Боевые действия в Сирии
57,510,554 58,765
 

  Alex B ( Слушатель )
15 фев 2020 21:23:59

Эрди жжёт

новая дискуссия Статья  341

Эрдоган заявил, что Россия управляет ливийским конфликтом «на высшем уровне»
Над ним можно ржать вечно. На самом высоком уровне сидит Путин и руководит, СМСки в Ливию пишет с указаниями.
  • +0.63 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
15 фев 2020 21:32:02

Комментарий турецкого журналиста, автора "Повестки дня Турции"
Вот эта  часть заявлений из борта президентского самолётаРеджепа Эрдогана мне показалась важной. Прямые цитаты президента, а всё, что в квадратных скобках моя интерпретация из того, что я понял, плюс мои комментарии.

О доверии в адрес США и России, и что нужно Эрдогану чтобы он чувствовал себя уверенней в Сирии

«Кому верить? 3-4 дня назад я поговорил с Путиным. Это был отличный разговор. На следующий день появились заявления [российской стороны] с серьёзными обвинениями в адрес Турции. Ничего подобного в беседе с Путиным не было. Что с вами? Значит, на верху одно, а в низу другое [между верхами и низами нет связи].» 

«Что касается [спецпредставителя США по Сирии] Джеймса Джеффри, то и он был неубедительным. То, что он отдаёт нам должное [в вопросе Идлиба] ничего не значит. Важно чтобы Трамп отдал нам должное. Так что, если Трамп выразит по-настоящему решительную позицию по этому вопросу, это будет иметь смысл. Но важно чтобы по итогам нашей беседы, это попало в прессу, в частности, в международные СМИ. Если всё это будет сделано, тогда мы будем уверенны [в их поддержке].»

По поводу этой части сложилось впечатление, что Эрдоган намекает на поддержку американцев в Идлибе. Что он будет решительней в своих действиях если эта поддержка будет озвучена не спецпосланниками, а самим президентом и озвучена публично. Плюс, не очень положительное высказывание про верхи и низы, я так полагаю, тут имеются ввиду заявления посла Ерхова (особенно про М-5), которые как раз появились на следующий день после беседы Путина и Эрдогана, но также были заявления и Захаровой, и Министерства обороны. Возможно, турецкий президент имел ввиду все эти заявления.

Про Вагнер и о том, что Россия руководит войной в Ливии

«На стороне Хафтара находится около 2,5 тыс. русских "вагнеравцев". Есть фотография Вагнера на встрече с министром обороны России Шойгу и другими.  (показывает фотографию встречи Вагнера и российской правительственной делегации - так написано в тексте) Хафтар тут спереди. А вот близкий человек г-на Путина. Этот человек руководит Вагнером. Он им управляет. А это министр обороны России Шойгу. Прямо рядом с ним вы видите начальника Генштаба России Герасимова. Это высшее руководство России в вопросах безопасности. И Вагнером руководят они. Вся работа ведётся благодаря им. И они ещё говорят, что у нас там в этом смысле нет никаких связей. В настоящее время Россия на самом высоком уровне напрямую там [в Ливии] руководит войной.»

Эта часть – мне по крайней мере – говорит о том, что Эрдоган настроен крайне негативно. Он показывает фото, наглядно объясняет кто есть кто и, намёком напоминает ответ Путина на вопрос о ЧВК Вагнер – «Если там [в Ливии] и есть российские граждане, то они не представляют интересы российского государства, и денег от российского государства не получают».
  • +1.51 / 62
  • АУ
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
15 фев 2020 22:01:56

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов: обвинения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес России в ведении войны в Ливии не имеют под собой никаких оснований

*хм... Москва считает, что такие слухи важно пресекать...
  • +1.40 / 40
  • АУ
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
15 фев 2020 22:17:44

  • +0.83 / 30
  • АУ
 
 
  KMA ( Слушатель )
16 фев 2020 00:47:58



Эрдоган и с Путиным и с Шойгу тоже встречался. ))
  • +1.24 / 45
  • АУ
 
 
 
  Моисей Абрамович ( Слушатель )
16 фев 2020 08:21:40

Классическая ситуация последнего десятилетия - "Агенты Путина воюют с агентами Путина, при поддержке агентов Путина (с обеих сторон)". Гидра Доминатус!!!
  • +0.64 / 23
  • АУ
 
  D16 ( Слушатель )
15 фев 2020 22:05:43

Это он так Хафтара хочет обидеть. Наивный.
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
  Nemec ( Слушатель )
15 фев 2020 22:09:00

Тут, скорее всего ошибка переводчика или гуглотранслятора. Эрдоган, наверное,  имел ввиду управление с высоким качеством. Типа, хотел похвалить.Улыбающийся
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
  Alex B ( Слушатель )
15 фев 2020 22:14:41

Если он это имео в виду, тогда получается опустил собственных аскеров - типа они то ничего не могут.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 фев 2020 23:40:28

А это так и есть.... Веселый
  • +0.83 / 37
  • АУ
 
  Борода ( Слушатель )
15 фев 2020 22:48:00

А ведь русский язык такой... 
Понять можно по разному. Можно действительно, что "Путин лично". А можно, что "Россия делает это превосходно".   
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 фев 2020 23:37:28

Если бы наши рулили хафтаровцами на уровне типа сирийского, да и там был бы не 1 РШО (или сколько их там сейчас) "музыкантов", а 3-4 или 5, как об этом вещают турки - давно бы Триполи взяли, а Сарадж бы возглавлял "правительство в изгнании".
  • +1.72 / 78
  • АУ