Боевые действия в Сирии
57,503,997 58,765
 

  EDDISON ( Слушатель )
19 фев 2020 21:51:35

начали операцию по М4

новая дискуссия Новость  950

  • +1.54 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
19 фев 2020 21:57:54

Так быстро? Без 25-й? Прям до Шугура? Что-то «мужики сомневаются».
  • +0.38 / 20
  • АУ
 
  EDDISON ( Слушатель )
20 фев 2020 14:23:02
не знаю это одна операция или две разные, но старт операции на выход к границе с турцией назначен на март!

  • +1.20 / 47
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
20 фев 2020 15:05:17

вообще освобождение М4 и выход к границы разные операции.
М 4 условно в середине идлибщины, взятие шоссе  не решает вопрос границы.
Касательно сроков, ничего нельзя прогнозировать. Встреча в Тегеране в марте, встречи между нашими и турками в ближайшие дни опять. Мало ли политика вмешается.
Воспользуются ли поражением турок и прокси сейчас, могут продвинуться после отбития атаки, а могут стоять дальше.
Прогнозировать ничего нельзя.
  • +0.66 / 25
  • АУ
 
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
20 фев 2020 15:08:41

ну значит тут как с серакибом - алеппо будет - одна из них главная а другая для отвлечения сил ... 
  • +0.26 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  M_Alexey ( Слушатель )
22 фев 2020 21:00:51

Срочно: Национальная Армия направляет ракеты «Град» на группы сил режима в Мадае в южной части Идлиба.
Алеппо Медиа Центр
@AleppoAMC
·
29 мин
Срочно: Столкновения между революционными группировками и силами режима на оси Таль Аль-Нар в южной сельской местности Идлиба.
Алеппо Медиа Центр
@AleppoAMC
·
31 мин
Срочно: боевые самолеты, нацеленные на вакуумные ракеты, в городе Кафр-Набл в сельской местности на юге Идлиба.

Срочно: интенсивный артиллерийский обстрел сил режима наносит удар по городу Хасс в сельской местности Идлиба.
Алеппо Медиа Центр
@AleppoAMC
·
  • +1.26 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  M_Alexey ( Слушатель )
22 фев 2020 23:44:43

Очень похоже на то, что начали:
Срочно: боевые самолеты наносят удар с помощью вакуумных ракет вокруг деревни Баскла в южной части Идлиба.
Алеппо Медиа Центр
@AleppoAMC
·
6 мин
Срочно: артиллерийские и ракетные обстрелы наносят удар по городу Сармин, а также городам Каминас и Аль-Барах и Ахсам в сельской местности Идлиба.
Алеппо Медиа Центр
@AleppoAMC
·
11 мин
Срочно: интенсивный артиллерийский обстрел нацелен на город Атареб в западной сельской местности Алеппо.
Алеппо Медиа Центр
@AleppoAMC
·
50 мин
Срочно: силы режима нацеливают артиллерийские снаряды в городе Дарат-Азза в западной сельской местности Алеппо.
  • +1.67 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Слушатель )
22 фев 2020 23:53:08
Сообщение удалено
idioten test
07 янв 2022 01:06:32
Отредактировано: idioten test - 07 янв 2022 01:06:32

  • +0.71
 
 
 
 
 
 
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
23 фев 2020 02:02:53

.
Вот до 5-го и возьмут все, что можно, и по максимуму.
Южный карман как минимум (это на сейчас)..
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
23 фев 2020 02:19:32

Путин дал согласие?
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
23 фев 2020 03:24:40

Ну, последний последнее время много всякого разного выдает
Вот последний образчик последнего:

Эрдоган заявил, что Турция будет действовать в Сирии более решительно
Анкара "не будет подчиняться сценариям глобальных держав", подчеркнул турецкий лидер
ЦитатаАНКАРА, 22 февраля. /ТАСС/. Анкара намерена предпринять более решительные действия в Сирии. Об этом президент Турции Тайип Эрдоган заявил в субботу в Измире во время выступления, трансляцию которого вел телеканал NTV.

"Борьба дается нам непросто, у нас гибнут люди [военные в Сирии]. Мы сталкиваемся с новыми ловушками. Вчера вечером я провел переговоры с [президентом РФ Владимиром] Путиным, а до этого поговорил с [президентом Франции Эмманюэлем] Макроном и [канцлером ФРГ Ангелой] Меркель. После этого мы определили нашу дорожную карту [по Сирии]  Мы предпримем более решительные шаги", - сказал он.
Турецкий лидер при этом не сообщил, о каких конкретно мерах идет речь, однако отметил, что Анкара "не будет подчиняться сценариям глобальных держав".

