Боевые действия в Сирии
57,509,191 58,765
 

  PAUL63 ( Слушатель )
17 фев 2020 05:09:14

Идлиб: южный котел

новая дискуссия Дискуссия  164

Несмотря на победу, от всей идлибской операции в целом остается ощущение некоей незаконченности: а именно незакрытый южный карман. Почему?: Обеспечена безопасность Алеппо (на севере), но осталась не купированной угроза для Химок со стороны Латакии -на юго-западе. А эта цель - безопасность Химок - она как бы константа, важна сама по себе и вне рамок каких либо договорен-ностей (сочинско-астанинских), и никакие возражения (турецкие) здесь не принимаются и не значимы. 
Полная безопасность Хмеймима - цель самоценная, самодостаточная, вне рамок сирийско-турецких отношений, т.е. цель безусловная - важная и постоянная, сама по себе.

А южный карман под М-4 (и далее, следом за ним Джиср-Шугур) - ключ, ворота к латакийским горам, открытый тыл уйгурско-узбекской латакийской группировки (профи ИПТ, Имарат Кавказ и прочей Нусре). Сейчас боевики деморализованы не только в районе Алеппо, а и во всей идлибской области (на севере/северо-востоке тоже). Поэтому сейчас особого сопротивления - не окажут. Если надавить (на южных), то они (уже привычно) побегут. Тем более если сейчас, на короткое время (сутки-двое-трое), сконцентрировать всю ударную штурмовую мощь САА , вместе с авиацией (ВКС и ВВС), на узком отрезке фронта, то успех, локальная победа - гарантированны.

Что просится? От Алеппо до Серакиба км. 50-60, по трассе М-5, ночью, перебросить Тигров и штурмовое ядро РГ, вместе с артой и тяжелой техникой - вопрос часов (одной ночи) - т.е. это реально. Сконцентрировать все - от плотного артогня и интенсивных бомбардировок (перед штурмовыми отрядами) от Серакиба до и за Эрихой, и уже отработанным броском обходя, обтекая Эриху снизу (с восточной ее части, и не задерживаясь) стремительно двинуться вдоль М-4. Эриха сама по себе цель лишь промежуточная, и потому оставив часть сил ее обходить, создавая полукотел с угрозой окружения, оставляя горловину намечающегося мешка для выхода (кмк, сейчас будет достаточно лишь обозначения угрозы окружения, и начнут сваливать, и побегут). Турецкий пост просто не замечаем (его как бы и нету), обтекаем, уже привычно оставляем в тылу, и дальше, вперед. Основная часть двигается вдоль М-4, делая изгиб (см. карту), и затем по прямой влево-вниз, проскакивая изгиб дороги вверх (на Джиср-Шугур) и, продолжая двигаться по прямой, опять таки полями, обходя обтекая неукрепленные поселки (и создавая  для них угрозу окружения) в сторону выступа. 
Из выступа - удар навстречу (не основной, достаточно лишь угрозы).

От Серакиба до выступа на юге примерно км. 30, причем по неукрепленным тылам (разве что Эриха), с деморализованным противником, серьезное сопротивление которого весьма сомнительно.
Из этой (фартовой) ситуации желательно выжать все по максимуму. И южный карман - та недостающая до целостности часть для всей идлибской операции (в целом), и после его отсечения можно будет и "перекурить". Тиграм сил, кмк, хватит - за счет высокого боевого духа (у победителей всегда сил больше, чем у побеждаемых). Времени - при массированных ударах и концентрации усилий на узком фронте - потребуется немного. А высвобождаемая территория весьма значительна, и еще немного поднапрячься стоит того.






Важно понимать, что отсечение южного котла - это шаг (по пути к Дж.-Шугуру) к полной безопасности Хмеймима. (Сам Дж.-Шугур -второй шаг,  к латакийскому тылу, и сама горная Латакия - уже третий и последний шаг).

Как оно будет далее - Бог ведает (и ГШ), но хочется, чтобы было примерно так. Само просится.
Очень небольшим усилием сейчас можно взять хороший кусок территории.
.
Отредактировано: PAUL63 - 18 фев 2020 05:15:01
  • +0.98 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Max1959 ( Слушатель )
17 фев 2020 06:07:49

Полная безопасность Хмеймима по моему - не проблема.  Если по политическим причинам начинают очередное перемирие, то как раз важно иметь все время наготове причину снова начинать военные действия.  А полная безопасность Хмеймима будет как раз этим легитимным основанием.  Они ведь будут продолжать атаки.  Значит, когда нужно будет причина имеется.  
  • +1.37 / 57
  • АУ
 
 
  pkb ( Слушатель )
17 фев 2020 06:14:00

Не стоит ради причины оставлять котел, и зеленых возле Хмеймима. Для причины повод всегда наёдется, вы что вчера зашли на эту ветку - см. "химатаки", или просто удары пиндосов. Тут также - "БПЛА атаковавший Хмеймим" может как из самого г. Идлиба прилететь, так и из Африна, или Хасахи... да хоть из Стамбула.
  • +0.30 / 18
  • АУ
 
 
 
  Max1959 ( Слушатель )
17 фев 2020 07:03:05

Ну не надо опустится до уровня пиндосов и искуственно придумать химатаки.  Причины должны быть настоящие, и вполне официально достаточные для начала боевых действии.  Этим как раз новый миропорядок должен отличаться от пиндосского миропорядка.  
То, что на основании защиты Хмеймима сначала очистился все восточнее М5 и потом окрестности Алеппо, это уже вопрос военным, международное право тут молчит. Наверное как раз учитывали опасность что БПЛА могут прилететь и оттуда.  Подмигивающий

Кстати, я не предлагаю оставлять что-то.  Если политика не возражает, то конечно лучше почистить весь Идлиб сейчас и потом сразу заниматся Африном и остальными северными регионами.  Но я думаю политика будет против. 
  • +0.33 / 19
  • АУ