Большой передел мира
246,355,228 499,830
 

  Eliseevna ( Профессионал )
25 фев 2020 08:46:28

Во Владивостоке поместили на карантин семерых россиян, прибывших с лайнера Diamond Princess

новая дискуссия Дискуссия  378

Честно говоря, мне изначально было непонятно зачем держали людей на Принцессе 14 дней на карантине, продлевая возможные контакты с вирусом, если предполагалось, что еще 14 дней карантина им предстоит на Родине? Думающий


ЦитатаСемерых россиян, прибывших с лайнера Diamond Princess, поместили на карантин во Владивостоке, сообщает правительство Приморья. Все граждане доставлены в инфекционную больницу, где у них взяты анализы на наличие коронавируса. Сейчас российские туристы остаются под наблюдением специалистов медучреждения и территориального управления Роспотребнадзора. По данным властей, состояние у всех удовлетворительное, температура в норме. Карантин связан с тем, что люди должны оставаться под наблюдением специалистов, как «контактные из очага инфекции».

В стационаре граждане будут находиться в течение 14 дней, им проведут все необходимые лабораторные обследования. Судно Diamond Princess вышло из Йокогамы 20 января и вернулось в порт 3 февраля. Власти Японии поместили лайнер на двухнедельный карантин, так как на борту был гражданин Китая, который сошел в Гонконге и заболел. Всего на судне были 3 тыс. 711 человек. Четыре человека скончались, заразившихся вирусом на лайнере.

https://radiovesti.ru/news/1273280/
  • +2.82 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
25 фев 2020 09:02:12

Пытался узнать как они прибыли во Владивосток.
Везде пишут ,что прибыли и их поместили в карантин.
Но как прибыли- никто не пишет...
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
  Kali ( Специалист )
25 фев 2020 21:05:28

во
исходник https://mirvracha.ru/profile/s…_rasskazov
под белы рученьки их...
На этом, 23 февраля я заканчиваю повествования о злоключениях, связанных«DIAMOND PRINCESS "