Согласно утверждениям Эрдогана, "политика Турции в Сирии и Ливии является не авантюрой, а требованием национальных интересов" его страны.

Ситуация в идлибской зоне деэскалации обострилась в конце января, когда в ответ на нарушения боевиками перемирия войска арабской республики были вынуждены перейти в контрнаступление, в результате чего удалось освободить значительную территорию сирийских провинций Алеппо и Идлиб. Москва неоднократно выражала поддержку этих действий по борьбе с террористами, тогда как в Анкаре расценили их как нарушение правительственными войсками сочинских договоренностей о мирном урегулировании, в связи с чем Эрдоган заявил о возможности проведения турецкими военными ответной операции в Идлибе. На этом фоне в последние дни участились атаки боевиков на новые позиции сирийской армии, к отражению которых 20 февраля подключились ВКС России.

https://tass.ru/mezh…cial_share
и
В Идлиб сегодня вошел новый турецкий конвой

и ещё пара видео:

  • +1.08 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коняхин Геннадий ( Слушатель )
23 фев 2020 10:58:08

Глядя на все турецкие конвои заметил такую вещь - у них бмп отсутствуют вообще как класс, что ли? Танки, сау везут и еще огромное количество разных мрап, м113 в обвесе есть, а вот бмп не используют в вс что ли?
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
23 фев 2020 11:05:13

Почему? 
ACV-15

БМП Tulpar
  • +0.68 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
23 фев 2020 15:34:09

Это не БМП, а БТР, переименованный в БМП. Мусора кусок. Из алюминия.

ЦитатаБМП Tulpar



А это у них, как и прочие там модные образцы, которые катают по выставкам - то, чего в войсках нету и не очень скоро будет. Да и реальные качества всего этого новья наверняка сильно отличаются от заявленных. То, что они сотворили с неплохим корейским К2, навевает на нехорошие мысли и про эти Тулпары и тому подобное. Там много разного. 
  • +1.38 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
23 фев 2020 11:09:21

Полно у них БМП на базе М113 со скошенными к корме бортами и башенкой с пухой. Так себе подделие.. Но у них считается как БМП. ACV-15 - Armoured Combat Vehicle.
  • +1.26 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
23 фев 2020 04:12:04

Война Сирия Россия Турция
вчера в 23:05
Сообщается о боях в районе Кафр-Саджа (к северу от Хан-Шейхуна). 
Российская авиация работает по целям севернее (в Хассе и Кафрнабле), ВВС САР и артиллерия обрабатывает сам район столкновений.
До этого именно в этот район прибыли силы САА, еще недавно работавшие в Серакибе и Алеппо.


Война Сирия Россия Турция
вчера в 23:35
Кратер, который оставили «космонавты» в провинции Идлиб, н.п. Jabal Zawiya 
Член «белых касок» в недоумении... А мы точно знаем (и Иванов), что — это родимый ФАБ-500 м-62 
  • +1.81 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
23 фев 2020 10:05:14

Это твиттерное нагнетание.
Атак на земле нет. Есть переброска сил, которая началась еще до окончания операции в Алеппо. Есть работа артиллерии и авиации. Работа ВКС не прекращалась, хотя действительно фокус смещен на Джебель Завия сейчас.
  • +0.76 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
23 фев 2020 17:03:28

Неотложно
Hantunteen, Шейх-Дамис
Друг ...в чек

*мож и твиттерное нагнетание - посмотрим что и как подтвердится...

**Шейх-Дамис САА брала уже несколько дней назад
***Хантутин тоже под САА числится
****действительно наступление в твиттере
  • +1.15 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 фев 2020 17:54:49

Может вы и правы, а может САА и пролюбила втихаря эти села....
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь Максимов ( Слушатель )
23 фев 2020 18:06:32

Друзья снова 

28 января освобождали до этого раза , но нашел и такое -
Dalany Mokus
@DalanyMokus
29 янв.
В ответ
@GeromanAT
Примечания - в заявлении Министерства обороны Сирии не упоминаются Хантутин , Мука и Аль-Амирия. Заявлял Tal Dibs, но я не уверен, что это надежно. По какой-то причине в городе Аль-Гадфа до сих пор нет видеозаписей, но было бы странно, если бы все еще не было контроля SAA.
  • +0.66 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
23 фев 2020 18:24:02

Были сообщения, что что-то и отдавали/выходили (качели) и особо не упирались.
Скорее все-таки движуха пошла.
.
До 5-го марта полторы недели - вполне себе срок отвоевать южный карман с М-4.
Да и на севере до границы не очень далеко. 
И к встрече 5-го ТВД может сильно скукожится, и расклады будут уже другие.
 
