Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,827,735 13,460
 

  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
24 фев 2020 17:52:27

Текстовая расшифровка интервью каналу CBS заявил главы JIT Фреда Вестербеке (без редактирования)

новая дискуссия Дискуссия  412

Один из форумов "крылатых" уже начал обсуждение этого интервью. Не имея, впрочем, русского перевода. Бывает и такое В очках // Международная совместная следственная группа (JIT), занимающаяся расследованием крушения малайзийского Boeing в Донбассе, заявила о наличии свидетеля запуска ракеты по самолету. Об этом в эфире канала CBS заявил глава JIT Фред Вестербеке.Он уверен, что ракету запускали с помощью российского зенитного комплекса «Бук». «Я бы сказал, что у меня есть очевидец. Я не сказал, сколько их», — отметил глава следственной группы, отвечая на вопрос, есть ли свидетель запуска ракеты.

Предлагаю камрадам механический, без редактирования, перевод от себя текстовой расшифровки на английском с сайта CBS. Основная часть перевода под спойлером. Там же, в конце перевода, ссылка на оригинал этой херни - для желающих перевести самостоятельно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Долгое преследование справедливости для жертв MH17, пассажирский самолет сбил над Украиной

В 2014 году 298 человек на пассажирском самолете были убиты, когда зенитная ракета поразила их, когда они проходили над Украиной. Скотт Пелли сообщает о деталях полета и следствии, которое последовало.
Одним выстрелом в Украине было убито 298 мужчин, женщин и детей. Мертвецы летели из Амстердама в Малайзию, когда зенитная ракета уничтожила их широкофюзеляжный самолет. Это было шесть лет назад, и никто не был привлечен к ответственности. Сбой Малайзии рейса 17 был шоком для всего мира. Как невинные гражданские лица, уезжающие из Нидерландов в отпуск в Азию, могут погибнуть в войне, которую Россия начала с Украиной? После многолетнего расследования голландские прокуроры говорят, что знают, кто несет ответственность. Это история охоты на подозреваемых, обвиняемых в убийстве 298 человек.
В голландском ангаре, тяжелом с запахом топлива и огня, Малайзия Рейс 17 был воскрешен из 8000 фрагментов. Boeing 777, шириной 20 футов и длиной 200 футов, был разорван примерно 800 осколками, каждый размером с пулю. Боеголовка взорвалась в десяти футах слева от ветрового стекла капитана Юджина Чу. Голландский совет по безопасности говорит, что наибольшая плотность отверстий, 102, находится через окно пилота. Шрапнель прорвалась через кабину и вышла на другую сторону. Кабина отвалилась. А остальная часть самолета пролетела еще полторы минуты. Пассажиры были избиты взрывной декомпрессией и ветром со скоростью 500 миль в час при 40 градусах ниже нуля. Один пассажир был найден в кислородной маске.