Первый день просыпаюсь на суше, на твердой поверхности земли считай с 20 января. Сегодня уже 22 февраля. Вот круиз себе организовали. Даже не верится. За это время можно было в кругосветку сходить. Подумал, что как бы было всё хорошо, если не было никакого карантина. Такое путешествие и всё испортили под конец. Звонок по телефону: бекон, омлет, кофе и пр. через 20 минут вкатывают столик. Решил сегодня походить по Токио подольше и главное есть на, что смотреть, да интересно наблюдать жизнь простых японцев.
Проходя по этажу, обратил внимание на красиво оформленный уголок, где на двух столах отеля разместились фотографии молодой пары и другие семейные фотографии, да и зал в глубине отеля был празднично приготовлен к какому-то мероприятию. Уже дальше проходя по коридору, увидел, что молодая пара, одетая в свадебные костюмы готовится к фотографической съемке и вокруг них суетятся фотографы. Сделал несколько снимков, все улыбаются довольные, что иностранец пожелал им счастья в жизни, подняв вверх большой палец.
Почему, то в странах Юго-Восточной Азии, принято играть свадьбы в отелях. Я это наблюдал во Вьетнаме, Таиланде, Корее. И главное сам торжественный обед проходит примерно в течение часа, дольше готовятся к нему, чем сама свадьба проходит.
В Японии уже чувствуется весна. Те многочисленные клумбы со цветами, мне показалось, были здесь и всю зиму. Но до чего всё красиво оформлено, сделано, продумано.
Буквально у отеля обнаружил сад камней. С разных точек смотришь и никак не можешь подсчитать точное количество камней. Что-то в этом «каменном саду» есть, но, что? Какая здесь запрятана философия? По улицам попадаются разгуливающие на босу ногу японцы в сланцах или как их там, шлепанцах. Еще в руках маленький зонтик из бамбука и одеты в какую-то своеобразную одежду. Кимоно, не кимоно, поди разберись. Да, сегодня субботний день, может, поэтому и гуляют японцы в своих национальных одеждах. Свой мир – эта Япония!
На улице встретил небольшую группу женщин, стоящих с какими-то табличками в руках. Забастовка или просто служба знакомств. Но долго рассматривать неприлично, сделал снимок и дальше. А то еще фотоаппарат отберут!
Зашел в парк. В этот ранний час, здесь уже было много народа. Японцы с детьми в этот ранний час, сидят на скамейках, просто отдыхают. Тут в парке есть бесплатные туалеты, которые гармонично вписываются в общий ландшафт парка. И опять же кругом цветы, всюду цветы. И чистота, просто пугающая чистота! Ни одной бумажки, окурка не встретишь на дорогах. Или дворники хорошо работают или просто японцы не мусорят.
По газонам передвигается небольшая уборочная машина: или траву подстригает, или мусор убирает. Поблизости никакого оператора машины не заметил.
Больше часа гулял я по парку, а потом решил дальше знакомиться с Токио, вернее с районом Гинза. Взял другое направление, подумал не заблужусь, японцы помогут найти обратный путь.
Токио готовится к Олимпийским играм. Везде развешаны плакаты, посвященные Олимпиаде и Параолимпийским играм. Символика встречается и на товарах, продаваемых в магазинах.
Если где-то ведутся строительные или ремонтные работа, то улица не полностью перекрывается и обязательно будет стоять полицейский, регулирующий этот участок дороги. Если, где-то яму копают, то всё огораживается. Я уж здесь не буду говорить о состоянии дорог. Асфальт безупречный, такого в нашей стране редко где можно встретить.
Есть в Токио и ночные клубы, но всё это как-то спрятано, в глубине двора, а не выставляется на показ. Насчет проституции не знаю, даже не стал заглядывать в Википедию, но думаю, что это всё есть, но на улицах представительниц древнейшей профессии не видно.
Есть сугубо японские магазины, где продаются только японские товары, произведенные в этой стране. Даже «Столичная» водка выпускается в Японии, но еще раз повторю, что японцы равнодушны к алкоголю, по крайней мере ни одного пьяного на улице я не встретил.
Полдня я ходил в районе Гинза. Вроде бы и домов понастроили плотно друг к другу, но не чувствуется тесноты. Кругом тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки, светофоры на каждом шагу и никто никогда не побежит на красный цвет. Особых пробок на дорогах я не замечал. Часть дорог перенесена на эстакады, где ездят и поезда и машины. Но нет такого нагромождения бетона и металлоконструкций.
Зашел в кафе, устал от своих пешеходных прогулок по земле. Сидят обедают и порции им подают, ну просто огромные. В основе рис, лапша, а сверху или мясо или рыба. Обязательно прилагается к блюду очень много соусов. Молодежь уткнулась в смартфоны, я было включил на полную громкость, то мне сразу же сделали замечание, вернее приложили палец ко рту, что мол тише, но это всё с улыбкой. Никаких грубых окриков.
Про Токио можно рассказывать долго, но цель моя рассказать как мы покинули Японию и, что с нами дальше произошло. Как я уже раньше писал, мне переделали через посольство билет на самолет до Новосибирска, с пересадкой во Владивостоке. Поэтому плавно перейдем к окончанию нашего рассказа.
Утром, 23 февраля, в День защитника Отечества утра пораньше спустился, вниз к администрации, чтобы заказать такси до аэропорта на 12 часов дня. Оказывается, что мне уже выделили автобус для поездки в аэропорт туристической компанией. Это была приятная новость, такси в Японии дорогое. Поездка до аэропорта в пределах 150-200 долларов, но для Японии это не очень большие деньги, это для нас размер месячной пенсии.
Уже полдвенадцатого прибыли представители гостиницы, забрали мой багаж и предложили спуститься вниз. Я спросил, что должен ли, что я за проживание в гостинице. Ответили, что нет. За всё будет уплачено туристической компанией нашей принцессы.
Проводили до автобуса, всюду поклоны, посадили на автобус, я там один оказался, провожали двое человек и всё опять с поклонами и улыбками на лице.
По дороге в аэропорт еще забрали несколько человек азиатской наружности и через час я был на месте. Подошел к стойке регистрации, стал сдавать багаж и тут…. Первая неприятность. Не хотят оформлять транзитом багаж до Новосибирска. Я показываю билет, вот же написано пересадка во Владивостоке и дальше лечу утром до Новосибирска. «Не знаем ничего, - отвечают мне, так распорядилась авиакомпания.
Тут во мне и закралось подозрение, что нам готовят приятный сюрприз на родине. Сел в самолет, места в самом последнем ряду и там встречаю еще четырех соотечественниц, живущих во Владивостоке. Летим одним рейсом. Ряд кресел перед нами свободный.
Долетели. Все на выход, но сперва санитарный контроль. У всех пассажиров мерят температуру с помощью портативного датчика или дистанционного термометра. Мало оказалось для нас, нам еще под мышку засунули по ртутному термометру. Температура у всех нормальная. Все выходят, но нас не выпускают. Прибежал пограничник, забрал паспорта. Во, как! Ем таможни, ни пограничного контроля.
Вывели, как преступников, через заднюю дверь, где обычно бортпроводники сидят, в сопровождении. Потом догадался, что боятся, чтобы я не сбежал. Думаю, что это со мной мужик в комбинезоне противохимическом по трапу спускается. Да, еще сказали: «Первого мужчину выводите!»
Вывели. «Подать скорую помощь к трапу», - раздался голос и прямо к трапу подкатила машина скорой помощи. Тут я замечаю, что вокруг меня толпится куча народа, одетые все в противочумные костюмы, с очками на глазах, в масках, ну прямо пришельцы с другого мира.
- Ну, дайте, хоть у трапа самолета постоять, - попросил я,- ноги затекли в самолете.
- Постойте, - ответил кто-то в противочумном костюме, - но далеко не отходите!
- А, где мой багаж, - спросил я.
- Не беспокойтесь, - ответил другой голос, - багаж выгружен, вон он в тележке.
Подкатывает тележка и не могу понять, где мой багаж, всё запаковано в полиэтиленовые пакеты и перетянуто скотчем. В Токио никто мой багаж не упаковывал. Видно заранее была дана команда, чтобы отделить наш багаж от остального пассажирского багажа. Да, еще сверху прикрепили бумажные бирки для быстрейшего опознания.
Всё держалось в строгой секретности, боялись, что я в последний момент не сяду в самолет и останусь в Токио, благо у меня виза до конца мая месяца.
Прибегает пограничник с паспортом, вручает мне его и отдает команду: «Первый готов!» Садимся в машину скорой помощи, со мной садятся еще двое в женщин в противочумных костюмах и мужчина, одетый в несколько облегченный защитный костюм. Только водитель машины в одной маске, но отделен от салона стеклом.
Мужчина оказался полицейским и должен был меня сопровождать прямо до краевой инфекционной больницы, но я ему говорю, что не сбегу я никуда, сам же врач, понимаю, что надо делать и не буду нарушать установленные правила. Полицейский вышел около здания аэровокзала.
Но дальше уже будет другая история и требует некоторого времени для осмысления. Эпопея с «Алмазной принцессой» закончилась.
Открывается новый цикл рассказов « Краевая инфекционная больница». Но это уже в других публикациях. Будет интересно….
  • +1.54 / 16
  • АУ
 
