Боевые действия в Сирии
57,516,394 58,765
 

  Кот Мудраго ( Практикант )
17 фев 2020 15:39:55

Размежевание

новая дискуссия Дискуссия  125

Слова турецкого экс-посла в Москве Аднана Сезгина на прошлой неделе в телевизионном интервью про Идлиб, про компромиссы башибузукам и о решении конфликта в Идлбие.

Сезгин, говоря, о словах Эрдогана о том, что «никаких компромиссов с башибузуками (безбашенными/ самодурами) не будет. Мы не станем закрывать глаза на провокации», отметил, что это было сказано, как он понимает, про Хайят Тахрир аш-Шам.

«Т.е. до этого мы шли на какие-то уступки с ХТШ, мы закрывали глаза на действия башибозуков, которые создали почву для нападения сил Асада. Важно, что теперь мы не будем идти на компромисс. Теперь, когда позиция России - как мы видим – довольно твёрдая, мы говорим о перемирии, и отмечаем, из слова Минобороны, что усиление нашей армии в регионе проводится для принуждения к перемирию, в том числе радикальных групп. Здравый смысл подсказывает, эскалация с Дамаском, это столкновение с Россией. Это очень опасно. Также вести полноценную военную операции при том, что воздух контролирует Москва, станет причиной больших потерь, при том нужно не забывать о факторе Ирана» - сказал Сезгин, ныне депутат от оппозиционной правоцентристской «Хорошей партии».

И добавил вот это: На следующей неделе (уже сегодня) в Москве пройдут переговоры, где я уверен, возобладает здравый смысл, и решение будет принято в этом ключе.

В качестве решения сам экс-посол видит следующее: Прекращение огня. Турция в разумных пределах получает в Идлибе контроль над зоной безопасностью. При необходимости принимает активное участие в безопасности трассы М4 и М5, что бы остановить трагедию, которой подвергаются мирные жители.

Самым важным Сезгин считает – создание безопасной зоны через переговоры и договорённости с российской стороной.
  • +0.81 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
17 фев 2020 15:52:23

То есть экс-посол открытым текстом признаёт сознательное неисполнение Анкарой взятых на себя обязательств. Несмотря на изначальное понимание слабости своей позиции и лишь в надежде, что пронесёт. При этом признаёт обоснованность текущей операции Дамаска. И при этом надеется на новые переговоры и новые обязательства. Забавный турок, короче.
  • +0.70 / 31
  • АУ
 
  Лысогоров ( Слушатель )
17 фев 2020 19:53:26

Камраду Коту Мудраго для понимания:
До тех пор, пока турки под "размежеванием" будут продолжать понимать получение под свой какой угодно контроль, под каким угодно "соусом", какую угодно часть территории Сирии, а не отделение якобы "умеренных" (под ответственность турок) от террористов, до тех пор и будет только неумолимо продолжаться сокращение доступного по согласию сторон участия Турции в сирийском урегулировании.
Со всеми вытекающими последствиями.


*последние 2 твитта ветки
**Москва под размежеванием понимает именно сепарацию зелени.
+

*и туркам лучше не ждать, пока ещё более четко то-же самое будет вынужден сформулировать ещё и ВВП...
**это только совет - надеюсь, понятно...
  • +1.44 / 46
  • АУ