Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  avt5160701 ( Практикант )
18 фев 2020 00:25:20

Нидерландская разведка не обнаружила на месте крушения MH17 ни одного «Бука»

новая дискуссия Новость  1.801

Служба военной разведки и безопасности Нидерландов не обнаружила на месте крушения малайзийского Boeing MH17 ни одного ракетного комплекса «Бук». Об этом говорится в документе разведки, опубликованном изданием Bonanza Media, передает ТАСС.
Согласно документу, самолет пролетал вне зоны досягаемости всех установленных и используемых Украиной и Россией «Буков». По словам основателя Bonanza Media Макса ван дер Верффа, ранее не было известно о том, что голландская сторона знала о расположении комплексов во время конфликта.
«Голландская сторона в своих документах приходит к выводу, что не обладает информацией о нахождении ни одного "Бука" поблизости от места крушения MH17», — пояснил журналист.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Международная следственная группа по итогам расследования постановила, что воздушное судно было сбито ракетой комплекса «Бук». Окружной суд Гааги начнет рассмотрение дела о крушении MH17 в Донбассе 9 марта 2020 года.
.
https://lenta.ru/news/2020/02/18/buk/
.

От он оказывается как было-то Шокированный
  • +2.00 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  DeC ( Профессионал )
18 фев 2020 00:32:59


В общей сложности журналисты опубликовали четыре документа.

Второй из них представляет собой стенограмму беседы немецкого независимого журналиста Билли Сикса с представителями австралийской полиции. В этом документе Сикс, в числе прочего, рассказывает о свидетелях, которые видели в небе украинские истребители в день крушения MH17. Ван дер Верфф заметил, что лично знает Сикса. "Я удостоверился у самого Билли, что эти документы являются настоящими [и что такая беседа действительно проходила в указанное время в указанном месте], - сказал независимый журналист. - И это одна из причин, которые позволяют нам быть уверенными, что эти документы не поддельные". Об источнике, предоставившем документы, он говорить категорически отказался.

Третий документ свидетельствует о том, что почти год спустя после трагедии австралийские специалисты работали с обрезанным неоригинальным изображениями, которые, как выяснилось, был отредактированы. Например, дата изменения файла предшествует дате его создания. "У австралийцев не было оригинальных фотографий для изучения, им приходилось использовать социальные сети, обрезанные фотографии, - обратил внимание Макс ван дер Верфф. - Для меня это было шокирующим".

Последний документ представляет собой стенограмму беседы голландской полиции с неназванным свидетелем, который утверждает, что за несколько минут до крушения "Боинга" в районе находилось два украинских истребителя, имел место громкий взрыв, в небе появился белый горизонтальный столб дыма и был виден падающий самолет.

ТАСС

А первй документ – это то что Вы напиали выше – не было БУКов в этом районе.

Шокированный Шокированный
  • +3.84 / 74
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
18 фев 2020 05:48:24

На Россию свалить не удалось, так хоть хохлов отмазать?
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
  streezh ( Слушатель )
18 фев 2020 07:59:23

А мне, этот наброс не нравится.
Возможно это подстава, как это было со "спутниковым снимком" самолёта.
Набросили перед судом, недельку покрутят в жёлтых СМИ Голландии, а перед судом сообщат -  русские вбрасывают фейки.
Для такого "суда" нужно определенное общественное мнение в Голландии .
  • +0.95 / 15
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
18 фев 2020 10:35:18

Документ о "ненайденных буках" висел (а может и висит) на официальном сайте этой самой голландской разведки с апреля 2015. Первая версия (еще без координат). Вполне возможно, что тут это тоже обсуждали. Так что не фейк точно.
 

Другое дело, конечно, что отношение к любым доказательствам у этого следствия вообще весьма... специфическое. Тут уже дело адвокатов эту штуку подать и раскрутить.
  • +1.81 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  streezh ( Слушатель )
18 фев 2020 10:59:33

То, что они не фиксировали украинские БУКи в зоне (а они были), это на руку версии -  "неизвестный Бук".
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
18 фев 2020 11:22:42

Там есть один момент, на который уже обратили внимание. Российские буки даны по данным разведки (уж какая она ни на есть), а украинские - по местам постоянной дислокации.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 фев 2020 11:41:35