  digogen ( Слушатель )
25 фев 2020 12:43:11

Судить о процессах на "Принцессе" мне очень сложно. Но...
а) либо это свидетельство полной деградации японской медицины (в частности, в сфере противоэпидемических мероприятий, во что верится с трудом - эти принципы знали даже студенты-троечники медвузов времен Великого и Могучего);
b) вероятно некомпетентность медицинских чиновников, ответственных за противоэпидемические мероприятия (вероятность более высокая, но, тем не менее, не абсолютная);
с) эксперимент по изучению вопросов распространения, заболеваемости etc коронавируса в относительно замкнутом пространстве в относительно ограниченной среде (традиции отряда 731 еще никто навсегда не отменил, и вот в это мне, как тоталитарному ватнику, поверить гораздо легче).
И где та истина?
Накатить что ли стопочку?
  • +1.48 / 32
  • АУ
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
25 фев 2020 13:32:34

Вспоминаем о японских развлечениях с оклейкой бумагой трещин на АЭС, и пункт b становится как бы не абсолютным.
  • +1.87 / 22
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
25 фев 2020 19:21:23

Я весьма цинично могу сказать, что наличие таких обоев никак не сказалось на последствиях затопления щитов собственных нужд и дизельгенераторов на АЭС Фукусима. Трясти этой "пробиркой" можно, но какого-либо технического или организационного значения это не имеет, это ближе к "Обезьяна и очки". 
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
25 фев 2020 19:09:53

Объектом карантина были не пассажиры и эжкипаж, а корабль целиком. В ценности человеческой жизни на берегу и человеческой жизни на корабле приоритет за берегом. Поэтому корабль на внешнем рейде или в карантинной бухте и пусть болеют пока не помрут или выживут. 
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
25 фев 2020 19:25:31