Скрытый текст
«Я хочу знать, кто убил моих детей», - сказала Самира Калер.
17 июля 2014 года Калер обошла своих мальчиков, 19-летнюю Шаку и 11-летнего Мигеля, насколько позволяла ей служба безопасности аэропорта Амстердама. Младший мальчик волновался.
«Он крепко обнял меня», - сказал Calehr корреспонденту «60 минут» Скотту Пелли. «И он сказал мне что-то вроде:« Мама, я так боюсь сесть на этот самолет. Знаешь, я так боюсь, что произойдет, когда самолет упадет? » Я сказал ему: «Мигель, давай, ты много раз летал. Ты с Шакой. Все будет просто хорошо». Он сказал: «Ты обещаешь мне?» Я сказал: «Обещаю, все будет хорошо».
Братья собирались повидаться с бабушкой на Бали. Калер планировала вернуться в аэропорт уже на следующий день, потому что ее средний сын Мика не смог получить место на рейсе 17.
«Итак, я так и не попрощался, попрощался, и это действительно то, с чем мне приходится сталкиваться всю оставшуюся жизнь», - сказала Мика.
«Я не могу простить себя, что пообещал моему ребенку, Мигелю, что все будет хорошо», - сказала Самира Калер. "Кто я такой, чтобы сказать ему, что все будет хорошо?"
«Вот что сын хочет услышать от своей матери», - сказал ей Пелли.
«Но я чувствую, что солгал ему», - сказал Калер. «Кто я такой, чтобы дать ему эту гарантию? Это было адом. Я чувствую пустоту. Я чувствую грусть. В моем сердце дыра. Это всегда будет больно. И я скучаю по ним каждый день».
Ее мальчики были среди 193 голландских граждан на борту.
Святилища в голландских домах являются обычным явлением, в том числе для брата Пита Плоега, невестки и племянника, которые в тот день находились на борту авиалайнера. Его племянницы не поехали на семейный отдых.
«Это 9/11 для Нидерландов», - сказал Плоег. «Нидерланды, все люди в Нидерландах были очень, очень, очень шокированы».
Ploeg должен был рассказать своим племянникам, что случилось.
«Я не хочу слишком много думать об этом моменте. Это слишком эмоционально для меня», - сказал Плег. «Я видел, как мои племянницы падали друг другу на руки, когда они поняли, что их родители и их брат мертвы. Это был ужасный, ужасный момент».
«Никто не понимал, что они полетят над зоной военных действий», - сказал Пелли Плоегу.
«О, ты не думал об этом, и после MH17 мы всегда думаем об этом», - сказал Плег.
Рейс 17 был три часа в 12-часовой маршрут, когда он находился в пределах досягаемости войны. В 2014 году Россия расчленила своего соседа на запад. Он аннексировал Крым, который был частью Украины, и сегодня пророссийские ополченцы, снабжаемые и управляемые Москвой, борются за контроль над частью восточной Украины. За несколько дней до убийства рейса 17 были сбиты два украинских военных самолета. Но, несмотря на это, в день, когда 17-й рейс вошел в воздушное пространство, через Украину пересекли 160 авиалайнеров. Было облачно. Полет 17 на высоте 33000 футов появился только на радаре, пока не упал сквозь облака на расстоянии 20 квадратных миль.
«Мы считали это национальным кризисом. Потому что, если вы думаете, мы занимались не только уголовным расследованием, но и самым важным в начале была миссия по восстановлению», - сказал Энди Крааг, ведущий полицейский следователь по Нидерландам. сказал. «Во-первых, нам нужно было восстановить все жертвы, чтобы вернуть их домой, чтобы можно было оплакать ближайших родственников. На самом деле мы были в национальном трауре».
В такой маленькой стране казалось, что все знали, что кто-то тронут убийствами. В течение нескольких дней конвои катафалков, простирающиеся вне поля зрения, были встречены рукавицами скорби. Фред Вестербеке - главный прокурор, который занимался этим делом с самого начала.
«Мы смогли идентифицировать из 298 жертв 296. Таким образом, для двух человек мы не нашли никаких останков», - сказал Вестербеке.
Без признания вины 350 следователей из пяти стран - Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии и Малайзии - начали почти шесть лет работы. Они были известны как Объединенная следственная группа (JIT).
«Сначала мы начали с нескольких сценариев», - сказал Крааг. «Один был, это был несчастный случай? От него можно было избавиться довольно быстро. Другой, был ли это взрыв изнутри? И последние два, что наиболее важно, это был воздух-воздух, как будто он был застрелен самолет? Или это был воздух? "
Эти сценарии быстро сузились из-за новой для полиции техники: гражданских интернет-следователей. За несколько дней до убийства Элиот Хиггинс основал группу онлайн-детективов в Великобритании, которую он называет Беллингкэт, названную в честь басни мышей, привязывающих колокольчик к коту, чтобы предупредить об опасности. Хиггинс нашел изображения, краудсорсинг в Интернете.
«Так что это одно из первых видео, которое было опубликовано в сети после того, как MH17 был сбит. И оно было распространено, утверждая, что это была ракетная установка« Бук », - сказал Хиггинс.
Но как Хиггинс узнал, что он смотрит на одну и ту же колонну на всех своих снимках?
«Так что есть некоторые детали, которые как бы прыгают на нас», - сказал Хиггинс, указывая на изображение на мониторе компьютера. «Там белый грузовик. Но вы можете видеть, что есть черная выхлопная труба на стороне этого грузовика.
Это очень маленькая деталь. Но это помогает нам показать, что он очень похож на грузовик, который есть на других фотографиях и видео ».
Сопоставляя изображения из случайных источников с методами геолокации, Хиггинс и его коллеги обнаружили зенитную систему в нужном месте в нужный день. Снимки, снятые ранее, привели его к отправной точке конвоя.
«И это привело нас обратно в город под названием Курск», - сказал Хиггинс. «А в Курске есть ракетная бригада, называемая 53-й бригадой противовоздушной обороны, и мы смогли точно установить, что ракетная пусковая установка прибыла из этой конкретной бригады».
«А Курск в России», - сказал Пелли Хиггинсу. «А 53-я бригада - российская военная часть».
«Да», сказал Хиггинс. «И это было, вероятно, очень вероятно, с экипажем русского экипажа».
Хиггинс также обнаружил, что ракетная система отступает после перестрелки, с одной, уличающей, разницей: ракета пропала.
«Итак, там есть один. Там есть один», - сказал Хиггинс, указывая на другое изображение. «И есть еще один сзади, но между этими двумя ракетами должна быть ракета».
Вскоре Элиоту Хиггинсу позвонили голландские следователи.
«Это было довольно новаторским в то время», сказал Крааг об информации, которую Объединенная следственная группа получила от Bellingcat. «Итак, мы также многому научились у них. Но это только один уровень доказательств, потому что мы должны собрать доказательства, которые могут предстать перед судом. У нас также есть свидетели, улики и т.д.»
Следователи сказали нам, что слои доказательств были получены от самого оружия, известного как БУК Телар. Его ракетная боеголовка заполнена уникальной бабочкообразной шрапнелью. Эта подпись осколка была найдена в телах летного экипажа. Еще один слой доказательств пришел в тысячах телефонных звонков, перехваченных украинской разведкой из числа русских и их союзников.
«Мы только что сбили самолет», - сказал командир повстанцев, прежде чем осознал катастрофическую ошибку. Еще один слой доказательств был предоставлен украинскими жителями.
«У вас есть очевидцы запуска ракеты», - сказал Пелли Вестербеке. "Это верно?"
"Да", сказал Вестербеке.
"Больше, чем один?" Спросил Пелли.
«Я бы сказал, что у меня есть очевидец. И сколько, я не сказал сколько», - сказал Вестербеке.
Вестербеке сказал, что нет сомнений в том, что ракетная система пришла из 53-й бригады вооруженных сил Российской Федерации.
Они не знают, кто нажал кнопку, но прошлым летом голландские прокуроры обвинили трех россиян и украинца в 298 случаях убийства: Сергей Дубинский был главой разведки пророссийских повстанцев в Украине, говорят прокуроры; Олег Пулатов и Леонид Харченко участвовали в доставке ракетной системы. Самым высокопоставленным российским обвиняемым является Игорь Гиркин, отставной полковник российской разведки. Он отвечал за пророссийскую милицию в Украине. Мы нашли его в Москве, живущего под защитой российского правительства. Он сказал нам: «Кто-то должен быть козлом отпущения, поэтому они выбрали меня и других, которые даже теоретически не могли сбить этот самолет. Ополченцы не сбили самолет Боинг. У меня нет других комментариев».
Вестербеке сказал, что русские вообще не помогали в расследовании в течение последних пяти лет.
«Потому что они должны были дать нам всю информацию и все доказательства, которые нам нужны в этом сложном расследовании», - сказал Вестербеке. «Они должны были сказать нам, что на второй день после того, как это произошло, они должны были сказать нам:« Мы совершили ошибку »или« Мы сделали то, чего не должно было случиться ». Они должны были выйти вперед. Это то, что они должны были сделать, и они никогда не делали ".
Все равно бесполезно, россияне не будут выдавать подсудимых. Самира Калер сказала, что ей будет недостаточно, если обвиняемые будут осуждены, но не в зале суда. Ее сын Мика согласился.
«Всех преследует тот факт, что они все еще там, а не в заключении», - сказала Мика.
«Я хочу, чтобы они знали, что они сделали, и что они сделали не только с жертвами, но и с ближайшими родственниками», - сказал Плог. «Они должны это чувствовать».
Обвинители сказали нам, что их расследование продолжается после суда. Они надеются привлечь дополнительных подозреваемых. Со своей стороны, Россия развернула множество историй о том, что могло убить 298 невинных жертв. Истории, которые до сих пор не выдержали доказательств, представленных молчаливым свидетелем рейса 17 Малайзии.
Продюсер Генри Шустер. Ассоциированные продюсеры, Сара Туркотт, Рэйчел Морхаус и Йен Фликкингер. Под редакцией Патрика Ли.
© 2020 CBS Interactive Inc. Все права защищены.
#MH17
Скотт Пелли
Корреспондент "60 минут"

