Коронавирус и другие пандемии.
6,846,377 32,268
 

  Ivolgat ( Слушатель )
18 фев 2020 16:24:08

лабораторные заражение

новая дискуссия Дискуссия  175

если среди персонала лаборатории нет заболевших в начале эпидемии, значит вероятность происхождения вируса из лаборатории сильно близка к нулю. Кроме как в себе они распространить его не могли, даже если предположить что кто то куда то лабораторных животных девал, в первую очередь сам бы заразился, раз такой глупый и не понимает опасности.
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Брянский ( Слушатель )
18 фев 2020 17:26:05

Да кто ж тебе это расскажет. Если вирус вырвался из лаборатории то там всех уже давно расстреляли а их имена стерли отовсюду
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
  зарун ( Слушатель )
18 фев 2020 17:37:17

Если в этой лаборатории велись работы по созданию биологического штамма как возможного варианта БО, то обязательно параллельно должны были бы изучать и производить
лекарства, вакцины против данного штамма. Отсутствие средств защиты   может  повлечь и поражение своего военного контингента.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
18 фев 2020 18:55:07

Hа самом деле, если индийские учёные были правы, и в вирусах есть участки, идентичные последовательностям, кодирующим белки и гликопроитеины ВИЧ-1, то коронавирус мог использоваться вовсе не как вариант БО, а совсем наоборот, как средство борьбы с ВИЧ, то есть недоразработанной вакциной против ВИЧ на основе коронавируса с включениями белков, которые должны были бы вызывать иммуногенность против ВИЧ. Тогда вариант с утечкой этого штамма объясняет некоторые совпадения. 
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
19 фев 2020 17:37:20


У специалистов другое мнение.

 Г. Базыкин, зав. лабораторией молекулярной эволюции ИППИ РАН, профессора Сколковского института науки и технологий:
«По моему мнению, и по мнению всех известных мне экспертов, видевших этот препринт, эти выводы ошибочны. Коронавирус, вызывающий сейчас эпидемию в Китае — это результат обычной постепенной эволюции вируса животных, «перепрыгнувшего» в людей, то есть того же самого процесса, с которым человечество уже неоднократно встречалось раньше. В ходе такой эволюции происходят не только точечные замены, но также и вставки и выпадения фрагментов генома, и в этом нет ничего необычного.
Сходство между вставленными последовательностями и белками ВИЧ объясняется простым совпадением, и это совпадение не является неожиданностью. Дело в том, что вставленные последовательности очень короткие — от 6 до 12 аминокислот, а авторы искали подобные последовательности в колоссальной базе данных, включающей практически все известные вирусные последовательности. Это все равно как искать фразу «она вошла в комнату» во всех книгах огромной библиотеки. Фраза найдется, и не раз — но вовсе не потому, что писатели копировали её друг у друга.
Есть статистический способ оценить то, насколько неожиданной является подобная находка. Этот метод вмонтирован в ту самую программу BLAST, которую использовали авторы для поиска сходства. Как и многие другие исследователи, я повторил несложный проделанный в работе анализ. Для таких коротких последовательностей случайно ожидаются тысячи совпадений. Действительно, столь же точные совпадения наблюдаются с белками из многих других вирусов, а если не ограничиваться поиском лишь среди вирусов — то многих других живых существ: животных, растений, грибов и др".


М. Щелканов, профессор и вирусолог из НИИ вирусологии им. Ивановского:
"Сейчас вокруг коронавируса очень много фейков, а если и не фейков, то новостей с преждевременными выводами. Журналисты склонны выдавать рабочие гипотезы за уже проведенные исследования, а это не так. В науке есть четкие правила: эксперимент, теория, практика, поэтому сейчас большинство новостей, касающихся китайского коронавируса, просто не могут быть правдой. О вирусе узнали месяц назад, поэтому у ученых еще не было времени, чтобы провести нормальные и полноценные исследования. Что касается вставок из ВИЧ, в этом, действительно, нет ничего удивительного, такое встречается, и это нормально".

Так что ничего сверхъестественного в этих результатах нет.
  • +0.26 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
19 фев 2020 17:55:32

Наберите  в поисковике фразу «он вошел» и оцените кол-во найденного и вариации результатов Под столом
  • +0.05 / 3
  • АУ