Совершенно верно, только нюанс - карантин надо продлевать каждый раз с момента обнаружения новых заболевших, а не выгонять всех подряд через две недели
  • +1.64 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
25 фев 2020 19:43:20
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:58:48
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:58:48

  • +1.85
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
26 фев 2020 09:25:41
Сообщение удалено
Alex_new
28 фев 2020 08:05:31
Отредактировано: Alex_new - 28 фев 2020 08:05:31

  • +0.03
 
 
  idioten test ( Профессионал )
25 фев 2020 20:40:35
Сообщение удалено
idioten test
16 янв 2022 00:34:50
Отредактировано: idioten test - 16 янв 2022 00:34:50

  • +3.09
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
25 фев 2020 23:11:44

Правительствам стоит  посмотреть пророческий фильм от 1995 года "Джонни Мнемоник (Johnny Mnemonic)" производства США , где по сути показан сегодняшний коронавирус в 2021 году в мире и эпицентром был тогда то же Китай , а главным противником человечества  была мега-фаркомпания державшая вирус под своим коммерческим контролем  . 
Единственное расхождение там в датах т.е. разница в год , а может происходящее сейчас только прелюдия того что будет через год .
  • +1.57 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  К.Прутков ( Слушатель )
26 фев 2020 07:45:56

Там вроде был электронный вирус, поражавший кибер-импланты.
А вообще да, похожи. Срочно нужен здоровяк с крестом, дельфин и банда латиносов. Так победим! Веселый
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 фев 2020 09:27:27

Вы пропустили главный вопрос:

Какова для японца ценность жизни человека из не его клана? "Принцесса" дала однозначный ответ: никакая, только вызывает раздражение.

Случай из 1985:  был в университете Тохоку в городе Сендай на север от Токио. В нем полностью затопило аэропорт то цунами, что убило Фукусимскую АЭС. На обратный шинкансен из-за пробок опоздали буквально на полминуты. Мне сказали, что билет действителен и на следующий поезд, вот только зарезервированного места не будет — садись на любое свободное.  Если кто придет с билетом на место — придется встать.

Так я и сделал и задремал. Проснулся от детского плача. Открываю глаза: рядом стоит мамаша и пытается кормить ребенка грудью. Я вскочил, как ошпаренный, и предложил место. Мамаша была явно ошарашена, но все же села.

Я огляделся: ба! да полвагона совсем молодежь обоего пола сидит, а стоячих на весь вагон всего ничего.

Вернулся в Токио, и назавтра за кофе в Инстиуте ядерной физики выразил свое недоумение ситуацией. На меня как-то странно посмотрели. Я вопрос повторил. Снова тот-же странный взгляд — чего этот от нас хочет? Я снова повторил со словами, что в СССР место уступили бы мгновенно.....

Тут  одного коллегу наконец-то осенило и я услышал: "Это была её личная проблема. Если он хотела ехать непременно с местом, то ей следовало взять в кассе билет с местом на следующий поезд." После этого урока японского человеколюбия я пригляделся в токийском метро: никто места никому — будь то женщины, будь то пожилые — не уступает.

Японцы  в случае с "Принцессой" были озабочены одним: чтобы эта погань на японскую землю ни ногой. Если бы не международный шум, то они продержали бы всех на борту до последнего покойника, не сомневайтесь в этом.
  • +9.57 / 186
  • АУ
 
 
 
  Старая Обезьяна ( Слушатель )
27 фев 2020 22:55:25

Притянуто за уши.
То с какой скоростью с борта выперли эпидемиолога (вроде даже в карантин его не запихнули после визита) означает лишь одно - болезнь всерьез не воспринимается, но нагнетание страха вокруг сказочного чудовища важно.
Если б япошки и впрямь боялись эпидемии, то  не дожидаясь покойников, "Принцесса" вдруг нашла бы какой-нибудь блуждающий айсберг или внезапное извержение подводного вулкана прям под днищем при транспортировке. Японское море - оно с чудовищами [сарказм].
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
25 фев 2020 18:44:31

Просто представьте себе, что японцам было глубоко фиолетово разитие событий на Прынцессе, их интересовало, что никто из команды и пассажиров не сойдут на берег. 
  • +1.92 / 39
  • АУ