Коронавирус и другие пандемии.
6,848,055 32,268
 

  want_know ( Слушатель )
19 фев 2020 12:51:17

Diamond Princess

новая дискуссия Новость  779

Цитата: DeC от 19.02.2020 11:12:01Японский врач-эпидемиолог, профессор Университета Кобе Ивата Кэнтаро, побывавший на круизном судне Diamond Princess, назвал ситуацию там "ужасающей" даже по сравнению с тем, что происходило в Африке во время вспышки лихорадки Эбола.

Он пояснил, что в любом инфекционном учреждении для локализации заражения существует четкое разделение на "красную зону", где возможно заражение и в которой нужно носить защитный костюм, и "зеленую", безопасную зону, в которой нужно ходить в обычной "чистой" одежде.

"Это железный принцип нашей работы. Но на Diamond Princess "зеленая" и "красная" зоны перемешаны, совершенно непонятно, где опасно, а где нет. Непонятно, какие перила, ковер могут быть заражены, ведь вирус невидим. (По судну) ходят разные люди - кто в защитной одежде, кто в маске, кто без маски. Человек с температурой совершенно спокойно выходит из своей каюты и через весь лайнер идет в медпункт. Это происходит как обычное явление", - рассказал врач.

Непонимающий


Вот такое вот интересное сообщение. На БП есть шанс затеряться, а тут пусть будет.
  • +0.29 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
19 фев 2020 13:07:18

А вот ещё одно интересное сообщение

Служба новостей Китая, 19 февраля. Согласно сообщению японских СМИ, 19 мая министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения опубликовало сообщение о возрасте и гражданстве людей, заболевших новой коронавирусной пневмонией. По национальности инфицированных людей доля Японии является самой большой, достигнув 247 человек.

Согласно сообщениям, в настоящее время на круизном судне "Diamond Princess" было подтверждено 542 случая новой коронавирусной пневмонии. Эти подтвержденные случаи поступили из 25 стран, из которых наибольшее число - Япония, в общей сложности 247 человек, а затем США, в общей сложности 77 человек. Кроме того, есть инфицированные люди из стран и регионов, таких как Канада, Филиппины и Австралия.

Сообщается, что возраст инфицированных людей в основном сконцентрирован в возрасте 50 лет и старше, в общей сложности 469 человек, что составляет 86,5% от общего числа инфицированных людей. Среди них число инфицированных людей возрасте 70 и старше было самым большим, достигнув 235 человек, вторыми по численности было заражение среди 60-летних (129).

Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения сообщило, что из диагностированных в настоящее время пациентов насчитывается 24 тяжелобольных, некоторые из которых получают интенсивное лечение.

http://baijiahao.baidu.com/s?id=1658947395719217589
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
  zdrav ( Слушатель )
19 фев 2020 13:15:16

Цитата от 8 февраля 


С точки зрения здравого смысла японские власти ведут себя абсурдно. Держать на корабле несколько тысяч человек среди которых бушует опасный вирус - это или глупость или сознательное преступление. 
Пассажиров надо было эвакуировать в приспособленное для этого место, где изолировать и разбивать по 2-3 человека в отдельный бокс. Тогда 
любая вспышка была бы локализована одной комнатой.

Сейчас ситуация доведена до абсурда. Эпидемия распространяется по судну, и никаких перспектив на улучшение не наблюдается. С математической неизбежностью большая часть экипажа и пассажиров будут инфицированы, просто потому что в замкнутом пространстве невозможно изолировать больных от остальных. 

То есть японцы в самом ближайшем времени своими руками организуют страшный очаг эпидемии и несколько тысяч больных в не приспособлении для этого месте - это будет больше чем во всем остальном мире за пределами Китая.
И что самое печальное - карантин через две недели нельзя будет отменить. Придётся держать их там месяцами? Или вывозить на берег, что логичнее было делать сразу. 

ПС. Если же принять версию конспирологов, то это очевидное и сознательное разжигание эпидемии.Сама по себе она за пределами Китая плохо распространяется, поэтому решили действовать принудительно. Логика подсказывает, что в таком случае носитель специально занесён на борт судна, и даже непротиворечиво смотрится версия о сознательном искусственном заражении пассажиров прямо сейчас .через еду или системы жизнеобеспечения корабля
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Azak ( Слушатель )
19 фев 2020 13:27:51

