Большой передел мира
246,415,636 499,856
 

  mn01 ( Эксперт )
17 фев 2020 22:04:48

Посол в Израиле заявил о неподобающем обращении с россиянами

новая дискуссия Новость  600


© Фото : МИД РФ

ТЕЛЬ-АВИВ, 17 фев - РИА Новости. Граждане России подвергаются неподобающему обращению со стороны израильских властей при проверке в зоне прилёта в израильском аэропорту имени Бен-Гуриона, заявил российским журналистам посол России в Израиле Анатолий Викторов, комментируя участившиеся случаи отказа гражданам РФ во въезде в Израиль.

"Нас тревожит то, что во время этих проверочных действий иногда наши граждане подвергаются неподобающему обращению со стороны властей в аэропорту. Задерживаются на длительное время, без объяснения причин, ведут проверки документов, телефонов мобильных, иногда это в тесных помещениях происходит, иногда отсутствует вода или какие-либо продукты питания", - заявил журналистам Викторов.

Он уточнил, что в 2019 году почти 6 тысячам россиян, прилетевшим в Израиль, было отказано во въезде в страну. В то же время, по данным израильской миграционной службы, 14 тысяч россиян находятся в стране без законных оснований. Речь, по словам посла РФ, идёт о тех, кто приезжает в Израиль на заработки. МИД России и Израиля предпринимают усилия для решения проблемы.

"И высшее руководство Израиля, и конкретное ведомство, а это министерство иностранных дел - мы с ними на одной стороне, полностью. То есть убеждать не надо израильских коллег, они полностью разделяют наши подходы, разочарованность, опасения создавшейся ситуацией. И это даёт нам полную уверенность, что мы с ней справимся совместными усилиями", - подчеркнул Викторов.

По его словам, в зоне пограничного контроля аэропорта имени Бен Гуриона уже предприняты меры для улучшения условий россиянам, которых задерживают до выяснения целей их визита в Израиль.

В январе в интервью РИА Новости министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац назвал главной причиной отказов во въезде в страну российским туристам попытки незаконного трудоустройства. По его словам, в 2019 году число туристов, прибывших из России в Израиль, превысило 320 тысяч, однако участились случаи незаконного трудоустройства.
 
Источник
 
Похоже, не понимают израильтяне намёков, приходится доступным языком говорить напрямую.
  • +4.24 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  prof ( Слушатель )
18 фев 2020 05:19:21

Ну так надо же хоть чуть-чуть готовиться к поездке в чужую страну. В 2009 г. мы с женой летали в Израиль, так в Бен-Гурионе на пограничный контроль у нас ушло не более 1 минуты, поскольку у нас были гостиничные ваучеры и обратные билеты. Русскоязычная пограничница только спросила - встречают ли нас. А у одной тётки, летевшей с нами, возникли проблемы уже в транзитной зоне Калининградского аэропорта.
  • +0.77 / 14
  • АУ