Боевые действия в Сирии
57,515,467 58,765
 

  allex ( Слушатель )
21 фев 2020 18:47:40

Поговорили

новая дискуссия Дискуссия  157

Эрдоган и Путин поговорили по телефону. Под бла-бла  приверженность всем ранее... Сочинским и прочим ... Ассасд должен уйти из Идлиба - основные хотелки недосултана. (сообщает РИА со ссылкой на турок)
Отредактировано: allex - 22 фев 2020 07:15:01
  • +1.07 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  don't worry ( Слушатель )
21 фев 2020 19:41:26

Из всех событий, что приходится наблюдать, очевидно одно - Эрдоган авантюрист, который не просчитывает ситуацию хотя бы на 3 хода.  Он влез в 2,5 войны - в Сирии, Ливии и с курдами, а ведь даже американцы, с их возможностями, больше 2-х войн одновременно не ведут. У Эрдогана нет стран-союзников, зато он нажил себе массу врагов. И в ЕС, и в штатах не будут мешать в случае, если узнают, что готовится новое свержение султана. 
Основная статья дохода Турции - туризм, а промышленность полностью зависима от импортных комплектующих. Ввод любых санкций на туризм, сырье или с/х и Турция провалится в экономический кризис.
Фактически, чем дольше Турция будет изображать роль регионального лидера и вести дорогостоящие войны, тем более будет истощаться экономика.
В какой-то момент начнутся беспорядки в самой Турции с требованиями отставки Эрдогана и тогда турецкая армия в Сирии станет абсолютно бесхозной и не нужной, будет просто не до нее. 
Что касается последних событий в Идлибе, то ХТШ стала абсолютно недееспособной и, видимо, начинает массово косить от боевых действий, поэтому турки вынуждены где-то самим держать линию обороны, а где-то они подвезли туркозелень из других регионов. А ведь им нужно постоянно подбрасывать зелень еще и в Ливию. Дефицит зелени намечается.
Таким образом, будут турки воевать или нет, их надолго не хватит и нынешняя ситуация долго не продержится.
  • +1.39 / 61
  • АУ
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
21 фев 2020 20:02:49

ну, я бы не очень надеялся на санкции против Турции... они откроют краник из беженцев, и через них миллионов 5-10 легко и непринуждённо в Европу попадут, думаю, на том конце прекрасно понимают этот нетривиальный исход...
---
По поводу авантюр - в Ливии Турция воюет за деньги Катара + сверху гешефт (некий НДС) для войны с курдями в Ираке и в Сирии. Т.е. это не особо напряжно для бюджета. 
Ни коим образом не оправдываю идиотские закидоны турок, но финансово основную тяжесть несёт Катар, а не турки. 
---
Судьба Идлиба уже решена. Главтурку дают сохранить лицо, насколько это возможно. СиС - как видим - достаточно для окружения, политическая воля есть, тем более территория не особо большая. Весь Идлиб - 6000 кв. км, уже около половины освобождено - осталось пусть 3000 кв.км - площадь Москвы - 2500 кв.км для сравнения. 
Процесс безусловно увлекательный, но мне лично уже интересна следующая фаза - как будут выдавливать турок из Африна... это жжжжж будет пЭрсик...
  • +1.23 / 54
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 фев 2020 20:13:38

Вообще-то в нормальных странах, чтоб такого не было, пограничников заводят. В принципе, если турки будут выпускать беженцев на нейтралку без оружия, ЕС пока может справиться при наличии желания.
  • +0.34 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
21 фев 2020 23:18:56

Сейчас их сдерживают пограничники в Турции. И только. Пограничники в Болгарии или Греции не имеют права беженцев по гуманитарным принципам ЕС не принимать. Это дело миграционной службы. Может, на сухопутных переходах и будут какие-то препоны (хотя я не представляю себе как 10-20 погранцов сдержат толпу в 200-300 тыс. человек).
Туркам усилий никаких предпринимать не надо для слива беженцев, просто не запрещать. Те на резиновых лодках на греческие острова высадятся, там это плёвое дело, на вёслах даже добраться можно.
В общем, технически это осуществимо крайне просто. А если появится такая лазейка, ей воспользуется охулиард жителей Африки (благо у многих стран чёрного континента безвизовый режим с Турцией до 30 дней), всё безопаснее, чем в Италию перебираться, тут можно с комфортом на самолёте до Стамбула за шапку сухарей, а там на "пляжном матрасе" до греческих островов...
  • +1.08 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
22 фев 2020 07:04:38

Это и называется "при наличии желания". Не у погранцов, а у ЕС.
  • +0.02 / 1
  • АУ