Не менее абсурдной будет ситуация если 20 россиян с "чумного корабля" спокойно разъедутся по всей России. Сегодня в дневных новостях посольство России в Японии прокомментировало ситуацию: типа выпущенные с корабля получили справку от японоврачей  о том, что совершенно здоровы...и посольство руководствуется именно этим японовыводам, мол нет оснований сомневаться в их компетенции и каким-то образом ограничивать свободу перемещений российским корабельным сидельцам. При том что уже сегодня дополнительно на лайнере выявили ещё 79 заболевших!!! Сегодня Карл!!! Тогда за каким хреном уханьских россиян вывозили военным транспортником и томили 2 недели в Тюмене (и это было логично и правильно), и в это же самое время всех распускают в свободный полёт с "чумного корабля" по городам и весям России. Где здесь смысл и логика?!  
  • +0.26 / 16
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
19 фев 2020 13:59:25

 В глупость наши властей и санитарных врачей пока верить не будем.
Меня смущает другой аспект: они ведь не на личном самолете полетят?  Скорее всего это будет обычный рейс и 200-250 пассажиров вместе с ними! И не факт, что они одной группой будут пробираться на Родину, а не поодиночке 
А это уже смотрится совсем по-другому и масштаб другой .  Попробуй, угадай какой авиакомпанией они полетят, каким транзитным маршрутом через какие страны?
Оно, конечно, статистика вроде бы успокаивает, что за пределами ЮВ-Азии вирус не распространяется, но проверять не хочется
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
19 фев 2020 14:12:19

Я, смотрю, концепция меняется потихоньку. От "это всё мистификация китайских властей" и "не страшнее обычного гриппа, от которого умирают миллионы" к "но проверять не хочется". А чего не хочется то, если не страшнее сезонного гриппа? Какая разница, гриппом больше, гриппом меньше? :) 

Что касается наши "зачумлённых японцев", то, думаю, ждёт их чартерный рейс, оплаченный минздравом и дополнительный отпуск в Тюмени...
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
19 фев 2020 14:29:15

   
  Моя концепция неизменная с первого дня создания этой ветки. И она ни на миллиметр не изменилась.
Эпидемия за пределами Китая и Юго-Восточной Азии ОТСУТСТВУЕТ В ПРИНЦИПЕ! 
 Единичные случаи за два месяца при всем желании невозможно идентифицировать, как эпидемию, тем более за пандемию, как вы здесь нагнетали

Что касается пассажиров с круизного лайнера, то мои опасения связаны прежде всего с истерикой подобных вам «экспертов», и паникой, которую они раздуют и начнут считать в статистику обычных больных гриппом за эпидемию.
Пока в России нет «короновориса» истеричные либералы считают китайские виртуальные трупы, как только в Россию попадёт десяток таких больных - начнётся поиск любых похожих случаев и нагнетание паники. 

Именно паника и засе-ние мозгов страшилками про коронавирус   - и есть самое страшное, что может быть. Это и материальные затраты лишние и психические проблемы у нездоровой части общества. 
 
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
19 фев 2020 14:37:43

Вы с каким-то шумом в своём голове боретесь. Какие-то либералы что-то Вам нагнетали, больных гриппом подсовывали, от чего у Вас материальные затраты. Вы о чём вообще? Никто здесь по единичными случаем пандемию еще не объявлял. Так, смотрим с интересом, начнётся или нет.  :) 

И я, таки не понял, вирус то опаснее сезонного гриппа или нет с Вашей текущей точки зрения?  Вы так и не ответили. 
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
19 фев 2020 14:51:01

 
 Я ответил ещё в январе месяце. Ничего с той поры не изменилось. Ищите в архиве. 
ЦитатаНикто здесь по единичными случаем пандемию еще не объявлял. Так, смотрим с интересом, начнётся или нет.

Поздравляю, вы удивительно ловко переобулись в воздухе. Не пишите мне больше, ваш неструктурированный поток слов мне не интересен 
  • -0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
19 фев 2020 15:57:47

Ну вот, как периодически заглядывать и свои старые посты репостить, так всегда пожалуйста. А как на простой вопрос ответить, так в кусты. Не красиво..Улыбающийся 

Кстати, как Вы считаете, если бы никто в правительствах "истерику на ровном месте" не устраивал, границы не перекрывал и бурю в стакане воды не разводил, как бы сказались сейчас на нашей эпидемиологической обстановке сотни тысяч китайских туристов, чихающих и кашляющих в наших музеях? А то, может мы зря, действительно, сотни миллионов долларов теряем ежемесячно без китайских туристов.. 
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
19 фев 2020 16:18:36

ПАТАМУШТО ВИРУС - ЭТНИЧЕСКИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ!
Он даже не всех китайцев может убить
потому что они тоже разные бывают
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
19 фев 2020 16:34:41

очаг вируса в Китае, логично что там все болеют, кругом карантин, выборка по больным и контактам вовне пока крайне мала, чтобы делать хоть какие-то выводы на этот счет.. с какого перепуга вы утверждаете что вирус этнически избирательный заглавными буквами?
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
19 фев 2020 16:47:04

