Боевые действия в Сирии
57,517,516 58,766
 

  Brig ( Слушатель )
17 фев 2020 08:35:06

Сводка боевых действий в Сирии за 15-16 февраля от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  73

Ссылка
Алеппо. Сирийская Арабская Армия (САА) очистила от боевиков квартал Аль-Захраа (Al-Zahraa) в северо-западной части города Алеппо, ознаменовав окончание боев за столицу провинции. Отряды боевиков предприняли неудачную атаку на позиции правительственных сил в провинции Алеппо. Об этом сообщил телеканал Sky News Arabia. По данным телеканала, непримиримая оппозиция, выступающая на стороне Турции, начала наступательные действия в западной части провинции Алеппо. В атаке принимают участие формирования террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Отмечается, что атаки оппозиции начались под прикрытием артиллерии турецкой армии. Кроме того, по поступившим сведениям, турецкие силы нанесли ракетный удар по позициям армии Сирии в северной части той же провинции, расположенной на северо-западе страны. Подразделения сирийской армии и отряды Сил национальной обороны установили в воскресенье контроль над 28 населенными пунктами к западу и северу от Алеппо. Как сообщило агентство SANA, бандформирования, противостоявшие сирийским войскам, прекратили сопротивление и покинули свои форпосты, отступив к турецкой границе. Среди освобожденных поселков — Эль-Мансура, Хан-эль-Асль, Харейтан, Анадан, Баянун, Хайан, пригороды Лирамун, Кафр-Хамра, Джамият-Киликия и другие, которые находились под контролем вооруженных группировок с 2012 года.
Идлиб.  Турецкая армия продолжает отправлять военное подкрепление на границу с провинцией Идлиб, где бронированные военные машины и системы РЭБ прибыли в пограничный город Райхания, недалеко от Идлиба. От боевиков HTS очищен населенный пункт Маарат ан-Наасан (Maarat Al-Naasan). Правительственные войска продвигаются к аэродрому Тафтаназ (Taftanaz), контролируемому Турцией. В районе н.п. Мадайя на юге провинции, джихадисты обстреляли позиции правительственных войск РСЗО «Град».
Хомс. Военнослужащие сирийской армии использовали средства радиоэлектронной борьбы, для того чтобы предотвратить нападение нескольких беспилотных летательных аппаратов на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в городе Хомс. Об этом в воскресенье сообщило сирийское агентство SANA. По данным агентства, сирийские военные специалисты «осуществили перехват управления и посадили пять дронов, намеревавшихся атаковать предприятие». НПЗ в Хомсе является флагманом сирийской нефтяной промышленности, при техническом содействии России в 2018 году была проведена реконструкция этого предприятия. Как передало агентство, в ночь на воскресенье террористы использовали беспилотники для атаки на региональную теплоэлектростанцию в городе Мхарде в соседней провинции Хама. В результате нападения был нанесен материальный урон, жертв и пострадавших нет.
Хасака. Корреспондент RT в городе Камышлы заснял колонну Международного альянса, когда она входила в город, со стороны Иракского Курдистана.
Ракка. Взрыв заминированного автомобиля в городе Телль-Абъяд на северо-востоке Сирии унес жизни шестерых человек. Об этом, как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, сообщила радиостанция Sham FM. «Шестеро мирных жителей погибли в результате взрыва заминированного автомобиля в Телль-Абъяде провинции Ракка», — сообщила радиостанция.
  • +0.73 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!