Боевые действия в Сирии
57,504,468 58,765
 

  PAUL63 ( Слушатель )
22 фев 2020 22:59:29

Начали?

новая дискуссия Дискуссия  285

Война Сирия Россия Турция
48 минут назад
(Пока не подтверждено) САА возобновляет кампанию "Рассвет Идлиба".

Сообщается о массированных бомбардировках позиций боевиков в регионе Джабаль Завия. 
Огромное количество техники и солдат САА ранее прибыло в район.

Ресурсы САА сообщали о прибытии 25 дивизии, Респ. Гвардии и 5 корпуса на юг Идлиба
с целью начала новой операции. 
Скорее всего, нас ждет операция с целью взятия трассы М4 под контроль правительства. 
Примечательно, что в этом районе Турция не создавала новые посты.

Сообщение боевиков НФО: 
"Режим начинает наступление на Джабаль Завия. Пусть Бог будет с нашими братьями."

.
Сирийская армия начинает новую операцию на юго-востоке Идлиба
Бейрут, Ливан (22:20 P.M.) – Сирийская Арабская армия (САА) сегодня вечером начала новую операцию в юго-восточном Идлибе, отметив первый раз с начала недели, когда они начали любое наземное наступление.
По предварительным данным фронта, Сирийская Арабская Армия штурмовала позиции джихадистов-повстанцев на большой вершине холма Таль-Ан-нар близ города Кафр-Сиджна на юго-востоке Идлиба.

В сообщениях говорится, что подразделения сирийской армии в настоящее время поддерживаются тяжелой артиллерией и российскими авиаударами, которые обрушиваются на оборонительные сооружения в юго-восточной части провинции Идлиб.
До сих пор Сирийская Арабская Армия не сообщала о каких-либо успехах.
Похоже, что эта новая военная операция нацелена на юго-восточный склон горы Аль-Завия, которая является попыткой сирийской армии взять под контроль Идлибскую часть автомагистрали Алеппо-Латакия (М-4)..

Отредактировано: PAUL63 - 23 фев 2020 11:45:01
  • +1.64 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
22 фев 2020 23:54:08

У меня странное ощущение, что Эрдоган думал, что возьмет власть в Идлибе, а Нусра ему  в лицо рассмеялась... И что в Идлибе двойная политика -Эрдоган руками САА и нашими ослабляет и наказывает наглых, но в то же время ему терять зону влияния не хочется.
Но и Идлиб для него под Нусрой, что чемодан без ручки - оставить жалко, а таскать бесполезно, ему там не подчиняются.
С потерей сельхоз земель остальная часть уже будет Эрдогану в рот смотреть.
  • +0.95 / 47
  • АУ
 
 
  Солнечный Магадан ( Слушатель )
23 фев 2020 00:37:16

Распределение плодородных земель в Идлибе играет, по видимому, серьезную роль в противостоянии. Заметьте, какие в общем роскошные виллы в том же Кминасе - откуда пуляли из ПЗРК по сушке. И не одна, много - с бассейнами, с колоннами и прочими изысками. Ясно, что земли не нищие и по видимому оливки и прочее приносило обитателям немалый доход. А значит, и способно приносить доход государству.
Если лишить плодородных равнин в Идлибе турок, они быстро потеряют интерес к Сирии, и под благовидными предлогами спихнут заботу о беженцах, расположенных в гористых приграничных лагерях на правительство. То же касается и уникальной по климату долины Аль-Габ, где по сирийским меркам много воды из-за муссонов, переваливающих через горы в Латакии. И именно эти плодородные земли, на мой взгляд - основной вопрос конфликта с Эрдоганом на данном этапе. Он не хочет упускать их (надо сказать, и в Турции таких земель не так много), а Сирия тоже без них не обойдется.
Трасса М4, как говорилось выше - ее турки готовы отдать. Это видно по картине турецких постов. Но они пытаются огородить плодородные равнины Идлиба. Так что интересный вопрос - что сейчас, в преддверии встречи с немцами-хранцузами актульнее: равнины или М4. За М4 турки держаться не намерены, это входит в негласный договор, по видимому. А вот равнины севернее и восточнее города Идлеб...
И следует иметь в виду, что встреча может зафиксировать статус-кво на очередные год-полтора-два.
  • +1.13 / 47
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 фев 2020 09:40:42

Попробую с Вами не согласиться
Во-первых, подобные виллы - это не что-то экзотическое в Сирии, причем, учитывая относительно дешевую (и довольно квалифицированную) рабочую силу, относительно недорогие стройматериалы (если особо не выеживаться в мрамор и прочую экибану), низкий налог на недвижимость и относительно доступные кредиты (это все - от "кровавого тирана") было доступно многим. например, я был на подобной вилле у одного стоматолога, у одного офицера (полковника), у одного владельца двух магазинов...
Во-вторых, эта вила - она ПОД АЛЕППО. А Халеб - это была, до прихода бородатых демократов без трусов, о которых так рыдали пиндостанцы, между прочим экономическая столица Сирии. Там было всяких заводов и заводиков (в промзонах на окраинах, а кое-где - так и в центре) - тысячи. Текстильные фабрики - до сих пор вещи ношу их производства, автосборочные цеха, приборостроение, пр-во бытовой техники, пр-во лекарств, пр-во стройматериалов,  автосервисы и авторемонты, сельхозпереработка, ..... уйма
Поэтому народец в районе Алеппо жил богатый. И жили богатые семьи под Алеппо (благо дороги хорошие и их снегом не заметает), да имели квартиру в городе, да виллу в Джабель-Завие (чтобы от жары сбежать) или шале где-нибудь под Тартусом на море
От так они и страдали под пятой кровавого рыжыма".
Причем что интересно - большинство зажиточных в р-не Алеппо были сунниты, так вот они очень-очень неохотно принимали "бородатых демократов без трусов" (которые в массе своей также были сунни, только бедные) и воевали за Асада и воюют до сих пор.
  • +2.74 / 115
  • АУ
 
 
  Drob ( Слушатель )
23 фев 2020 09:40:03

Камрад, ему, конечно, хочется и рыбку съесть, и на кол не сесть, и на люстре покачаться. Но так не бывает. 
  • +0.21 / 8
  • АУ