелёных, султан впадёт в долгие и мучительные размышления. Количество турецких гробов с Идлибщины будет намякивать на серьёзность намерений. По крайней мере, получится пауза, ибо отъиметым чёрно-зелёным надо будет время на восстановление. А то и вовсе после мучительных размышлений султана может получиться, что "на сирийско-турецкой границе ситуация стабильно спокойная".
В этой связи, логично ожидать, что операция на идлибщине станет образцово-показательной. То есть, то, что уже происходит, покажется чёрно-зелёным летней прогулкой по сравнению с тем, как их отутюжат в самом ближайшем будущем при полном иноре всех выпуков и писков прогрессивной общественности (включая визги султана). Подозреваю, что всё будет быстро и жестко при о-о-о-очень неприемлемом уровне потерь террористов. И это будет показательная демонстрация того имения, что ждёт тех других террористов, что пока сидят за Евфратом.
 
Второе, если зачистить идлибский гадюшник, то останется всего один участок, на котором "грубейшим образом попран" суверенитет Сирии - восточный берег Евфрата. И Лавров прямо заявил что и его не оставят без внимания санитаров. Если после завершение идлибской кампании пополнить и восстановить воевашие на идлибщине части САА, то к берегам Евфрата можно стянуть полноценный ударный кулак, причём хорошо обстрелянный и до безумия мотивированный (просто тем фактом, что остался последний рывок до окончания войны, которая уже всех реально воюющих в Сирии задолбала). И вопрос тогрда встанет так: готов ли Трамп к полномасштабной войне на восточном берегу с сотнями, если не тысячами трупов амерских джи-аев прямо накануне выборов? Что-то мне интуиция нашёптывает, что Тампу такая преспектива вообще нафиг не нужна ни в августе, ни в сентябре, ни в октябре этого года. Отсюда можно ожидать жёсткий ультиматум Тампу - или полный вывод амеров из Сирии, или полноценная война в заевфратье. Поричём будет обещано, что в заевфратье будет ТАК, КАК это произошло в Идлибе, с той же степенью скорости и жёсткости. И если Асаду уже терять нечего, он, наоборот, будет набирать вес, возвращая свою территорию, то для Трампа быстро проигранная полноценная война с потоком убитых гражданов США создаст очень суровую проблему на выборах. Ибо быстрой победы (да и победы вообще) в этом конфликте для США не будет. Кроме того, амерские демы и Асад могут временно оказаться попутчиками вплоть до самого начала ноября, ибо поток гробов из Сирии в США как раз играет в пользу демов. Несомненно, если война с Сирией начнётся, то она будет немедленно раскручена демами во время предвыборной гонки. Причём, в отличие от нынешних их жалких пуков, это будет суровый повод для импичмента и макания Трампа в дерьмо. При полной упоротости демов, не сомневаюсь, что этот повод будет раскручен ими до предела и может эффективно сработать против Трампа.
 
Отсюда следует один простой вывод - уникальное окно для полного решения всех вопросов в Сирии открыто до начала ноября этого года, пока Трамп находится под прессом предвыборной компании. После выборов в США и победы Трампа, окно очень быстро закроется. Поэтому время поджимает, и сделать надо всё быстро и максимально демонстративно, чтобы те, кто сидят за Евфратом, сразу обосрались поняли, что с ними будет, когда очередь дойдёт до них. А очередь неумолимо дойдёт, о чём Лавров и заявил. Этот вывод коррелирует с давлением на султана и полным игнором его заяв и угроз, равно как и всех залупа демаршей американского контингента в Сирии. И согласуется с приготовлениями в Химках. Крутой
 
Есть, правда, ещё один момент, который не то, чтобы возможен, но в некоторой мере вероятен - договорняк с султаном по Идлибу. Ибо, если рассуждать разумно, то султану не камильфо получить у себя на южной границе орду обстрелянных и им же самим воорудённых отморозков, которыми он не в полной мере управляет. Это будет неслабый рычаг против него самого, которым обязательно попользуются его враги. Конечно, спектакль получается циничный и кровавый, но полностью правдоподобный, никто не сможет упрекнуть султана, что он сдал Идлиб Асаду. Зато, чем больше будет перемолото чёрно-зелёных на идлибщине, тем меньше султану проблем с ними в Турции. Цинично, но не без доли правдоподобности. Будем посмотреть.
 
А вообще Лавров всё прямо сказал. Просто осталось немного к его "А" добавить им же сказанное "Б".
  • +5.82 / 110
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 фев 2020 23:01:10


Со взятием Идлиба туркам в Сирии делать нечего, как и никаких переговоров с ними Россия с Ираном по Сирии уже вести не будут. Эрдоган это прекрасно понимает, ибо знает, что с падением Идлиба он на шахматной доске уже никакая не фигура и даже не пешка. Ну а переброшенных из Сирии в Ливию террористов зачистит на месте Хафтар.
  • +1.01 / 16
  • АУ
 
 
 
  Любопытствующий4 ( Специалист )
15 фев 2020 23:26:52

Согласен частично. При сохранении хотя бы части террористов в активном состоянии на территории султана даёт ему возможность мелко, но много гадить сирийцам. Тем более в условиях горной границы. А уж докуда они доедут на джипах под видом местных - это только их кураторы будут знать. Поэтому рычаг давления в ручках султана сильно усохнет, но останется, и на переговорах по Сирии мы ещё долго будем видеть его усатую рожу личность.
  • +2.17 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 фев 2020 23:30:16

И это - здорово
Потому что если кто то вдруг решит что "оказанная услуга ничего не стоит" - то тут то эта усатая личность придется ко двору
  • +1.15 / 33
  • АУ
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
16 фев 2020 19:17:34

Голанские высоты вы забыли))Понятно,конечно,что это дело долгое,но все же.Их у жидов надо отобрать..
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
17 фев 2020 06:09:29
Сообщение удалено
South Wind
29 мар 2020 07:09:54
Отредактировано: South Wind - 29 мар 2020 07:09:54

  • +0.27
 
 
  xrvr ( Специалист )
16 фев 2020 22:39:34

Лаврову надо показывать подобные фото на митингах с Эрдоганом, и прочими, поддерживающими т.н. "повстанцев"
Сирийцы там воюют за свою землю, а осло*бы со всего мира за деньги.
  • +1.85 / 29
  • АУ