Большой передел мира
260,204,126 514,239
 

  DeC ( Профессионал )
17 фев 2020 14:51:59

Норма о неотчуждаемости территорий

новая дискуссия Дискуссия  158

Норма о неотчуждаемости территорий в Конституции не нарушит взятые Россией международно-правовые обязательства и не является ее желанием "оградиться от мира железным занавесом" — Клишас

Подмигивающий
  • +2.10 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
17 фев 2020 15:09:54

Забавно. То есть кто-то пытался выстраивать аргументацию в рамках противодействия вероятному закреплению подобной нормы в Конституции отсылами к якобы нарушению МП и даже постановкой знака равенства между возможностью отчуждения своей территории и открытостью миру? Иначе зачем подобный комментарий. 
  • +2.93 / 31
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 фев 2020 15:19:36

да уж...
походу дела, поправки к Конституции придется изучать под микроскопом...
как бы либеральные господины "эксперты" не влепили в нее чего нибудь своего... либерального...
  • +1.34 / 20
  • АУ
 
  Топтыгин ( Слушатель )
18 фев 2020 10:36:31

Как по мне, то норма эта выглядит явно недостаточной, учитывая весь исторический опыт нашей страны. 
   Необходимо так же, на мой взгляд, закрепить невозможность отчуждения всех вновь присоединившихся людей и территорий. То есть, если народ, проживающий на определённой территории решил присоединиться к России, то люди эти должны понимать, что это движение в одну сторону, так как это записано в Конституцию, и присоединившись, они полностью принимают все её положения. 
Под опытом я имею ввиду Грузию, трактат о вхождению которой " на веки вечные" в наш состав остался храниться в музее, а сама Грузия гуляет(пока).
Они, конечно, не единственные такие неповторимые, но пример яркий.
.
Ну и мнение народа России тоже надо бы учитывать при присоединении новых членов, что бы понимать лучше, нужны ли они нам, а если нужны, то зачем.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
18 фев 2020 10:56:42

Абсолютно лишнее. Прикиньте сами. Как только вновь присоединившаяся территория будет прописана в Конституции, на неё с этой самой секунды начнёт распространяться положение о невозможности отчуждения.
P.S. По принципу работы диода  (ну или клапана, кому что ближе): в одну сторону (на вход) течёт свободно, в обратную (на выход) – запрет.
  • +0.69 / 11
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
18 фев 2020 15:00:42

Умныя Вы!
У нас в дЯревне говорили "система нипель, туды дуеть, обратно нет!".
А я против.
Свобода воли. Хочут сами - пожалуйста. После референдума и скрупулезного подсчета финансового баланса.
Ну, и никто не мешает отправить на референдум "сто тысяч участников в серых шинелях" (С) Николай Павлович как театральный рецензент.
  • +0.77 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
18 фев 2020 16:15:24

Вообще то Николай1 высказывался про спектакль во Франции, где Екатерина 2я была представлена весьма распутной. И писал он , требуя закрыть спектакль, "который, некоторым образом, порочит честь моей бабушки. Иначе я пришлю Вам миллион зрителей, в серых шинелях, которые смогут его освистать , некоторым образом".
P.S. Сейчас посылают не зрителей , а яйца в стандартной упаковке - тельняшка, калаш и т.д.
  • +0.87 / 16
  • АУ