Ситуация в Сирии
14,114,270 36,663
 

  irantv ( Слушатель )
16 фев 2020 18:26:03

Вашингтон опасается влияния Москвы на Ближнем Востоке

новая дискуссия Дискуссия  177



Американский аналитический центр "Атлантический совет", оценивая внешнюю политику Белого дома, считает, что незаинтересованность правительства США к выполнению своих обязательств в Западной Азии и Северной Африке совпадает с возросшим влиянием и ролью России в регионе.

Продолжение такого подхода угрожает интересам Вашингтона в этом стратегическом регионе. 


Огромные энергетические ресурсы и значение Западной Азии в географии цивилизаций и с точки зрения геополитического положения, сделали Ближний Восток и Северную Африку конкурентоспособными, особенно со Второй мировой войны. В течение десятилетий Соединенные Штаты вместе с другими державами, такими как Великобритания, Франция и Россия, определяли судьбы стран, но постепенно с последних десятилетий XX века после распада СССР Вашингтон стал лидирующей силой в регионе, а другие государства играли второстепенную роль.


Разные администрации Белого дома неоднократно поднимали вопрос о выводе войск из Ближнего Востока или о сокращении вмешательства в события в регионе, но в течение многих периодов только увеличилось вмешательство Вашингтона в региональные вопросы. Например, в 2016 году Дональд Трамп перед президентскими выборами подчеркнул на сокращении военного присутствия США, сделав это одним из своих главных предвыборных обещаний. Таким образом, он смог набрать голоса многих в стране, в частности, военнослужащих. Однако, в первые три года власти Трампа не только не наблюдалось сокращение прямого и военного присутствия Белого дома, но и эти вмешательства проявили себя более заметно и агрессивно, а лишь незначительно изменился характер их присутствия.


Однако, во время президентства Трампа скандал вокруг выхода с Ближнего Востока совпал с другим событием, вызвавшим обеспокоенность на Западе и сомнение у американских чиновников и аналитиков о превосходстве Вашингтона в регионе. Усиление России и установление стратегических отношений с некоторыми региональными государствами, а также широкое военное присутствие в Сирии, которое привело к ликвидации террористов в этой стране и сохранению правительства Башара Асада, прозвучали как сигнал тревоги для Вашингтона и некоторых его западных союзников. Непосредственное присутствие Москвы на сирийском побережье Средиземного моря и создание военной базы в этой стране - это проблема, на которую западные страны не могут закрыть глаза.


Американский аналитический центр "Атлантический совет" в книге "Ближний Восток и Северная Африка: великая арена силовой игры", рассматривает очень важные и стратегические события в регионе. Книга в нескольких разделах, описывая условия на Ближнем Востоке, оценивает более заметное присутствие России.


 


Ниже приводится краткое изложение заключительной части книги: Здесь
  • +0.21 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!