http://www.cbsnews.com/news/ma…020-02-23/





Отредактировано: Герасим Лейбович-Барский - 24 фев 2020 18:05:13
  • +0.41 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
24 фев 2020 20:31:44

Были какие-то иллюзии. что информацию котозвонов частично используют, но тут явно все только на ней и основано.  Права Захарова по поводу показаний  свидетелей:
Цитата"Из показаний: "Иду я как-то по лесу. Бук, тополь, ясень..." Противно. Из трагедии устроили балаган", - написала Захарова.
  • +1.38 / 11
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
24 фев 2020 20:51:49

Да уж, не знаю, что в этой бодяге более отвратительно: сама статья, запропагандоненная до блеска или эти "расследователи" с их невинным видом:
ЦитатаВестербеке сказал, что русские вообще не помогали в расследовании в течение последних пяти лет. «Потому что они должны были дать нам всю информацию и все доказательства, которые нам нужны в этом сложном расследовании», - сказал Вестербеке. «Они должны были сказать нам, что на второй день после того, как это произошло, они должны были сказать нам:« Мы совершили ошибку »

Хотя, конечно, что Вестербеке неадекват, было и по прежним его интервью понятно. Но чтоб настолько...

Млин, принципиально не отрицаю полностью ни одной версии и вообще не беру на себя смелость утвердать что кто-то сбил, а кто-то не сбил, но машу ж вать - кто эти люди? Откуда они свалились? Чем они "думают"? Что они несут? Если этих "расследователей" не линчуют сами родственники жертв, я эвакуируюсь с этой планеты. Потому что это днище.

Хотя да, конечно, если их только такими "шыдеврами журналистики" и кормить, то разве кто почешется...
  • +0.82 / 10
  • АУ
 
 
 
  Халиф ( Слушатель )
03 мар 2020 14:30:38


...да что ж такое?
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2020 14:43:27

Под столом Что еще раз говорит о том, что там ДЭБИЛЫ.....мляяяяя...хохочу в голос!!!! Может по ватсапу ему сообщение вам послать? Типа "сними ограничение, придурок! Я ответить не могу!!"Веселый
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
04 мар 2020 14:51:49

Только через СМИ, иначе потом отморозятся
  • +0.13 / 3
  • АУ