на 99,99% уверен, что в суде дело, шитое белыми нитками , развалится...
1) фото из соцсетей (обрезанные и обработанные фотошопом картинки со стрелочками) не являются частью доказательной базы... фото должны быть аутентичные... без левого вмешательства... т.е. прямо с фотоаппарата... аутентичных фото у следствия нет...
2) у следствия 4 подозреваемых... 3 наших и один украинец... в суде надо доказать прямое участие в авиакатастрофе каждого из них ... а это практически не реально... каждый из подозреваемых находился далеко от места падения боинга... не стоял возле "курского бука", куда стрелять пальцем не показывал... формально можно притянуть к делу какие-то телефонные переговоры... но опять же аутентичных записей нет... есть куча фейков, подделок и просто лажи...
3) крайне низкопробная работа голландских "экспертов"... эти ребята совсем ничего не знают, не понимают... то ли украинский бук, то ли русский... то ли стрелял, то ли не стрелял... то ли справа, то ли слева... полная некомпетентность...
4) увольнение какляцких "специалистов", имевших отношение к следствию, косвенный признак того, что притянуть русских к провокации не получается...
5) пара адвокатов средней квалификации, не особо напрягаясь, развалит это сваленное в кучу фуфло...
===
но лично меня дюже интересует, кто именно организовал эту тухлую провокацию...


«КП» обратилась со схожим вопросом к известному военному эксперту, полковнику запаса Виктору Мураховскому.
Виктору Ивановичу оказалось не до смеха.
- Голландский журналист публикует данные разведки Нидерландов, где указано положение зенитно-ракетных комплексов Украины и России в те июльские сутки 2014-го, когда упал «боинг» в Донбассе...
- Надо понимать — своих спутников космической разведки у голландцев нет. Но они имеют доступ к базе данных НАТО. Спутниковые снимки состояния этой местности за день до катастрофы малазийского боинга уже публиковались. Там четко видны позиции ЗРК «Бук» украинского дивизиона, который находился к месту крушения рейса МН-17 гораздо ближе, чем 66 км, о которых сообщают голландцы.
- Насколько ближе?
- В пределах радиуса поражения. Кстати, кроме американских спутников, данные могли быть получены от коммерческих спутников компании «Эрбас». У них покупают снимки, в том числе, и госструктуры. Источник то снимков не указан! Как и точная временная локация! Отношение к такого рода данным должно быть, скажем так, осторожно-критическое.

- Почему письмо отдела по юридическим вопросам Службы военной разведки Нидерландов к своей госпрокуратуре направлено было лишь два с лишним года спустя, 21 сентября 2016-го?
- Они точно переплюнули прибалтийских коллег в части неспешности. А если серьезно, то два года, потраченные на изучение спутниковых снимков —такой срок «расследования» вызывает удивление и непонимание.
- «Бук» — мобильный комплекс, за сутки его можно перебросить гораздо дальше, чем на 66 км — и это не большая проблема?
- Это комплекс войсковой ПВО который призван двигаться в боевых порядках и маршевых колоннах войск. Он способен развернуться на огневой позиции за десяток минут — с марша. Это не стационарные комплексы ПВО. Сняться с места дислокации и переместиться на 50 км и быть боеготовым— это займет у «Бука» час-полтора. Ну, максимум, два.
- Когда в письме разведчиков говорится, что маловероятно, что бы «Бук» за короткое время мог быть перемещен на большое расстояние…
-... Это свидетельствует, мягко говоря, о полной некомпетентности в данной теме. Но ведь те обломки, которые были продемонстрированы самими голландцами — там же отчетливо видны следы поражения частей самолета боевыми поражающими элементами, которые имеются только на боевой части ЗРК «Бук»! Так называемые "двутавры". Это такой слой внешний на боевой части...
- Такие следы подделать сложно?
- Их подделать нельзя. На боевой части их тысячи.
- В письме в прокуратуру, которое публикуют голландские СМИ, идут рассуждения о том, что, если не «Бук» — то что же тогда? И приводят данные о комплексах С-300 по обе стороны российской-украинской границы…
- Ну, это вообще из серии «в огороде бузина, а в Киеве дядька»! У С-300 другие типы ракет, другие боевые части. Они оставляют совсем другие следы поражения. Что дает еще один штрих к уровню голландского следствия. А посмотрите на фамилии тех, кого они решили привлечь в качестве обвиняемых — люди ведь вообще к катастрофе никакого отношения не имеют! И обвинение не представляет, какие функции эти люди выполняли на территории Новороссии! И что они в функционировании ЗРК ПВО и в их возможностях не разбираются вообще!
- Единственный индентифицированный комплекс, способный по своим характеристикам сбить этот «боинг», это два С-300 «Фаворит» под Ростовом-на-Дону — сообщается дальше в том самом голландском письме...
- У меня нет слов, чтобы комментировать такие «выводы». Так подрывается доверие вообще к государственно-судебной системе Нидерландов. Вывод может быть такой: компетенция лиц, привлекаемых к расследованию — увы, удручающе низка. Что это «письмо разведчиков» лишь подтверждает.
- Предоставленные Россией данные по-прежнему не учитываются?
- Россия представляла данные о работе радио-технической разведки в этом районе в этот период — за день до катастрофы. Там видны позиции дивизиона ЗРК "Бук" Вооруженных сил Украины. Как раз в тех местах, которые относятся к зоне досягаемости.

