Большой передел мира
246,506,352 499,909
 

  DeC ( Профессионал )
19 фев 2020 11:26:22

Эстония

новая дискуссия Дискуссия  119

История, которую не придумаешь. Эстонцам опять приходится учить русский.

Нет, не в школах. В стране образование на русском языке методично убивают.

Речь идет уже о работе. Глава фирмы Nordecon рассказывает, что работа на стройплощадке идет преимущественно на русском, так как иностранная рабочая сила там — (нет, не россияне) украинцы.

Молодые эстонцы, которые должны с ними работать, усердно учат русский язык.




Незнающий
  • +2.39 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Андр ( Практикант )
19 фев 2020 13:44:07

Многим покажется мой коммент неожиданным, тем не менее...

Как по мне, так это наглядный пример имперской мягкой силы... Представьте: на враждебной сегодня территории (а Эстония именно таковой является) в целом враждебные всему русскому (как эстонцы, так заробитчане в значительном количестве таковыми являюся) против своей воли (!) между собой общаются на великом и могучем.
 
Хотя такое общение уже не первый десяток лет происходит по всей "цивилизованной" Европе, только там оно еще более гротескное - между собой на русском общаются даже люди, которые русский знают откровенно плохо. При чем с обеих сторон. Даже анекдот в ходу:

Как молодому литовцу без знаний иностранных языков выучить русский?
Отправьте его на ферму или стройку в Ирландию или Англию - заговорит уже через пару месяцев!

И чтобы два раза не писать...

По ЕЭСу (тоже не первый десяток лет) гуляет группешник под названием Russkaja, которая поет в основном на русском (а в тех песнях, где не на русском, тоже на русском, но слова на других языкахУлыбающийся), да и на концертах (прежде всего по ЕЭСу) тоже общаются в значительной мере на русском. И их принимают, и очень неплохо. Загвоздка в том, что лидер группы бывший москвич еврейско-грузинского происхождения, которого вывезли в Австрию в 1989-м, а группа в основном состоит из австрийцев...

На АУ - вроде и передел, но как бы и не совсем...
  • +2.79 / 50
  • АУ