Потому, что это Брянский. Наш выдающийся специалист по гаплогруппам.Улыбающийся 
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
19 фев 2020 18:43:11

А как вы поясните ситуацию на Даймонд Принцесс?
там почти нет заболевших европейцев
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
19 фев 2020 18:06:52

Интересно, что и число случаев в самом Китае вне Хубэй остановилось на числе примерно 12 тысяч человек уже недели полторы как, и число тяжёлых и критических случаев, как и летальность вне Хубэй сильно на порядок выше, чем в провинции Хубэй. 
То есть рост числа пациентов с коронавирусом наблюдается даже не просто в Китае, а именно в провинции Хубэй. За пределами этой провинции существенного роста выявленных случаев не наблюдается.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
19 фев 2020 18:13:34

Даже в самой провинции рост почти уже остановился. За прошлые сутки из 1693 случаев 98% (1660) пришлось на город Ухань, а на оставшиеся города - всего 33. Думаю, скоро начнут отдельный подсчёт для Уханя и остальной страны. 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
19 фев 2020 18:49:42

Карантин однако.. и он в КНР сейчас очень жесткий.. Если сейчас его снять внезапно то наверняка эпидемия полыхнет с новой силой
смотрите что с голдой деется
https://ru.investing.com/commodities/gold
при этом цена на нефть и акции не падает!
умные люди выходят из фантиков по всему миру
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
19 фев 2020 22:57:23

Не забывайте, что город Ухань, по площади превышающий площадь Большой Москвы в 3,5 раза, на самом деле сам по себе является провинцией (субпровинцией, со своими деревнями, поселками, городками и столицей). Потому вся китайская статистика это, по моему мнению - статистика этого города-монстра, одного из 9 таких городов КНР.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
19 фев 2020 21:25:32

в Хубэй, имхо, это  довыявляют зараженных ранее (2 нед. назад) ну и дозаболевают контактные.
Например, папа заболел 1-го, плюс 5-10 дней - заболела жена, +5-10 дней дети...и так пока все близкоконтактные не переболеют.
Ну и в центрах тех по временному содержанию подозрительных и лёгких тоже условия для перекрестного дозаражения хорошие.
Так что, пока они все не переболеют - будет рост.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
28 фев 2020 21:19:43

Жаль, что Вы оказались не правы. Даже жаль, что Брянский оказался не прав со своими фантазиями о рассовой избирательности. :)

Итальянцы сегодня обогнали китайцев по приросту инфицированных за день. Что интересно, летальность по "бульварной" формуле: все смерти/все зараженные, у итальянцев уже значительно выше, чем такая же на территориях Китая за пределами Хубея до этого. 

Италия сейчас: 2.3%
Китай вне Хубея: 0.8%
Хубей:4.1%. 
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
28 фев 2020 21:40:49

Летальность в Губе повышается по мере уменьшения числа выявления новых случаев. И это понятно, почему так. Если бы новых случаев прирастало как в начале вспышки, текущая летальность была бы в разы меньше, просто потому что общее число случаев было бы не около 70 тысяч, а существенно больше, и таким образом летальность существенно разбавлялась бы.
По мере уменьшения числа вновь выявленных заражённых и уменьшения вспышки, текущая летальность будет стремиться к своим истинным значениям в районе 10%
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
28 фев 2020 21:56:05

Ожидаете ещё 5 тысяч смертей в Китае? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 фев 2020 22:10:14

Ознакомьтесь с таблицей2. http://weekly.chinacdc.cn/en/article/id/e53946e2-c6c4-41e9-9a9b-fea8db1a8f51?fbclid=IwAR2WnjR7joUYPhUELT0ZK53fFWHz6rx2uS4TPLenW04qdkE8Sm12VknQxMI
1. Из нее следует, что чем раньше выявили больного, тем меньше вероятность, что он умрет.
2. Больных начали выявлять все раньше и раньше про это свидетельсвует резкое падение тяжелых случаев в общем с 40% до 13%. 
С какой радости будет 10%?? 
.
Чем раньше и чем больше выявили больных, тем ниже летальность. 
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
28 фев 2020 23:34:19

Ну вообще то текущая летальность уменьшается. Плюс в сегодняшнем отчете ВОЗ интересная информация что среди заболевших в январе летальность 14% а среди тех кто заболел после 1 февраля уже 0.7%.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
29 фев 2020 00:34:07

Речь идёт о летальности в Ухане/Хубэй

Обратите внимание на столбики: смертей за сутки и текущая летальность.
К тому же я писал будет стремиться к 10%, что отнюдь не означает, что эта цифра будет равна 10%.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
29 фев 2020 00:47:27

