Большой передел мира
246,530,657 499,917
 

  DeC ( Профессионал )
20 фев 2020 15:08:57

Дебаты

новая дискуссия Дискуссия  75

Два города, Феникс в Аризоне и Лас-Вегас в Неваде, на одну ночь стали центром политической жизни всей Америки. Расположенные не так далеко друг от друга, они приняли у себя в гостях президентское ралли и дебаты кандидатов на праймериз Демпартии.

В Фениксе состоялся многочисленный митинг Дональда Трампа перед своими сторонниками. Трамп выбрал место не случайно: Феникс - самый населенный город Аризоны, одного из важных “колеблющихся” штатов на предстоящих выборах.

Американский президент обратил внимание на экономические успехи его администрации. В декабре в США появились 225,000 новых рабочих мест, а фондовые индексы побили очередные рекорды. Ну а в общей сумме за три года Трампа у власти больше 10 млн американцев смогли вырваться из бедности и отказаться от социальных пособий.

Трамп прокомментировал и недавние слова Обамы: тот вовсю пытается назвать экономические достижения последних лет своей заслугой. Мол, восстановление экономики началось именно при нем.

Правда, при этом Обама не мог похвастаться ни одним годом с ростов ВВП больше 3%, и безработица при нем была существенно выше, чем сейчас. Трамп же напомнил о другом обещании Обамы: что потерянные Америкой рабочие места уже не вернуть без “волшебной палочки”. Трамп заверил сторонников, что у него это отлично получается безо всякой магии.

Тем временем в Лас-Вегасе состоялись очередные дебаты демократов, приуроченные к голосованию на кокусах Невады. В них впервые принял участие Майк Блумберг. И он же стал главным “мальчиком для битья” для остальных кандидатов.

Элизабет Уоррен напомнила об издевательских комментариях Блумберга в отношении женщин и спросила, хочет ли он расторгнуть договора о неразглашении с некоторыми из его экс-сотрудниц, чтобы те поведали об условиях работы в его организациях. А Эми Клобучар требовала от Блумберга представить данные об его налоговых вычетах.

Берни Сандерс назвал само существование “миллиардера Блумберга” аморальным, пока в Америке остаются бездомные люди. Он же раскритиковал полицейские практики в Нью-Йорке вроде разгона протестующих и “расизма” при арестах представителей меньшинств.

Блумберг не участвует в кокусах Невады: он появится в бюллетене лишь в штатах, голосующих в Супервторник. Менеджеры его штаба заверили прессу в том, что их кандидат пока “разогревается”, поэтому он так слабо и выступил на дебатах.  Незнающий

Он смог произнести, пожалуй, лишь одну запоминающуюся ремарку: “Америка - настолько великая страна, что наш главный социалист является миллионером и имеет три дома”. Речь идет, конечно, о Сандерсе.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.34 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!