Большой передел мира
246,968,097 500,444
 

  неКони ( Слушатель )
16 фев 2020 16:42:58

Этого не хватит даже на кофе

новая дискуссия Дискуссия  744

(с) http://ursa-tm.ru/fo…nt=6841141

https://wpolityce.pl/polityka/487170-nowy-chorwacki-prezydent-to-nie-wystarczy-nawet-na-kawe
Goran Andrijanić

Новый хорватский президент о помощи США Троеморью: "Этого не хватит даже на кофе. Это не серьезная сумма"
 
Новый президент Хорватии Зоран Миланович прокомментировал сегодняшнее обещание США в том, что они передадут государствам Инициативы Троеморья до 1 млрд долларов на инвестиции в энергетику, и в своем стиле сказал, что этого „не хватит даже на кофе“.
 
     — Что касается миллиарда долларов для всего региона, то этого не хватит даже на кофе... Это не серьезная сумма даже для такой страны, как Хорватия, я жду чего-то другого, - ответил Миланович на вопрос журналистов.
 
В предвыборной кампании Миланович резко критиковал Инициативу Троеморья и говорил, что “эта ненужная и излишняя идея, собравшая большое количество государств, объединенных без всяких критериев". Сегодня он подтвердил свою позицию в типичном для себя высокомерном стиле.
 
    

— Я не собираюсь никого недооценивать, но, как я уже говорил, эта инициатива имеет очень четкие мотивы. Это устраивает некоторых, глубоко раздражает других, я имею в виду большие страны в данный момент. Я не хочу препятствовать её реализации, но мне кажется, что хорватское правительство также ведёт себя довольно пассивно в этом проекте. Как новоизбранный президент, я имею свой взгляд на внешнюю политику; отношения с США важны, но мы всё же европейское государство, — сказал Миланович, чья инаугурация в качестве президента состоится уже во вторник, 18 февраля.
 
Своими новыми высказываниями хорватский социал-демократ подтвердил то, что говорил во премя избирательной кампании. Он не намерен усиливать инициативу, которую инициировали его предшественница Колинда Грабар Китарович и польский президент Анджей Дуда.
 
Хорватские аналитики в последнее время говорят, что здесь не поможет и тот факт, что премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович включил Троеморье в программу хорватского председательства в Совете Европейского Союза. Пленкович, консерватор, который до сих пор был близок к Европейской народной партии и немецким демократам, к Инициативе оставался прохладным. Многое говорит, что своё отношение (к Инициативе)  не изменит.
 
США намерены передать странам Центральной и Восточной Европы, участвующим в Инициативе Троеморья, до 1 млрд. долларов на энергетические инвестиции, заявил госсекретарь США Майк Помпео в субботу, во второй день Мюнхенской конференции по безопасности.


  • +3.34 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
16 фев 2020 17:21:56

Он ориентируется на исторических союзников Хорватии - Италию, Австрию и Германию...  США там рядом не стояли...Подмигивающий
  • +2.41 / 24
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
16 фев 2020 18:14:16

у хорватов очень прагматичная и национально-ориентированная верхушка.
их за печеньки, даже ценой в миллиард, не купишь.
даже не припомню за ними участия в каких-то громких, но пустопорожних инициативах.
но за операцию "Буря" они когда-нибудь огребут...
  • +0.94 / 12
  • АУ
 
  Сыбыр ( Специалист )
16 фев 2020 18:06:54

https://www.youtube.…de63965761
  • +0.00 / 0
  • АУ