  • +0.52 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
23 фев 2020 18:31:51

  Я как то здесь писал не давно про его захват протурками недавно ,,,Так что все тип-топ...А сейчас обратно САА , после подтягивания резервов...
  • +0.38 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
23 фев 2020 19:22:37

Атака не основная, Тигры не участвуют.

А Хантутин - там условный контроль, севернее МаНа.
  • +0.87 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
23 фев 2020 19:26:36




Тигры отдохнут еще чуток.
Это уже испытанная метода, 5 корпус , РГ будут некоторое время выматывать ХТШ ( так было за брошенную базу ПВО на юго-востоке Идлибе), а потом подключатся Тигры в момент усталости ХТШ, в неожиданном месте.
  • +0.78 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
23 фев 2020 19:40:56

Так что . если  25-я дивизия не участвует , так все -швах ? Там и 30-я РГ успешно работала , и 4-я тд ,  да и 5-й корпус  ,да и проиранские подразделения не плохо себя показали....Почему швах то ? Тем более сейчас на юг подтянули силы , для долины  Аль-Габа...
  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
23 фев 2020 19:20:10

Была контратака боевиков недели полторы назад, тогда они отбили Ракаю, Шейх Дамс я думал САА удержала, но получается и его тогда потеряли.
Огромный минус сирийских проСАА источников про все провалы и потерянные н.п. молчат, потом по факту узнается, что что-то потеряли.
Никто не признается. Или про провальные атаки САА говорят , что "атак не было, ХТШ врет". А вот были провальные атаки, просто этот дурацкий пунктик никак из себя изжить не могут.
Качели на этой войне постоянно бывают, ничего позорного нет. Кбану САА так и не взяла, несмотря на все летние попытки, ХТШ и ИПТ удержали горы и городок. По логике этих журналистов раз успеха в атаке не было, но САА и не штурмовала Кбану вовсе. Но это же неправда.
  • +0.94 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
23 фев 2020 19:50:59

 Камрад , я уже ДВАЖДЫ это замечал ! )) И дважды меня "ловили " . что дескать я не прав ! ))Улыбающийся Ну по Шейх-Демису далеко на юге , но Мааре то !!))  Эффект то никакой от этого обмана ...
  • +0.39 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
23 фев 2020 19:55:51

Про Маару я не знаю. Может потеряли. Может САА взяла, но отступила после контратаки, сколько была навалов ХТШ и протурок на Мизназ и Кафр Алеппо.
А что это вообще за Маара.
На викимапии я ее не нашел.
Это Маарет Наасан?
Если это он, то про него я знаю. САА действительно его освободила, но после контратаки боевиков оставила.
Это точно было.
  • +0.71 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
23 фев 2020 20:00:45
Шейх Дамис снова за зелёными.
Тем не менее САА начинает обжимать Кафр Седжну. По Ракае ничейка.
В знак благодарности Турции за помощь боевики повязывают красные повязки.
  • +1.31 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
23 фев 2020 23:45:33

А я думал СНА красные повязки надевают чтобы от ХТШ в зоне боевых действий отличаться, у тех вроде зеленые или голубые. Но это ведь цвет турецкого флага, действительно
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
24 фев 2020 00:26:23


ZOKA
@200_zoka
Rakaya/Ma`rat Tira under army


.
Сирия выстоит и победит!
54 минуты назад
Небольшая деревня Ruwayha в сельской местности Идлиба была взята под контроль САА
http://old.wikimapia.org/#lat=35.7532609&lon=36.7..
.

.
  • +1.57 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
24 фев 2020 05:00:55
Сирия выстоит и победит!
19 минут назад
Шейх_Мустафа взят САА
.
  • +1.01 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
23 фев 2020 20:01:15

 Ну пока на 22-е февраля за зеленью ..Меня там смущает сильно большая роль турецкой арты и РСЗО ...Прям таки сносящая передовой пункт базирования САА...Ну что то больно сильное...)) Ну РСЗО 302-мм ну Фыртыны....Совсем сильно больно ....Желательно видео...
  • +0.24 / 12
  • АУ