Боевые действия в Сирии
57,505,635 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
21 фев 2020 09:38:56

Сводка боевых действий в Сирии за 20 февраля от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  112

Ссылка
Боевики так называемой умеренной сирийской оппозиции начали операцию против правительственных войск в Идлибе. Об этом сообщает в четверг Анатолийское агентство. Россия вскрыла факт артиллерийских ударов Турции по правительственным войскам Сирии. Об этом сообщили в российском Центре примирения враждующих сторон (ЦПВС). «После доведения данной информации до турецкой стороны огонь их артиллерии был прекращен», — сказано в сообщении. В ЦПВС отметили, что протурецкие боевики при поддержке артиллерии ВС Турции прорвали оборону сирийской армии в районе Кминаса и Найраба, передает РИА Новости. Российские бомбардировщики Су-24 нанесли удары по боевикам, благодаря чему атака была отбита войсками Сирии. 
Руководитель управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун выступил с утверждением, что ВВС Сирии нанесли в четверг удар по позициям турецких военных в Идлибе, в результате чего погибли два военнослужащих. «Наши военные, которые находятся в Идлибе для обеспечения мира и проведения гуманитарной деятельности, подверглись атаке со стороны режима, в результате чего погибли двое наших военных и пятеро солдат получили ранения», — написал Алтун на своей странице в Twitter.
Согласно заявлению Министерства национальной обороны Турции, по позициям турецких военных был нанесен воздушный удар. В оборонном ведомстве также сообщили об уничтожении «более 50 бойцов режима, пяти танков, двух БТР, двух военных пикапов и одной самоходной артиллерийской установки». В министерстве при этом не подчеркнули, кто наносил ответные удары по позициям сирийских военных.
В соцсетях появилось видео с последствиями обстрела территории сирийского Идлиба турецкой артиллерией. На опубликованном очевидцем видео видны руины домов и погребенные под завалами тела, судя по одежде, мирных жителей. Среди них на видео можно разглядеть тело ребенка.  
Артиллерия сирийской армии открыла ответный огонь по позициям бандформирований на линии фронта Нейраб — Саракиб в провинции Идлиб. Об этом сообщила в четверг газета Al-Watan. По ее информации, ранее террористы из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) и их союзники обстреляли правительственные силы в районе населенного пункта Каминас. В ходе ответных ракетно-артиллерийских ударов противнику были нанесены потери в живой силе и технике. Сирийские войска атаковали также форпосты террористов в населенных пунктах Эриха, Мааррет-Наасан и Дейр-Синбель на подступах к провинциальному центру Идлиб. В западных окрестностях Алеппо перестрелки с бандформированиями произошли возле городов Атариб и Дарет-Изза. Сирийская артиллерия нанесла там удары по силам противника в Кафр-Нуране и Такаде. По сведениям Al-Watan, к западу от Алеппо сирийские военнослужащие создают укрепления в районе высот Куббатан-эль-Джебель для отражения возможных контратак бандформирований. К югу от города войска заняли позиции на рубеже Кфар-Халеб — Мизнар рядом с гуманитарным коридором, созданным для выхода мирного населения с подконтрольных террористам территорий. 
Бойцы сирийской армии при поддержке Сил национальной обороны уничтожили в четверг свыше 250 террористов в ходе отражения атак бандформирований в районе города Нейраб в провинции Идлиб. Об этом сообщил телеканал Al Hadath. По его информации, правительственные силы отбили несколько попыток противника захватить занимаемые ими позиции на линии фронта Нейраб — Саракиб. При этом были выведены из строя десятки единиц бронетехники. 
Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Олег Журавлев рассказал о текущей ситуации в краях. По его словам, реализация положений российско-турецкого Меморандума о взаимопонимании, который был принят 22 октября 2019 года, продолжается. Олег Журавлев во время брифинга отметил, что турецкие военные вновь не явились для участия в совместном патрулировании. Подразделения российской военной полиции осуществили это в одностороннем порядке. Патрулирование через населенные пункты провинций Хасеке и Алеппо прошло без происшествий.
Алеппо.  В н.п. Хайян обнаружен полевой госпиталь с саудовским и катарским оборудованием.
Идлиб.  Поддерживаемые Турцией боевики группировок «Фронт национального освобождения» (FNL) и HTS, предприняли еще одну безуспешную атаку на позиции правительственных сил у города Найраб (Nayrab). В ходе боев у Найраба, боевики, поддерживаемые Турцией, безуспешно пытались сбить при помощи ПЗРК самолет Су-24 ВКС РФ.
Латакия. Разведывательные подразделения САА активизировали свои операции вдоль линий соприкосновения в северо-восточной Латакии, которые простираются от турецкой границы на севере до северо-западной границы района равнины Аль-Гааб (Al-Ghaab), проходя через районы, выходящие на стратегические высоты Кабани (Kabani), прилегающие к городу Джиср-эш-Шугур (Jisr al-Shughour), оплоту Туркестанской исламской партии (TIP).
Дамаск. В районе Дамаска — Аль-Марджи была подорвана заминированная машина. В результате инцидента ранения получили двое прохожих, оказавшихся рядом с заминированной машиной в момент взрыва.

 
  • +0.80 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!