Я думаю что краткосрочно она будет стремиться к 5% (например если среди текущих больных все текущие критические умрут а новых критических не будет - я понимаю что оба утверждения неверны, но в сумме я думаю будет именно так), а в дальнейшем если эпидемию не удастся остановить по мере сглаживания эффекта первоначального пика будет стремиться к средней по стране т.е 0.7-2% если не будет найдено эффективных методов лечения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 фев 2020 11:36:18

Ознакомьтесь с отчетом ВОЗ, рис.4. https://www.who.int/docs/default-source/coronaviruse/who-china-joint-mission-on-covid-19-final-report.pdf?fbclid=IwAR1poIsphabXnnbJOZ6xk1LKrik6S5pHn026PnsW85GNgP5m4MpOQo0Ta-I
Чем раньше и больше выявили, тем меньшя летальность потом. Ухань запустили, там месяц вирус гулял спокойно. В других местах за него взялись сразу. Выявляли быстрее и лучше. Поэтому летальность разная. В том же Ухане летальность в начале была выше 20%, когда все самотеком шло. Поэтому и город закрыли при несколько сотен выявленных случаев. 
Вывод: чем раньше и больше выявят больных, больше людей проверят, тем легче и проще пройдет вспышка. А где будет наоборот, там будет капец. Это прямо следует из отчета ВОЗ. В Ухане затянули, в остальном Китае нет. Как результат разная летальность. 
  • +0.38 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
29 фев 2020 12:27:02

Посмотрите динамику. Летальность увеличивается по мере уменьшения прироста числа новых случаев. Если бы динамика прироста числа новых случаев была прежней, текущая летальность уменьшалась бы. Простая арифметика.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
28 фев 2020 21:49:25

Брянский Привел бы вам вот эту новость и уделал на раз-два Веселый

ЦитатаМИЛАН, ИТАЛИЯ, 28 февраля 2020, 20:20 — REGNUM
27 февраля миланские исследователи заявили о выявлении итальянского штамма коронавируса.

Так шо у каждой расы свой персональный штамм
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
28 фев 2020 23:31:37

В Италии один из первых очагов в больничке и там много старичков под 80 умерло. Плюс в сегодняшнем пресс-релизе промелькнуло, что несколько домов престарелых затронуло. Так что пока статистика не очень репрезентативная. В Корее наоборот процент умерших и особенно количество серьезных существенно меньше.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
19 фев 2020 16:16:49

ну видимо у наших властей ( а не только у меня) уже есть уверенность в этнической избирательности короновируса
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Брянский ( Слушатель )
19 фев 2020 16:15:40

не все так страшно... из 24-х граждан РФ там вроде только одна бабушка типа заразилась... но при этом прошла сегодня прошла инфа что вроде это ошибка - не она заразилась, а ее муж который вроде и не гражданин РФ вроде как (не-русский то есть)
Ну странно как тоУлыбающийся
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
19 фев 2020 19:17:05

Да ничего страшного для японцев, они уже знают легкое решение, опробованное на Фукусиме. Когда заразятся все, корабль выведут в море и затопят. Там же сливают в море, и всем зеленописям похер.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
20 фев 2020 08:25:33
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
20 фев 2020 08:39:52
"В соответствии со своими планами" - то есть самостоятельно и регулярным рейсом? Получается, никто организованно  их в карантин отправлять не собираетсяНепонимающий
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  _NTFS_ ( Слушатель )
20 фев 2020 08:50:20

Именно так. И это то ли великое раздолбайство. То ли диверсия. И я все больше склоняюсь ко второму варианту.Злой
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
  ILPetr ( Слушатель )
19 фев 2020 18:27:02

С точки зрения береговых властей корамбель Бриллиантовая прынцесса - это красная дыра. Целиком. Это как из советского анекдота про европейца, оторвавшего колесо автомобиля в яме и заявившего наряду ГАИ, что в европах перед выбоиной красный флаг ставят. На что гайцы поинтересовались у него видел ли он на границе красный флаг. 
Объектом карантина является корабль, а не его пассажири или экипаж. 
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
19 фев 2020 19:06:30

Так карантин уже кончился, и бывшие пассажиры радостно расползаются по миру. Тактика "запереть и подождать, пока все переболеют" провалена - разные государства за своих граждан волнуются почему-то, да и нужно эту ораву кормить, обследовать, и развлекать. Американцы вон даже заражённых отдавать не стали, всех скопом увезли. Пришлось сделать каменное японское лицо, объявить всех здоровыми и попросить на выход.  

Если сейчас в Йокогаме вспышка полыхнёт, будем корабль обвинять? 
  • +0.02 / 2
  • АУ