- Журналисты - молодцы, что опубликовали такие данные?
- Молодцы. Чего не скажешь о разведчиках. Которые пользуются такими источниками. Отлично, что вспомнили о С-300 под Ростовом— они бы еще о космическом оружии вспомнили! Такое впечатление, что у самих голландцев какая-то каша в голове накануне начала судебных слушаний.
- 9 марта в Нидерландах начнется суд по делу о «боинге»...
- Хочется верить, что хотя бы технические эксперты на суде, который начнется 9 марта, по экспертизе обломков подтвердят, что на фрагментах лайнера зафиксированы следы поражения боевыми элементами тех самых «буков», что стояли на вооружении ВСУ. Если нет — это будет чистой воды политическое судилище.

https://www.kp.ru/da….ru%2Fnews

  • +1.81 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
18 фев 2020 13:20:31

Проблема в том, что западные суды не интересуют разумные аргументы и какие-то факты. А вы выстраиваете свою позицию защиты, как раз исходя из принципов разумности, логики и фактов, а значит проиграете, так как ваши доводы никого не интересуют. "Газпром" вон тоже имел твердые позиции в суде с "Нафтогазом" с точки зрении юриспруденции, бизнеса, логики отношений и всего чего угодно. Но не был учтен один фактор, который невозможно учесть имея отношения с Западом - они просто назначают Россию виновной. И "Газпром" заплатил 3 млрд евро Украине. Просто по волюнтаристскому наглому решению суда в Стокгольме. В таких ситуациях нужно "стол переворачивать", а мы смиренно врагам огромные деньги отдали.
  • +0.80 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
18 фев 2020 13:13:38

Кстати. Недавно Иран сбил своими ракетами ПВО украинский "Боинг". Так вот, разведка США сразу же сообщила, что "спутник США обнаружил инфракрасные вспышки и сигналы включения радара".
А вот на Украине тогда почему-то ничего не зафиксировали (хотя район то был под пристальным наблюдением).
  • +0.93 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
18 фев 2020 13:52:45

КМК обстоятельства были разные.
Когда сбили украинский Боинг несколькими часами ранее
иранцы проводили ракетные атаки, и могли еще провести.
Потому все возможные силы и средства разведки, в том
числе и спутники были по максимуму нацелены на Иран.
А на Украине был обычный рядовой ничем ни примечательный
день. Не факт, что в то время вообще, что то смотрело из
космоса на ту территорию, тем более ИК-спутники
предупреждения о ракетном нападении, обычно они
смотрят на ракетоопасные позиционные районы, на
территории Украины таковых нет.
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
18 фев 2020 17:41:56

Они, якобы, никакие "Буки" не фиксировали. Это значит две вещи:
-Никаких "Буков на территорию Украины с территории России завезено не было;
-Перемещение "Буков" ВСУ с мест их постоянной дислокации якобы не зафиксировано. Но не зафиксировано, не значит, что этого не было.
Т.е. "неизвестный Бук" мог появиться только с территории Украины.Улыбающийся
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 фев 2020 17:58:44

  • +0.96 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
18 фев 2020 18:02:53

Только это и значит. Голландская разведка не зафиксировала комплексы, которые она могла бы идентифицировать, как "Бук". Самое сомнительное это возможности голландской разведки на востоке Украины. Наши РТР украинские Буки фиксировали, об этом заявлялось неоднократно официальными представителями МО РФ, и даже украинские ТВ репортёры фиксировали на видео эти комплексы в этом районе, а голландская разведка - нет. Вот этот момент самый показательный. Клоунада натуральная.
  • +0.81 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
18 фев 2020 18:44:13

...к тому и ведут, что Бук - восстановленный из повреждённых, бросившим его личным составом части ПВО в Донецке, захваченной ополчением. Там были разбиты (по непроверенной информации) вычислители....  Как быстро это "лечится" я не знаю, но то что в донецкой области было вполне в количестве в запасе мужиков с нужной ВУС, народ оттуда подтверждал ещё тогда....   Вот только будь оно так, хохлы бы уже давно размахивали документами о перемещении ракеты именно в ту часть...  Архивы РАВ поднять  и рассекретить не долго...  
  • +0.79 / 6
  • АУ
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
18 фев 2020 08:19:16

...а также поведает, о чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе.
  • +0.01 / 1
  • АУ